Разделы
Индивидуальный номер работы – Ю17-08
Тема:

Социально-психологический мониторинг тенденций преступности – психологическая характеристика

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 32
Графические материалы: нет
Кол-во источников литературы: 4
Структура работы:
Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Психологическая характеристика преступности…………..5
1. Понятие преступности………………………………………………...5
2. Психология преступности……………………………………………..6
Глава 2. Социально-психологический мониторинг тенденций преступности………………………………………………………………13
1. Социально-психологические мотивы тенденций преступности…….13
2. Мониторинг социально-психологических причин преступности…..22
Заключение……………………………………………………………….29
Список литературы…………………………………………………..…32

Фрагменты работы:

Введение.

Преступность – социальное явление. Она непосредственно связана с изменениями общественной жизни. Конкретные формы (виды) преступности определяются обществом и государством путем закрепления в уголовном законодательстве. Криминализации и декриминализация деяний является следствием тех или иных изменений в общественной жизни. Кроме того, уровень и характер преступности различается в разных государствах, а так же в разных социальных слоях. Изучение преступности является крайне актуальным в эпоху появления нового вида преступности – мирового терроризма.

Преступность характеризуется как относительно самостоятельное, целостное, наиболее общественно опасное явление. Одновременно доказано, что преступность, существуя в обществе, пронизывает различные его сферы, разные общественные отношения.

С этой точки зрения она – социальное явление в широком значении слова “социальный” (общество – социум). Она порождается условиями общественной жизни. Этот тезис на первый взгляд не кажется бесспорным. Его оспаривание было весьма энергичным в 70-е годы XX века. Часть генетиков и криминологов поставила вопрос о необходимости учета новых достижений генетики, которые практически однозначно определяют их поведение, в том числе и общественно опасное.

Здесь лишь следует напомнить, что преступность – такое общественно опасное социальное явление, которое получает правовую оценку. Государство в уголовном законе определяет, что именно считается преступлением.

Преступление – это всегда виновное деяние вменяемого субъекта, достигшего определенного возраста, в котором он может осознавать значение своих поступков и руководить ими. Преступность представляет собой массовое виновное нарушение уголовно-правовых запретов, предусмотренных Уголовным кодексом, причем вменяемыми лицами, достигшими определенного возраста.

Стоит отметить, что преступность – не просто социальное, но и социально-психологическое явление. Ибо она не существует вне людей и их поведения, деятельности. Она отражает не просто массовое общественно опасное поведение людей, но виновное поведение в условиях, когда нарушение уголовно-правового запрета не бывает вынужденным, т.е. происходит не в условиях необходимой обороны, крайней необходимости и других предусмотренных обстоятельств, исключающих преступность деяния. Этим обусловлена актуальность темы.

Цель работы – провести социально-психологический мониторинг тенденций преступности.

 В данной работе будут исследованы психология преступности, а также проведен социально-психологический мониторинг тенденций преступности.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы