Разделы
Индивидуальный номер работы – Д18-01
Тема:

Этика делового общения- на примере ИКЕИ (IKEA)

Вид работы: Реферат
Количество страниц: 20
Графические материалы: нет
Кол-во источников литературы: 7
Структура работы:
Введение.
§ 1. Понятие и сущность этики делового общения.
§ 2. Правила этики делового общения.
§ 3. Этика делового общения и ее влияние на психологию делового общения.
Заключение.
Список литературы.

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы. Современные этические нормы делового общения являются результатом длительного по времени процесса становления взаимоотношений между людьми. Без соблюдения этих норм невозможны политические, экономические, культурные отношения, ибо нельзя существовать не уважая друг друга, не налагая на себя определенных ограничений.

Этика – слово французского происхождения, в узком смысле общения в социуме означающее стиль, манеру поведения. К ней относятся правила учтивости и вежливости, принятые в обществе.

Современная этика наследует обычаи практически всех народов от седой древности  до наших дней. В основе своей эти правила поведения являются всеобщими, поскольку они соблюдаются представителями не только какого-то данного общества, но и представителями самых различных социально-политических систем, существующих в современном мире.          Различают несколько видов этики общения, основным из которых являются:

        -дипломатическая этика – правила поведения дипломатов и других официальных лиц при контактах с друг другом на различных дипломатических приемах ,визитах, переговорах;

        -воинская этика – свод общепринятых в армии правил, норм и манер поведения военнослужащих во всех сферах их деятельности;

        -общественная этика – совокупность правил, традиций и условностей, соблюдаемых гражданами при общении друг с другом.

  • этика делового общения – традиции делового оборота. Последняя будет рассмотрена в данной работе, а также ее влияние на психологию делового общения.

Невозможно исследовать развитие и функционирование человеческого общества, развитие и функционирование человеческой личности, не обращаясь к понятию общения. «Общение составляет как бы внутренний механизм жизни коллектива (или социальной группы)». Не передача информации, а взаимодействие с другими людьми как внутренний механизм жизни коллектива. Не передача информации, а именно обмен идеями, интересами и формирование установок, усвоение общественно-исторического опыта. Не изучение использования общения в деятельности социальной группы, а исследование самого общения в его становлении и динамике, его механизмов и средств как части деятельности общения. И наконец, что особенно важно, – анализ взаимоотношений общения с другими видами деятельности человека, прежде всего с практической и познавательной деятельностью, – всё это и образует собственный предмет этики делового общения.

Наиболее общее определение этики таково: это установленный порядок поведения где-либо. Этика делового общения применяется как культура поведения, правила хорошего тона, социально одобряемые манеры, предписывает нормы поведения на работе, в гостях, на деловых встречах и т.д.

В практике деловых отношений есть масса стандартных ситуаций, для которых вырабатываются формы и правила поведения. Этот набор правил составляет этику делового общения. Факторы – это в большей степени не внутренняя психологическая, а внешняя сторона делового общения.

Этика делового общения влияет на поведение человека, его внешний облик, речь, демонстрацию отношения к другим людям.          Необходимо изучить этику делового общения и выявить ее наиболее значимые факторы. Это даст нам массу преимуществ при проведении деловой беседы. Эти знания можно применить на практике в самых различных областях которые связаны с персоналом. А сейчас почти все отрасли связаны с людьми и общение занимает неотъемлемую часть нашей жизни.

 

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы