Разделы
Индивидуальный номер работы – Э17-64
Тема:

Муниципальные ценные бумаги

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 32
Графические материалы: есть
Кол-во источников литературы: 23
Структура работы:
Введение 3-4
Глава I. ЦЕННЫЕ БУМАГИ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Экономическое содержание рынка ценных бумаг 5-10
1.2. Основы организации рынка ценных бумаг
1.3. Понятие ценных бумаг и их классификация 10-13
17-20

Глава II. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЫНКА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ
2.1 Понятие и сущность муниципальной ценной бумаги 20-22
2.2 Перспективы и тенденции развития рынка муниципальных ценных бумаг в России 23-28

Заключение 29-30
Список литературы 31-32



Фрагменты работы:

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы. Развитие рыночных отношений в обществе привело к появлению целого ряда новых экономических объектов учета и анализа. К ним, прежде всего, следует отнести ценные бумаги, приобретающие массовый и стандартизированный характер, которые обуславливают определенные финансовые права и обязанности.

В настоящее время, в связи с переходом к рыночной экономике, роль ценных бумаг многократно возрастает. Ценная бумага представляет собой документ, который отражает связанные с ним имущественные права, может самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и иных сделок, служит источником получения регулярного или разового дохода, выступает разновидностью денежного капитала.

Значение ценных бумаг велико в платежном обороте государства. Через ценные бумаги осуществляется инвестиционный процесс, при котором инвестиции автоматически направляются в самые эффективные сферы народного хозяйства, их получают наиболее жизнеспособные рыночные структуры. На российском рынке ценных бумаг совершаются большие объемы операций, высокая ликвидность при сравнительно небольших рисках определили ключевую роль данного рынка в системе российских финансовых рынков. Как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов данный рынок служит весьма прибыльным объектом инвестиций с государственными гарантиями и определенными налоговыми льготами.

По оценкам экспертов инвестиционный спрос в России составляет около 125 трлн. рублей из которых более трети приходится на население. Однако этот идеальный прогноз не может быть реализован из-за неопределенности темпов инфляции, экономической нестабильности, отсутствия на рынках ценных бумаг, представляющих интерес для стратегического инвестора, а также акций, находящихся в федеральной собственности. Инвестиционный потенциал муниципальных финансовых рынков почти невостребован, а его величина почти не превышает 5-6% от объема российского финансового рынка.

При этом непременным условием сохранения и дальнейшего наращивания потенциала развития фондового рынка России является расширение рынка муниципальных ценных бумаг. Концентрируя в себе инвестиционные, финансовые, материально-технические и интеллектуальные ресурсы общества, этот рынок будет отрабатывать технологии организации экономического роста для переноса при наступлении более благоприятных условий на территории всей России. Этим обусловлена актуальность темы.

 Таким образом, цель работы – охарактеризовать сущность рынка муниципальных ценных бумаг.

Поставленная цель обусловлена решением следующих задач:

–   охарактеризовать понятие и сущность рынка ценных бумаг;

– выделить на основе классификаций видов и разновидностей ценных бумаг;

–  рассмотреть сущность муниципальной ценной бумаги и регулирование рынка муниципальных ценных бумаг.

Методологической основой работы является учебник Белова В. А., а также работы Килячкова А.А., Беляева В., Галанова В.А., Басова А.И. и др., указанных в списке литературы в конце работы.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы