Разделы
Индивидуальный номер работы – Э13-167
Тема:

Анализ хозяйственной деятельности по исходным данным предприятия – 1 вариант

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 53
Графические материалы: 21 таблица
Кол-во источников литературы: 7
Структура работы:
Задание на курсовую работу по «Анализу хозяйственной деятельности» 3
Введение 9
1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 15
1.1. Анализ производства и реализации продукции 15
1.2. Анализ выполнения плана по номенклатуре и ассортименту 18
1.3. Анализ качества и технического уровня продукции 22
1.4. Анализ ритмичности выпуска продукции 27
1.5. Анализ использования трудовых ресурсов 30
1.6. Анализ использования основных производственных фондов 33
1.7. Анализ использования материальных ресурсов 36
1.8. Анализ себестоимости продукции предприятия 38
1.9. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия 41
2. Индивидуальное задание 44
Заключение 49
Список использованной литературы 53

Фрагменты работы:

Задание на курсовую работу по «Анализу хозяйственной деятельности»

  1. Определить динамику товарной продукции по годам нарастающим итогом. Дать оценку напряженности плана, исходя из анализа динамики объема продукции.
  2. Проанализировать производство продукции основной номенклатуры в натуральном и стоимостном выражении (за отчетный период). Рассчитать выполнение плана по ассортименту. Определить изменение уровня специализации предприятия.
  3. Дать оценку деятельности предприятия по улучшению качества и технического уровня продукции. Изучить динамику объема и удельного веса продукции высшего качества. Охарактеризовать влияние изменения качества на основные показатели деятельности предприятия.
  4. Оценить ритмичность выпуска продукции по кварталам. Рассчитать удельный вес продукции и коэффициент ритмичности. Составить аналитическую таблицу и заполнить ее.
  5. Проанализировать выполнение разработанного предприятием плана по производительности труда.
  6. Проанализировать динамику показателей фондоотдачи и фондоемкости.
  7. Сделать анализ показателей эффективности использования материальных ресурсов.
  8. Проанализировать себестоимость товарной продукции по статьям затрат. Выявить положительные и отрицательные отклонения в себестоимости. Указать резервы снижения затрат.
  9. Проанализировать уровень и динамику показателей финансовых результатов деятельности предприятия. Результаты анализа оформить в таблицу. Сделать выводы о динамике и структуре финансовых результатов. Дать рекомендации по увеличению прибыли и рентабельности.
  10. Индивидуальное задание: 1. Сделать факторный анализ прибыли от реализации продукции. 2. Результаты анализа свести в таблицу. 3. Предложить мероприятия по увеличению прибыли.

Исходные данные для выполнения работы представлены в следующих таблицах:

Отчет о выполнении плана по выпуску продукции и выполнении
договорных обязательств

[….]

Введение

Изучение явлений природы и общественной жизни невозможно без анализа. Сам термин «анализ» происходит от греческого слова «analyzis», что в переводе означает «разделяю. Такое разделение позволяет заглянуть вовнутрь исследуемого предмета, явления, процесса, понять его внутреннюю сущность, определить роль каждого элемента в изучаемом предмете или явлении. Например, чтобы понять сущность себестоимости продукции, необходимо знать не только из каких элементов она состоит, но и от чего зависит ее величина по каждой статье затрат. Чем детальнее будет разложен прирост себестоимости по элементам и факторам, тем больше мы будем знать об этом экономическом явлении и более эффективно управлять процессом формирования себестоимости продукции.

Вместе с тем нужно заметить, что многочисленные явления и процессы окружающей среды не могут быть осмыслены только с помощью анализа. Довольно часто возникает потребность использования других способов, соответствующих человеческому мышлению. Наиболее близок к анализу в этом смысле синтез, который выявляет связи и зависимости между отдельными частями изучаемого предмета. Современная диалектика исходит из единства анализа и синтеза как научных методов изучения реальности. Только анализ и синтез в единстве обеспечивают научное изучение явлений во всесторонней диалектической связи.

Таким образом, под анализом понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей.

Сегодня нужно отличать общетеоретический экономический анализ, который изучает экономические явления и процессы на макроуровне (на уровне общественно-экономической формации, на государственном уровне национальной экономики и ее отдельных отраслей), и конкретно-экономический анализ на микроуровне – анализ хозяйственной деятельности, который применяется для изучения экономики отдельных предприятий. Если общетеоретический экономический анализ как научный подход значительное развитие получил в трудах экономистов еще прошлого столетия, то анализ хозяйственной деятельности как наука (специальная отрасль знаний) выделился сравнительно недавно.

Становление анализ хозяйственной деятельности обусловлено общими объективными требованиями и условиями, которые свойственны возникновению любой новой отрасли знаний. Во-первых, это удовлетворение практической потребности. Она возникла в связи с развитием производительных сил, совершенствованием производственных отношений, расширением масштабов производства. Интуитивный анализ, примерные расчеты, прикидки в памяти, которые применялись на кустарных и полукустарных предприятиях, стали недостаточными в условиях крупных производственных единиц. Без комплексного всестороннего анализа хозяйственной деятельности невозможно управлять сложными экономическими процессами, принимать оптимальные решения. Во-вторых, это связано с развитием экономической науки вообще. Как известно, с развитием любой науки происходит дифференциация ее отраслей. Экономический анализ хозяйственной деятельности сформировался в результате дифференциации общественных наук. Раньше функции экономического анализа (когда они были сравнительно не такими весомыми) рассматривались в рамках существовавших в то время таких научных дисциплин, как балансоведение, бухгалтерский учет, финансы, статистика. В рамках этих наук появились первые простейшие способы аналитического исследования. Однако для обоснования текущих и пятилетних планов экономического и социального развития предприятий появилась потребность в комплексном всестороннем исследовании деятельности предприятий. Вышеназванные науки уже не могли обеспечить все запросы практики. Возникла необходимость выделения анализа хозяйственной деятельности в самостоятельную отрасль знаний. В дальнейшем роль экономического анализа возрастала соответственно цене ошибки в хозяйственной деятельности. Интерес к нему заметно возрос. Началось более-менее комплексное аналитическое изучение производства. Анализ стал важным средством планового управления экономикой предприятия, выявления резервов повышения эффективности производства.

В настоящее время анализа хозяйственной деятельности занимает важное место среди экономических наук. Его рассматривают в качестве одной из функций управления производством.

Известно, что система управления состоит из следующих взаимосвязанных функций: планирования, учета, анализа и принятия управленческих решений.

Планирование представляет очень важную функцию в системе управления производством на предприятии. С его помощью определяются направление и содержание деятельности предприятия, его структурных подразделений и отдельных работников. Главной задачей планирования является обеспечение планомерности развития экономики предприятия и деятельности каждого его члена, определение путей достижения лучших конечных результатов производства.

Для управления производством нужно иметь полную и правдивую информацию о ходе производственного процесса, о ходе выполнения планов. Поэтому одной из функций управления производством является учет. Он обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления производством и контроля за ходом выполнения планов и производственных процессов.

Однако для управления производством нужно иметь представление не только о ходе выполнения плана, результатах хозяйственной деятельности, но и о тенденциях и характере происходящих изменений в экономике предприятия. Осмысление, понимание информации достигаются с помощью экономического анализа. В процессе анализа первичная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов производства с данными за прошлые отрезки времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; определяется влияние разных факторов на величину результативных показателей; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и т. д.

На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность. Таким образом, экономический анализ – это функция управления, которая обеспечивает научность принятия решений.

Как функция управления анализ хозяйственной деятельности тесно связан с планированием и прогнозированием производства, поскольку без глубокого анализа невозможно осуществление этих функций. Важная роль АХД в подготовке информации для планирования, оценки качества и обоснованности плановых показателей, в проверке и объективной оценке выполнения планов. Утверждение планов для предприятия по существу также представляет собой принятие решений, которые обеспечивают развитие производства в будущем планируемом отрезке времени. При этом учитываются результаты выполнения предыдущих планов, изучаются тенденции развития экономики предприятия, выявляются и учитываются дополнительные резервы производства.

Анализ хозяйственной деятельности является не только средством обоснования планов, но и контроля за их выполнением. Планирование начинается и заканчивается анализом результатов деятельности предприятия. Он позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным.

Большая роль отводится анализу в деле определения и использования резервов повышения эффективности производства. Он содействует экономному использованию ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта, научной организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждению излишних затрат, разных недостатков в работе и т.д. В результате этого укрепляется экономика предприятия, повышается эффективность производства.

Таким образом, анализ хозяйственной деятельности является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

В курсовой работе раскрываются некоторые вопросы анализа технико-экономических показателей деятельности предприятия, касающиеся программы выпуска продукции, качества изготовления изделий, эффективности использования материалов, основных фондов, рентабельности и др.

Расчеты дадут возможность получения более точных представлений и выводов о технико-экономических показателях деятельности предприятия. В итоге расчетов выявляется результативность той или иной производственной операции и необходимое ресурсное обеспечение. В последующем данные расчеты должны быть использованы для выработки управленческих решений.

Учитывая вышеизложенное, изучение методик проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является весьма актуальной.

Целью курсовой работы является углубление и закрепление знаний и навыков в области оценки и анализа финансово-хозяйственной деятельности организации. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

– показать умение использовать данные бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности в анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

– на основе данных об объеме производства и реализации продукции определить степень выполнения плановых показателей, проанализировать их динамику;

– выявить факторы, повлиявшие на изменение объема производства;

– предложить мероприятия по повышению эффективности производства.

Курсовая работа состоит из следующих структурных элементов:

– введение, где определены актуальность анализа финансово-хозяйственной деятельности для менеджмента предприятия, сформулированы цель и задачи работы; дана характеристика структуры работы;

– задание на курсовую работу, которое содержит исходные данные для выполнения работы;

– основная часть, состоящая из двух разделов (соответственно, общие и индивидуальные задания);

– заключение содержит выводы об эффективности деятельности предприятия, полученные на основе проведенных расчетов;

– список используемой литературы.

 […..]

2. Индивидуальное задание

 

  1. Сделать факторный анализ прибыли от реализации продукции.
  2. Результаты анализа свести в таблицу.
  3. Предложить мероприятия по увеличению прибыли.

 

Прибыль от реализации товарной продукции в общем случае находиться под воздействием таких факторов, как изменение:

– объема реализации;

– структуры продукции;

– отпускных цен на реализованную продукцию;

– цен на сырье, материалы, топливо, тарифов на энергию и перевозки;

– уровня затрат материальных и трудовых ресурсов.

Методика формализованного расчета факторных влияний на прибыль от реализации продукции состоит следующем:

[…..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы