Разделы
Индивидуальный номер работы – Э17-66
Тема:

Отличия и единство федерального, республиканского и местного бюджетов

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 35
Графические материалы: есть
Кол-во источников литературы: 6
Структура работы:
Введение…………………………………………………………………………..3
I. Бюджетная система Российской Федерации – принципы построения……..6
1.1. Состав и структура бюджетной системы РФ………………………………6
1.2. Принципы функционирования бюджетной системы…………………….12

II. Оттдельные звенья бюджетной системы Российской Федерации………..16
2.1. Федеральный бюджет………………………………………………………16
2.2. Республиканские бюджеты в составе Российской Федерации………….19
2.3. Местные бюджеты………………………………………………………….21

III. Отличия отдельных звеньев бюджетной системы и их единство………..25
3.1. Межбюджетные отношения ………………………………………………25
3.2. Бюджетный федерализм……………………………………………………29

Заключение………………………………………………………………………33

Список литературы……………………………………………………………...35


Фрагменты работы:

Введение

 

Бюджет государства, в самом общем виде представляет собой план доходов и расходов государства на текущий год, составленный в форме баланса и имеющий силу закона. В любой стране государственный бюджет – ведущее звено финансовой системы, единство основных финансовых категорий: налогов, государственных расходов, государственного кредита – в их действии.

Тем не менее, являясь частью финансов, бюджет можно выделить в отдельную экономическую категорию, отражающую денежные отношения государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода (частично и национального богатства) в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления. Именно с помощью бюджета государство имеет возможность сосредоточивать финансовые ресурсы на решающих участках социального и экономического развития, с помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности.

Коренные изменения в экономике России, в ее политическом статусе, произошедшие в конце прошлого века, вызвали серьезную трансформацию бюджетного механизма. Появление новых форм собственности, и следовательно, новых субъектов хозяйствования, располагающих собственными финансами, повлекло изменения в системе денежных доходов; финансовые потоки стало возможным регулировать в основном косвенными методами, прямое перераспределение денежных средств значительно сократило сферу своего применения. Возникла проблема разделения полномочий между законодательной и исполнительной властями в отношении распоряжения финансовыми ресурсами общества и соответствующей регламентации бюджетного процесса. Другим важным направлением модернизации государственных финансов стало расчленение единого государственного бюджета времен развитого социализма на три самостоятельные части: федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации и местные бюджеты, что явилось важным шагом к демократизации финансовых отношений.

Все это привело к принципиальным изменениям и в бюджетной системе России, и в ее бюджетном устройстве.

Важной проблемой развития бюджетного устройства Российской Федерации является пересмотр сложившихся отношений между бюджетами различных уровней. Актуальность исследуемой темы заключается в том, что  для России, как для федерального государства с трехуровневой бюджетной системой, чрезвычайно важна проблема построения бюджетного устройства, основанного на принципах бюджетного федерализма, под которым понимается система налогово-бюджетных взаимоотношений органов власти и управления различных уровней на всех стадиях бюджетного процесса[1].

Предметом данной курсовой работы является бюджетное устройство Российской федерации. Под бюджетным устройством принято понимать организацию бюджетной системы и принципы ее построения.

Объектом исследования является бюджетная система Российской Федерации.

Целями и задачами данной курсовой работы является:

– раскрыть понятие бюджета, рассмотреть его состав и структуру, показать принципы его формирования;

– подробно рассмотреть работу составляющих звеньев бюджетной системы РФ;

– показать отличия в функциях каждого звена, а также единство всей бюджетной системы.

В качестве исходной информационной базы привлекались теоретические материалы исследования различных авторов, учебники и учебные пособия, нормативные акты: Бюджетный кодекс РФ, Бюджетная классификация РФ, а также информация с официального сайта http://www.budgetrf.ru/

[1] Бюджетная система Российской Федерации: Учебник/М.В.Романовский и др.; Под ред. М.В.Романовского, О.В.Врублевской.-2-е изд., испр. и перераб.-М.: Юрайт, 2005

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы