Разделы
Индивидуальный номер работы – Э2015-37
Тема:

Внешний долг России

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 37 л
Графические материалы: 3 таблицы
Кол-во источников литературы: 38 источников
Структура работы:
Снимок экрана 2015-09-17 в 21.23.01
Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы. Внешний долг России и возможности его регулирования обусловливают наличие наиболее актуальных и сложных проблем, как для современной российской экономики, так и для её будущего. Более того, в вопросах обслуживания, урегулирования и сокращения внешнего долга России в значительной степени сконцентрированы не только проблемы чисто экономического характера, но и во многом политические проблемы, связанные с сохранением достойного места и активной роли нашей страны в современном неспокойном мире, её действительной экономической безопасности и политической независимости.
Проблема внешнего долга является одной из глобальных проблем современного мирового хозяйства. Характерно, что крупными должниками являются не только развивающиеся страны, но и такие государства как США, Канада, Германия, динамично развивающийся Китай и другие. Однако, если развитые страны имеют значительный ВВП, крупномасштабный экспорт, высокую степень доверия к обслуживанию ими своего долга, то у менее развитых стран-должников ситуация принципиально иная: они готовы брать в долг под высокий процент, но часто оказываются не в состоянии платить по своим долговым обязательствам. В результате возникает безвыходная ситуация «долговой петли».
Актуальность выбранной темы курсовой работы определяется еще и тем, что анализируя современные проблемы внешнего долга России, его обслуживания, сокращения и урегулирования, необходимо в максимальной степени учитывать тот фактор, что внешний долг, так или иначе, отражает системные тенденции в развитии экономики страны. В нем находят своё проявление общие макроэкономические проблемы, эффективность экономического развития государства, ситуация, складывающаяся во внешнеэкономической сфере, соотношение внешних активов и пассивов. В конечном счете, внешний долг – это продукт конкретной экономической политики, которую проводит государство на определенном этапе развития.
Объектом исследования выступает внешний долг как экономическая категория. Предметом исследования является система экономических отношений, связанная с управлением внешним долгом Российской Федерации в современных экономических условиях. Целью исследования выступает изучение теоретических основ управления и анализ современного состояния внешнего долга в Российской Федерации. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
– раскрыть сущность и значение внешнего долга в современных экономических условиях;
– охарактеризовать систему управления внешним долгом и выявить его черты в качестве инструмента государственной политики;
– выявить особенности рисков в управлении внешним долгом государства;
– провести анализ внешнего долга России;
– изучить современную систему управления внешним долгом Российской Федерации;
– проанализировать проблемы системы управления внешним долгом России и пути возможные пути их решения.
Методологическую основу исследования образуют принципы диалектики и законы логики, а также положения системного и комплексного подхода в решении поставленных задач. Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература, в которой рассматриваются проблемы внешних заимствований. Курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения. Первая глава посвящена изучению теоретических основ управления внешним долгом. Во второй главе осуществлен анализ современного состояния и проблем управления внешним долгом России.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы