Разделы
Индивидуальный номер работы – Ю17-12
Тема:

Практикум по трудовому праву – вопросы и задачи – с темы 1 по 11

Вид работы: Решение задач
Количество страниц: 26
Графические материалы: нет
Кол-во источников литературы: есть
Структура работы:
Практикум по трудовому праву - ответы на теоретические вопросы и решение задач
Фрагменты работы:

Контрольная работа по дисциплине «Трудовое право»

Каковы основные способы правового регулирования общественно-трудовых отношений. В чем выражается каждый из методов?

Как Вы считаете, что представляет собой общественная организация труда? Каковы ее особенности? Существует ли какая-либо связь между формами собственности и разновидностями социальной организации труда? В чем выражается наличие интересов работников, работодателей и государства в процессе развития производственных отношений?

В чем различие систем отрасли науки трудового права, системы трудового законодательства и системы  учебной дисциплины «Трудовое право»?

В предлагаемой ниже таблице Вам необходимо указать отличительные признаки трудового договора и любого из гражданско-правовых договоров в сфере труда со ссылками на соответствующие правовые нормы:

 

 

Признак

 

Гражданско-правовой
договор подряда

 

Ст. ГК РФ Трудо­вой договор Ст. ТК РФ
Предмет договора        
Стороны договора        
Срок действия договора        
Обеспечение труда, сырье        
Время и условия выполнения работы        
Социальная защищенность        
Порядок разрешения споров        
Оплата труда        
Равенство субъектов        

 

Раскройте значение следующих принципов трудового права и дайте характеристику каждому из них:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту

Практическое задание

Укажите в хронологической последовательности по три последних вступивших в законную силу нормативных актах, касающимся вопросов труда и занятости:

Федеральные законы РФ

Указы Президента РФ

Постановления Правительства РФ

Документы Минтруда и социального развития РФ

Распоряжения мэра или Правительства Москвы

Проанализируйте практику Конституционного суда РФ по трудовым вопросам с 2005 года

Практическое задание

Объясните смысл такого понятия, как “правовой статус субъекта”.

Руководствуясь действующим законодательством, опишите основные черты правового статуса следующих субъектов трудового права:

Задачи

Супруга механика Голованова обратилась к директору АО “Первый часовой завод”, где он работал, и просила оказать воздействие на ее мужа, который пропивает почти всю заработную плату. Директор распорядился заработную плату Пашина (Голованова?)выдавать ежемесячно не ему, а его супруге.

Узнав об этом, Пашин (Голованов?)обратился в комиссию по трудовым спорам (КТС) с требованием отменить это распоряжение, так как в организации работает он, а не его супруга.

Может ли быть ограничена трудовая правоспособность работника при изложенных обстоятельствах?

Как решить данный спор по существу?

Обоснуйте свою точку зрения, аргументируя ее ссылками на законодательство.

15-летний Потапов поступил на работу в качестве ученика слесаря. Его отец потребовал от директора завода увольнения своего сына, так как тот поступил на работу вопреки запрету родителей. Семья материально обеспечена, и подросток, как заявил отец Зубрилина (Потапова?), должен учиться в дневной общеобразовательной школе и получить среднее образование.

Вызванный в кабинет директора завода Зубрилин (Потапов?) заявил отцу и директору завода, что он желает приобрести рабочую квалификацию и намеревается продолжать учебу, поступив в вечернюю школу рабочей молодежи.

Обоснуйте свою точку зрения, аргументируя ее ссылкой на законодательство.

Как должен поступить директор завода?

Могут ли родители потребовать прекращения трудовых правоотношений их несовершеннолетних детей?

Практическое задание

Проанализировав Федеральный закон РФ “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности” 12 января 1996 года  и гл. 58 ТК РФ, оцените правовое положение российских профсоюзов на современном этапе.

Какие полномочия профсоюзов позволяют им активно участвовать в регулировании социально-трудовых отношений? Могут ли профсоюзы быть привлечены к ответственности за свою деятельность в сфере труда, если да, то за что и в какой форме?

Ответственность профсоюзов:

Дайте  правовую  консультацию

 В устав ООО внесен пункт об увольнении участников ООО по п.5 и 6 ст.81 ТК РФ без учета мнения  любых общественных организаций. Здесь не сохраняются гарантии, предусмотренные главой 58 ТК РФ.  Правомерен ли спорный пункт устава?

 Если работник – пенсионер и не член профсоюза, то можно ли его уволить по инициативе работодателя после 4 месяцев нетрудоспособности (больничный листок)?

Ответьте письменно на вопросы

Назовите стороны отраслевого соглашения, оцените механизм их взаимодействия.

Какое место в процессе регулирования социально-трудовыми отношениями занимают коллективные договоры?

Определитесь и оформите таблицей  уровни участников в процессе принятия территориального соглашения.

Задачи

Главный инженер НИИ Громов обратился в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Он был уволен за отсутствие на работе с 5 по 28 июня текущего года. Свое отсутствие он объяснил тем, что работники структурного подразделения, где он работал, принял решение о выделении данного подразделения из состава института, преобразовании его в акционерное общество с последующей приватизацией. Поскольку они уполномочили Долгова представлять  интересы коллектива при решении указанных организационных вопросов в г. Москве, то он вынужден был выехать туда и отсутствовать на работе в указанный период. Суд восстановил Долгова на работе, мотивируя это тем, что при его увольнении была нарушена ст. 39 ТК РФ, в соответствии с которой, по мнению суда, Долгов не мог быть уволен без согласия органа, уполномочившего его на представительство.

Правильно ли решение суда?

На кого распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные ст.39 ТК РФ?

Задачи

Инженер Зорина была уволена с предприятия в связи с его ликвидацией. Она обратилась в центр занятости для регистрации ее в качестве безработной и подыскивания подходящей работы. Ей предложили работу в качестве техника по ее специальности. Она отказалась, считая, что место этой работы слишком удалено от ее местожительства (2 часа езды в один конец) и оплата значительно ниже прежней.

Можно ли считать предложенную работу подходящей для Рыбиной?

Какие документы ей надо представить для регистрации в качестве безработной?

Какой будет размер ее пособия по безработице, когда и в течение какого срока она будет его получать?

Дайте  правовую  консультацию

Уволена по сокращению штата. Имею детей 3 и 6 лет. Стою на учете в службе занятости. Когда я должна выйти на работу, чтобы у меня сохранился непрерывный трудовой стаж?

Безработным признают по месту жительства. Если не совпадает место прописки и место проживания, то можно ли признавать безработным по месту фактического проживания?

Задачи

В управление пожарно-сторожевой охраны были приняты:  ночным сторожем студент университета Пряников, на неполную рабочую неделю; слесарем-водопроводчиком Сеталов, на неполный рабочий день, так как полный рабочий день он работал в другой организации; бухгалтером Волков, также на неполный рабочий день, поскольку он  также работал в другом учреждении. Через 6 месяцев работы все они потребовали предоставления им оплачиваемого ежегодного отпуска. Администрация отказала, мотивируя это тем, что указанные работники являются совместителями. Тогда эти работники обратились в комиссию по трудовым спорам (КТС).

Являются ли они совместителями?

Какими нормативными актами  регулируется труд совместителей?

Имеют ли они право на ежегодный оплачиваемый отпуск в управлении пожарно-сторожевой охраны?

Решите данный спор.

Дайте правовую консультацию

Имеет ли право руководитель предприятия при приеме на работу одним из условий приема выдвигать обязательство покупать акции и другие ценные бумаги только на данном предприятии? Каким правом это определяется – гражданским или трудовым?

Во время Великой Отечественной войны я работал на строительстве оборонительных сооружений. Документов, подтверждающих данный факт, у меня не сохранилось. Как можно подтвердить факт работы?

Что такое работа на общественных началах? Производится ли какое-нибудь оформление ее в отделе кадров предприятия?

Зависит ли оплата больничного листа от трудового стажа, и в каком порядке он оплачивается?

Как оформить прием на работу в ООО заместителя директора и главного бухгалтера, имеющих другое основное место работы по договору подряда? Нужно ли договор подряда оформить приказом?

Засчитывается ли в общий трудовой стаж срок отбывания наказания без лишения свободы?

Практические задания к теме  11

На работу в АО «Газпром» устраивается девушка на должность менеджера.

Задание: Опишите процедуру оформления трудовых правоотношений при условии установления испытательного срока. Заполните трудовой договор. Составьте текст приказа о приеме на работу. Какая запись будет сделана в трудовую книжку?

Заполните трудовой договор. (приложение № 1)

Составьте текст приказа о приеме на работу. (приложение № 2)

Какая запись будет сделана в трудовую книжку?

 

Задачи

Гусев был принят в автокомбинат №5 водителем автомашины. Приказом по автокомбинату он был перемещен для работы на автобусе, от которой отказался.

Правомерен ли отказ Говоркова?

Является ли законным данное решение работодателя?

 

Дайте правовую консультацию

Проведена реорганизация учреждения в форме преобразования, введена новая система оплаты труда (ЕТС). Как правильно оформить администрации  отношения  с работниками, которые продолжают работу в преобразованном учреждении, и с теми, кто отказался продолжать работу или их  должностей нет в новом штате?

Инженер отдела кадров ЗАО была осуждена по двум статьям УК за побои и клевету к 1,5 годам исправительных работ по месту работы. Правомерно ли ее оставление на предприятии в качестве инженера отдела кадров, или ее нужно перевести на другую должность?

Возможно ли изменение определенных сторонами условий труда при перемещении, не связанном с изменениями в организации производства и труда? Или это возможно лишь в связи с изменениями в организации производства и труда?

Подлежат ли аттестации специалисты и руководители из числа работающих пенсионеров? Имеется в виду очередная аттестация, проводимая один раз в 5 лет.

 

 

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы