Разделы
Индивидуальный номер работы – Э16-258
Тема:

Анализ и оценка финансового состояния банка на примере ПАО «Сбербанк России» за 2014-2016 гг

Вид работы: Дипломная работа
Количество страниц: 118
Графические материалы: 7 рисунков, 18 таблиц
Кол-во источников литературы: 26
Структура работы:
Введение 2
Глава 1. Теоретические и методологические основы анализа финансового состояния банка 5
1.1. Понятие и виды финансового состояния банка; факторы, его определяющие 5
1.2. Субъекты анализа и их экономические интересы 12
1.3. Информационное обеспечение анализа финансового состояния банка. Нормативно-правовые требования ЦБ РФ в сфере анализа
финансового состояния банков 14
1.4. Основные виды и методы анализа финансового состояния банка 16
1.5. Обзор основных методик проведения анализа финансового состояния банка 26
Глава 2. Анализ и оценка финансового состояния ПАО Сбербанк 34
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика ПАО Сбербанк 34
2.2. Анализ финансового состояния ПАО Сбербанк 38
2.2.1. Анализ структуры и качества активов и пассивов банка 38
2.2.2. Анализ ликвидности и платежеспособности банка 46
2.2.3. Анализ финансовых результатов и эффективности деятельности банка 48
2.3. Рекомендации по улучшению финансового состояния банка 57
Заключение 73
Список использованной литературы 76
Приложения 79

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы. Стабильно функционирующая банковская система является залогом финансовой устойчивости государства. Она способна аккумулировать значительные финансовые ресурсы и обеспечивать перелив капиталов между различными секторами народного хозяйства, способствуя тем самым активизации инвестиционной деятельности в стране, экономическому процветанию общества и повышению благосостояния народа. На современном этапе экономического развития в Российской Федерации значительную актуальность приобретают вопросы привлечения внутренних и внешних инвестиций, сдерживания оттока отечественных капиталов за границу, восстановления материального производства и экономического роста страны. Решение этих вопросов невозможно без финансово устойчивого банковского сектора экономики. Однако торможение процесса рыночных преобразований экономики, нестабильность законодательства, серьезные недостатки в деятельности отечественных коммерческих банков в сфере кредитования и расчетов, преобладание спекулятивных операций и попытки обогатиться за счет инфляции привели к неустойчивому финансовому состоянию и даже к банкротству определенной части банков. Таким образом, отечественная банковская система оказалась неприспособленной к потенциальным рискам дестабилизации. Это обуславливает необходимость решения проблем обеспечения удовлетворительного уровня финансового состояния коммерческих банков.

Степень изученности темы. Основные принципы функционирования коммерческих банков и проблемы обеспечения их устойчивого финансового состояния в рыночных условиях исследовались такими зарубежными учеными как Р. Бернд, Э. Дж. Долан, Р.Л. Миллер, П.С. Роуз, Дж. Ф. Синко (мл.), Д. Стоун, П. Умлсон, С. Хьюс, Д. Ван Хуз. Вопросы обеспечения финансовой устойчивости разрабатывались и российскими учеными: А.Н. Василиным, Л.И. Вотинцевой, О.Б. Волошиной, Е.Н. Горбатенко, Н.П. Козаренковой, Н.М. Сайфуллаевым, А.С. Усовой и пр. В их работах отражены теоретические основы анализа и оценки финансового состояния коммерческих банков, определены его показатели, критерии оценки и способы обеспечения устойчивости, а также обоснованы особенности управления финансовым состоянием банков с целью укрепления их позиций на рынке в условиях конкуренции.

Объектом исследования выступает Публичное акционерное общество «Сбербанк России» (ПАО Сбербанк). Предметом исследования является финансовое состояние названного банковского учреждения.

Целью исследования выступает разработка практических рекомендаций по улучшению финансового состояния ПАО Сбербанк. Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

– раскрыть понятие и подходы к выделению видов финансового состояния банка;

– изучить факторы, определяющие финансовое состояние коммерческого банка;

– раскрыть специфику субъектов анализа в зависимости от их экономических интересов;

– охарактеризовать особенности информационного обеспечения анализа финансового состояния банка и нормативно-правовые требования ЦБ РФ в указанной сфере;

– изучить основные виды и методы анализа финансового состояния банка;

– осуществить обзор основных методик проведения анализа финансового состояния банка;

– представить краткую организационно-экономическую характеристику ПАО Сбербанк;

– осуществить анализ структуры и качества активов и пассивов, ликвидности и платежеспособности; финансовых результатов и эффективности деятельности ПАО Сбербанк;

– обосновать рекомендации по улучшению финансового состояния ПАО Сбербанк.

Информационная база исследования. В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Банка России, международные и национальные стандарты учета и отчетности, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов в области экономического анализа, финансового менеджмента, финансов и банковского дела.

Методологической основой проведенного исследования является диалектический метод как общий подход к научному познанию проблем анализа и его информационного обеспечения. В процессе исследования применялся научный аппарат теории экономического анализа хозяйственной деятельности, его традиционные методы анализа и оценки системы показателей (группировки, метод сравнения, индексный метод и т.д.) и их интерпретации экономико-математическими методами.

Практическая значимость исследования, проведенного в данной выпускной квалификационной работе, состоит в том, что его результаты могут быть использованы в качестве методических основ для повышения эффективности в сфере управления финансовым состоянием коммерческих банков. Рассмотренные методики, на основании которых были произведены расчеты показателей финансового состояния, актуальны и применимы кредитными организациями с целью отражения результатов своей деятельности.

Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе раскрыты теоретические и методологические основы анализа финансового состояния коммерческого банка. Во второй главе представлены результаты анализа и оценки финансового состояния ПАО Сбербанк, а также обоснованы рекомендации по улучшению финансового состояния этого банка.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы