Разделы
Индивидуальный номер работы – Э17-18
Тема:

Финансы, функции денег, финансовые ресурсы, пассивные операции банков

Вид работы: Контрольная работа
Количество страниц: 15
Графические материалы:
Кол-во источников литературы: 7
Структура работы:
Вопрос №2. Функции денег 3
Вопрос №19. Общее понятие об управлении финансами 7
Вопрос №39. Финансовые ресурсы организаций, функционирующих на коммерческих началах, особенности их формирования и использования 10
Вопрос №52. Пассивные операции коммерческих банков 13
Список использованной литературы 15



Фрагменты работы:

Вопрос №2.
Функции денег

Деньги – это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли. В живой природе аналогий деньгам не найти. Пожалуй, вся структура современной экономики предопределена существованием денег.

Некогда один мудрец сказал, что деньги – это дорога, по которой катится колесо торговли. Другой мудрец сравнил деньги с универсальным языком, на котором говорят в мире торговли. И оба они правы.

Для современной экономической науки характерен подход, согласно которому сущность денег выводится из их функций. Этот тезис сформулировал английский экономист Дж. Хикс: […..]

Вопрос №19.
Общее понятие об управлении финансами

Финансы – это экономическая категория, которая сложилась исторически. Финансы возникли еще во времена рабовладельческого общества в условиях товарно-денежных отношений под влиянием развития функций и потребностей государства. Термин «финансы» происходит от латинского слова, означавшего денежный платеж. Он начал активно использоваться в XIII-XV вв. в Италии. В дальнейшем этот термин распространился во всем мире и начал применяться как понятие, связанное с системой денежных отношений, образованием денежных ресурсов, мобилизуемых государством для выполнения своих политических и экономических функций.

Специфика общественного назначения финансов состоит в распределении и перераспределении части стоимости валового внутреннего продукта в денежной форме. Таким образом, предназначение финансов состоит в том, что они:

[….]

Вопрос №39.
Финансовые ресурсы организаций, функционирующих на коммерческих началах, особенности их формирования и использования

Для осуществления своей деятельности коммерческие организации располагают наряду с материальными и людскими ресурсами, также денежными средствами, обеспечивающими покрытие различных потребностей. Денежные средства поступают в их распоряжение по различным каналам и в процессе вовлечения их в оборот трансформируются в финансовые ресурсы.

Финансовые ресурсы коммерческих организаций – это денежные доходы и поступления, находящиеся в их распоряжении и предназначенные для обеспечения потребностей, связанные с их функционированием: выполнение финансовых обязательств перед контрагентами, осуществление расходов по уставной (основной) деятельности, включая затраты по расширенному производству, экономическому стимулированию работающих, социальным вопросам.

Формирование финансовых ресурсов коммерческих организаций может осуществляться по трем каналам: [….]

Вопрос №52.
Пассивные операции коммерческих банков

Под пассивными понимаются такие операции банков, в результате которых происходит увеличение денежных средств, находящихся на пассивных счетах или активно-пассивных счетах в части превышения пассивов над активами.

С помощью пассивных операций банки формируют свои ресурсы. Суть их состоит в привлечении различных видов вкладов, получении кредитов от других банков, эмиссии собственных ценных бумаг, а также проведении иных операций, в результате которых увеличиваются банковские ресурсы.

Назначение пассивных операций:

[…..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы