Разделы
Индивидуальный номер работы – Э16-262
Тема:

Организация бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками на примере Фабрики кухни ООО “Виктория Балтия”

Вид работы: Дипломная работа
Количество страниц: 92
Графические материалы: 3 рисунка, 19 таблиц
Кол-во источников литературы: 41
Структура работы:
Содержание
Введение 3
1 Теоретические основы учета расчетов с поставщиками и подрядчиками 6
1.1 Сущность и значение расчетов с поставщиками и подрядчиками 6
1.2 Учет возникновение и списания кредиторской задолженности 14
1.3 Особенности анализа и контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками 20
2 Организация расчетов с поставщиками и подрядчиками в подразделении «Фабрика кухни» ООО «Виктория Балтия» 30
2.1 Общая характеристика подразделения «Фабрика кухни»
ООО «Виктория Балтия» и основных показателей его деятельности 30
2.2 Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками подразделения «Фабрика кухни» 42
2.3 Выявление проблем учета расчетов с поставщиками и подрядчиками подразделения 50
3 Направления совершенствования учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в подразделении «Фабрика кухни» ООО «Виктория Балтия» 58
3.1 Обоснование предложений по совершенствованию
учета расчетов с кредиторами 58
3.2 Предложения по совершенствованию организации расчетов с кредиторами 68
Заключение 72
Список использованных источников 77
Приложение 1. Бухгалтерские проводки по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками 82
Приложение 2. Отчетность ООО «Виктория Балтия» за 2014 год 84
Приложение 3. Отчетность ООО «Виктория Балтия» за 2015 год 88

Фрагменты работы:

Введение

В процессе практического ведения деятельности предприятия возникает необходимость учета взаиморасчетов с дебиторами и кредиторами. В частности, расчеты с поставщиками и подрядчиками являются причиной возникновения соответствующей задолженности, которую принято называть кредиторской. Возможность правильного отражения в учетной системе кредиторской задолженности имеет исключительно важное значение, поскольку суммы балансового остатка по этой задолженности и периоды оборачиваемости влияют на платежеспособность предприятия. Кредиторская задолженность – это обязательное следствие существующей в настоящее время системы время платежа с момента перехода права собственности на товар. К сожалению, нарушение сроков платежа в иных случаях может привести к свертыванию инвестиционных программ, необходимость брать в долг и даже к банкротству.

Необходимость совершенствования теоретических и организационных положений анализа и контроля кредиторской задолженности, особенно в сложных условиях реформирования отечественной системы бухгалтерского учета и поэтапного перехода на международные стандарты финансовой отчетности, не вызывает сомнения. Происходящие в последнее время интеграционные процессы между хозяйствующими субъектами и на межгосударственном уровне формируют объективную потребность в представлении информации из бухгалтерской отчетности, максимально удовлетворяющей запросам заинтересованных пользователей – собственников, органов государственной власти, инвесторов (в том числе из зарубежных стран). Решению этой задачи способствует переход на международные стандарты учета и отчетности. Одновременно с процессом реформирования отечественной системы бухгалтерского учета требуется пересмотр ранее действующих подходов к раскрытию информации о кредиторской задолженности в финансовой отчетности хозяйствующих субъектов.

Существует также проблема, связанная с достоверностью, объективностью и степенью доверия к данным бухгалтерского учета. Таким образом, решение задач улучшения финансового состояния предприятия в значительной степени определяется уровнем организации и совершенствованием методологии бухгалтерского учета как системы, которая призвана обеспечивать пользователей на всех уровнях управления содержательной и достоверной информацией. Современные условия хозяйствования требуют решения целого ряда проблем в сфере организации учета расчетных операций. В частности, это теоретические и методические аспекты классификации и отражения задолженности в системе счетов бухгалтерского учета; неопределенность учета просроченной и безнадежной задолженности и ее рефинансирования; анализ задолженности и автоматизация бухгалтерского учета взаиморасчетов. Все вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности темы выпускной квалификационной работы.

Объектом исследования является структурное подразделение «Фабрика кухни» ООО «Виктория Балтия». Предметом исследования являются расчеты с поставщиками и подрядчиками, выступающими контрагентами названного подразделения.

Целью выпускной квалификационной работы является исследование процессов учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, их анализ и контроль для разработки мероприятий по их оптимизации. Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность и значение расчетов с поставщиками и подрядчиками;

– охарактеризовать специфику возникновения и списания кредиторской задолженности предприятия;

– изучить особенности анализа и контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками;

– представить общую характеристику подразделения «Фабрика кухни» ООО «Виктория Балтия» и основных показателей его деятельности;

– проанализировать практику учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в подразделении «Фабрика кухни»;

– выявить проблемы учета расчетов с поставщиками и подрядчиками подразделения;

– обосновать предложения по совершенствованию учета расчетов с кредиторами;

– предложить мероприятия по совершенствованию организации расчетов с кредиторами.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых, изучавших проблемы организации бухгалтерского учета и кредиторской задолженности. Информационной базой исследования послужили положения нормативных актов в сфере регулирования расчетных операций предприятий. В ходе исследования применялись методы системного и структурного анализа, методы сравнений и аналогий, группировок, статистического анализа.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. В первой главе раскрыты теоретические основы учета расчетов с поставщиками и подрядчиками на современных предприятиях. Вторая глава посвящена организации расчетов с поставщиками и подрядчиками в подразделении «Фабрика кухни» ООО «Виктория Балтия». В третьей главе предложены направления совершенствования учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в названном подразделении.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы