Разделы
Индивидуальный номер работы – Э17-69
Тема:

Деньги как феномен культуры

Вид работы: Реферат
Количество страниц: 20
Графические материалы: нет
Кол-во источников литературы: 6
Структура работы:
Введение……………………………………………………………………………………3
1. Деньги как социально-интегрирующая сила…………………………………….5
2. Деньги как причина отчуждения в обществе………………………………..…9
3. Влияние денег на сверх-рациональные факторы человеческой жизни……14
4. Пределы функциональности денег………………………………………..…...16
Заключение……………………………………………………………………………...19
Список литературы………………………………………………………………..…20


Фрагменты работы:

Введение

Тема денег характерна тем, что она в той или иной степени затрагивает все уровни человеческого бытия. Вечная актуальность проблемы идентификации человека и проблема соотношения в нем духовного и биологического начал объясняется тем, что корни этих проблем находятся в самой сущности человека, в ее двойственной и противоречивой природе. Само бытие человека является раздвоенным. С одной стороны, постоянное стремление к реализации своей духовности, к приобщенности к высшим проявлениям духа, к идеальным способам существования явилось необходимым условием сохранения его собственно человеческого существа. С другой стороны, естественная необходимость удовлетворять свои утилитарные потребности, обустраивать свою биологическую ипостась составляют предметно-эмпирическое измерение бытия, вне которого невозможна достойная организация человеческой жизни[1].

В последние годы получили распространение суждения по поводу социальной самодостаточности рыночных связей, интерпретируемых как простая денежная рентабельность: что выгодно, прибыльно, то и есть общее благо, что не рентабельно, то, значит, и не нужно. Но очевидно, что проникновение денежных отношений в некоторые сферы жизни неизменно вызывает деструктивные последствия. В некоторых случаях обществу требуется достаточно длительное время для восприятия того или иного явления – например, к необходимости заключения брачных контрактов или к монетизации социальной помощи, в других случаях адаптация вообще невозможна – коррупция государственных служащих, военной «верхушки» и т.п.

В данном реферате будет рассмотрена проблематика денег как той составляющей любой культурной ситуации, которая культуру как таковую ограничивает и сопровождает, но что всегда вытеснялось за пределы сферы, понимавшейся как собственно «культура». Эта составляющая может быть отнесена к рассматриваемой в широком смысле прагматике культуры и конкретно в ее способности увязывать символическое производство и экономический обмен. Цель работы: показать взаимосвязь экономического и социального пластов культуры и выявить закономерности этой взаимообусловленности в современной ситуации.

 

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы