Разделы
29 Ноя 2019

В 2019 году будет издано 64 учебника по родным языкам народов России – Васильева

В 2019 году будет издано 64 учебника по родным языкам народов России, сообщила министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева на заседании Совета по межнациональным отношениям в Нальчике.

Заседание провел президент Российской Федерации Владимир Путин.

Васильева отметила, что Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по делам национальностей создало Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации. Основные направления деятельности Фонда – это обеспечение разработки учебников, учебно-методических комплектов для изучения родных языков народов Российской Федерации, организация и проведение культурно-просветительских проектов, которые призваны сохранить родные языки народов России.

«Основной задачей фонда в 2019 году является создание учебников по 14 родным языкам народов России. Всего их в этом году будет издано 64. Обращаю внимание, что в действующем федеральном перечне учебников представлено 222 учебника по 10 родным языкам», – сказала Васильева.

Министр отметила, что в 2019 году создан Институт развития родных языков народов Российской Федерации, который проводит мониторинг состояния языков народов Российской Федерации, а также анализ примерных образовательных программ и их экспертизу.

«Также в наших планах объединить на базе института экспертов по родным языкам, которые будут привлекаться для независимой экспертизы учебников и примерных программ. Требования к экспертам будут выдвинуты достаточно высокие. Одним из определяющих требований к экспертам будет их причастность к школе и преподаванию. Они должны быть людьми «с земли», знать и чувствовать потребности как учителя, так и ученика, которые будут учить и учиться по этим учебникам и программам. Работа по данному направлению уже ведется», – сообщила Васильева.

Глава Минпросвещения России уточнила, что в целях формирования системного подхода к реализации государственной политики в сфере преподавания родных языков министерством разработана и утверждена на коллегии Концепция преподавания родных языков народов России.

«Учитывая многонациональность и полиэтничность Российской Федерации, работа над концепцией строилась во взаимодействии как с государственными структурами, так и с профессиональным сообществом, общественными объединениями и организациями. Сейчас идет совместная работа с регионами по разработке плана реализации концепции», – добавила Васильева.

Источник: http://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/v-2019-godu-budet-izdano-64-uchebnika-po-rodnym-ya/

  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы