Разделы
Индивидуальный номер работы – Э2015-30
Тема:

Формирование межбюджетных отношений муниципальных органов власти на примере Московской области

Вид работы: Дипломная работа + доклад, презентация и т.д.
Количество страниц: 85
Графические материалы: 2 рисунка, 6 таблиц
Кол-во источников литературы: 48
Структура работы:
Снимок экрана 2015-08-22 в 22.32.22
Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы. С 1 января 2008 г. вступили в силу изменения, внесенные в Бюджетный кодекс Российской Федерации (БК РФ) Законом от 26.04.2014 № 63-ФЗ «О внесении изменений в бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации», которые направлены на создание правовой основы для повышения качества управления общественными финансами, повышение эффективности использования бюджетных средств органами государственной власти и органами местного самоуправления, в том числе путем смещения акцентов бюджетного процесса на управление результатами и адресности предоставления межбюджетных трансфертов. Одной из важнейших новаций является переход на среднесрочное бюджетное планирование, что призвано способствовать формированию необходимых предпосылок для обеспечения преемственности и предсказуемости бюджетной, макроэкономической, налоговой и денежно-кредитной политики, долгосрочной устойчивости и сбалансированности в целом бюджетной системы и т.п.

В современных кризисных условиях, когда большинство субъектов Российской Федерации и значительное число муниципальных образований являются дотационными, вопрос конкретного объема финансовой помощи на очередной финансовый год и среднесрочный плановый период является определяющим для среднесрочного бюджетного планирования, создания условий для повышения качества управления общественными финансами, социально-экономического развития территории.

При этом БК РФ устанавливает ограничения на предельную долю дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, которые должны быть распределены между субъектами РФ законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Используемые многими авторами положения теории бюджетного федерализма для выработки направлений совершенствования межбюджетных отношений позволяют формулировать предложения по улучшению распределения расходных и (или) доходных полномочий между различными уровнями власти, не опираясь на изменение самой сути межбюджетных отношений. В то же время тенденции их развития в Российской Федерации, к сожалению, свидетельствуют об усилении централизации и снижении стимулов к инициативному развитию со стороны как регионов, так и низовых территорий – муниципалитетов. В этой связи теоретическое осмысление сущности и анализ практики межбюджетных отношений является весьма актуальным и позволяет совершенствовать как политику в данной сфере, так и практические инструменты ее реализации.

Объектом исследования в настоящей выпускной квалификационной работе является система межбюджетных отношений муниципальных органов власти. Предметом исследования выступает современное состояние, проблемы и перспективы дальнейшего развития системы межбюджетных отношений в Российской Федерации.

Целью исследования является разработка предложений, направленных на решение проблем современной системы межбюджетных отношений в Российской Федерации. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть понятие межбюджетных отношений и принципы их организации;

– изучить зарубежный опыт формирования межбюджетных отношений;

– охарактеризовать особенности механизма межбюджетных отношений муниципальных органов власти;

– проанализировать практику и выявить проблемы межбюджетных отношений на современном этапе;

– обосновать направления решения проблем межбюджетных отношений в Российской Федерации.

Поставленная цель и конкретизирующие ее задачи исследования обусловили структуру выпускной квалификационной работы, которая включает введение, три главы, заключение и список использованных источников. Первая глава посвящена изложению теоретических основ формирования межбюджетных отношений. Во второй главе проведен анализ практики и проблемы межбюджетных отношений на современном этапе. В третьей главе предложены направления решения проблем межбюджетных отношений в Российской Федерации.

В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Московской области, международные и национальные стандарты учета и отчетности, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов в сфере регулирования межбюджетных ношений.

Методической базой исследования являются такие общенаучные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, метод формализации, а также методы системного анализа, статистический метод.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы