Разделы
Индивидуальный номер работы – Э16-245
Тема:

Формирование системы внутрикорпоративных коммуникаций в ПАО «Мосэнергосбыт»

Вид работы: Дипломная работа + доклад + презентация
Количество страниц: 97
Графические материалы: 12 рисунков, 12 таблиц
Кол-во источников литературы: 49
Структура работы:
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ВНУТРИКОРПОРАТИВНЫЕ КОММУНИКАЦИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ………………………………………………………9
1.1. Внутрикорпоративный PR: основные понятия, определения, сущность……………………………………………………….……………9
1.2. Идеальная система внутрикорпоративных коммуникаций в организации……………………………………………………….………..26
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВНУТРИКОРПОРАТИВНЫХ КОММУНИКАЦИЙ КОМПАНИИ ПАО «МОСЭНЕРГОСБЫТ»…………………………………………………..……………40
2.1. Характеристика деятельности компании ПАО «МОСЭНЕРГОСБЫТ»…………………………………………….………40
2.2. Оценка современной системы внутрикорпоративных коммуникаций ПАО «МОСЭНЕРГОСБЫТ»…………………………….………..……….43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………….………………..…………69
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………….………………………………………………74
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………….…….…79

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы ВКР определяется тем, что уровень прибыли, финансовой устойчивости и конкурентоспособности компании зависят от таких нематериальных активов как репутация и имидж, в создании которых немаловажную роль играют внутрикорпоративный PR, система внутренней коммуникации, уровень корпоративной культуры, фирменный стиль, применяемые технологии и инструменты внутрикорпоративных связей с общественностью при взаимодействии руководства компании с персоналом.

В настоящее время в связи с кризисом в экономике, санкциями, падением курса рубля, возникла неопределённость деловой среды. В связи с этим развивается неуверенность персонала компаний в будущем, персонал чувствует себя менее защищённым, что в свою очередь влияет на микроклимат в компаниях. Успех управления внутренним корпоративным имиджем в такой ситуации во многом зависит от эффективности информационного воздействия через систему внутрикорпоративной коммуникации

Сотрудники компании – важнейшая целевая группа. На рынке труда происходят серьёзные изменения. Многочисленные опросы о критериях выбора места работы высококвалифицированными профессионалами показывают, что главными критериями выбора места работы становятся репутация компании, её стабильность, перспективы развития. Позитивная деловая репутация превратилась в главный  нематериальный актив, капитализирующий бизнес. Для специалистов важна возможность самореализации и профессионального роста, механизм поощрения достойных сотрудников.

Для стабильной работы компании необходимо формировать устойчивые внутрикорпоративные коммуникации. Высокий уровень информированности сотрудников о целях, миссии, философии компании; хороший психологический климат укрепляют компанию изнутри, повышают эффективность ведения бизнеса, оказывают непосредственное влияние на достижение целей компании и распространяют внутреннюю ситуацию организации во внешнюю среду.

Всё вышеназванное делает тему настоящего исследования актуальной.

Степень разработанности проблемы. Теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области связей с общественностью, рекламы, социологических исследований и управления персоналом: Минаевой Л.В., Сальниковой Л.С., Алешиной И.В., Чумикова А.Н., Бочарова М.П., Кибанова А.Я., Котлера  Ф., Яковлева И.П.  и других.

Вопросам управления внутрикорпоративными связями с общественностью компании посвящены статьи Глотовой А., Деменко Е., Костенчук И., Курсовой Ю., Мансурова, Д. Оливер, Ю. В. Подкопаевой. М. Седовой, В.А. Спивак , Е. Цепли Р., Чернецовой В в научных журналах «Маркетинг в России и за рубежом», «Бизнес-Информ», «Российское предпринимательство», «Корпоративный менеджмент», «Маркетинговые коммуникации», «Пресс-служба», «Справочник по управлению персоналом», «Управление компанией», «PR в России»,

В учебном пособии Л.В. Минаевой «Внутрикорпоративные связи с общественностью. Теория и практика», вышедшем в 2010 году в издательстве «Аспект Пресс», систематизированы принципы и методы управления внутрикорпоративными связями с общественностью организации. В пособии рассмотрены вопросы управления системой внутренней коммуникации, формирования и продвижения корпоративной культуры, разработки фирменного стиля, технологии и инструменты внутрикорпоративных связей с общественнотью, роль внутрикорпоративной прессы как инструмента формирования внутреннего имиджа компании, специфика использования инструментов и технологий связей с общественностью при взаимодействии с персоналом компании, а также особенности связей с общественностью в условиях кризиса.

В книге известного специалиста в области PR – технологий Л.С. Сальниковой «Современные коммуникационные технологии в бизнесе», вышедшей в 2015 году в издательстве «Аспект Пресс», рассмотрены роль и значение современных информационно-коммуникационных технологий с позиции бизнеса, рассмотрены новейшие инструменты коммуникаций, без которых компания не может быть успешной; вопросы укрепления деловой репутации, от которой зависит уровень прибыли, конкурентоспособность и финансовая устойчивость компании.

В редакционной статье «Внутренние коммуникации и их роль в системе управления российских компаний. Обзор практики» журнала «Пресс служба», в № 2 за 2010 год, дано определение внутренних коммуникаций, изложены цели и задачи внутренних коммуникаций, названы ответственные за осуществление коммуникаций, принципы построения эффективной системы внутренних коммуникаций, подробно рассмотрены преимущества и недостатки традиционных и инновационных инструментов внутренних коммуникаций.

В работе Е.И. Феденко «Внутрикорпоративные коммуникации как основа корпоративной идентичности», изданной Магнитогорским государственным техническим университетом имени Г.И. Носова, рассмотрены инструменты взаимодействия с внутренней общественностью: информационные, коммуникативные, аналитические, инструменты корпоративного обучения.

Во втором томе учёных записок Российского государственного  социального университета за 2013 год помещена статья С.В. Дедюхиной «Корпоративная идентичность как главная составляющая корпоративной культуры и внутрикорпоративного имиджа организации», в которой автор представила описание феномена корпоративной идентичности как части корпоративной культуры, несущей организационную функцию. В статье Деменко Е. «Внутрикорпоративный PR в управлении организационными отношениями», помещенной в журнале «Кадровик», рассмотрен внутрикорпоративный PR как управленческая функция, призванная устанавливать и поддерживать взаимовыгодные отношения между организацией и внутренней общественностью; внутренний PR как комплекс мероприятий, направленных на выстраивание эффективных внутренних коммуникаций; инструменты налаживания и поддержки связей с общественностью внутри компании; направления работы по внутрикорпоративному PR; изменения в организации, являющиеся результатом хорошо спланированной и реализованной PR – кампании. В книге И.П. Яковлева «Ключи к общению. Основы теории коммуникаций» приведены основные положения современной теории коммуникаций, рассмотрены виды коммуникаций, даны практические советы по использованию различных инструментов коммуникации.

Объектом исследования являются теоретические аспекты внутрикорпоративных коммуникаций организации.

Предметом исследования являются вопросы формирования системы внутрикорпоративной коммуникации публичного акционерного общества «Мосэнергосбыт».

Целью исследования является разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы внутрикорпоративных коммуникаций энергетической компании «Публичное акционерное общество «Мосэнергосбыт».

В соответствии с объявленной целью в процессе дипломного исследования требуется решить следующие задачи:

  1. Проанализировать теоретические основы внутрикорпоративного PR организации, его сущность, основные понятия и определения;
  2. Систематизировать методы и инструменты формирования идеальной системы внутрикорпоративных коммуникаций в организации;
  3. Провести анализ внутрикорпоративного PR и системы внутрикорпоративных коммуникаций компании ПАО «Мосэнергосбыт»;
  4. Дать оценку современной системы внутрикорпоративных коммуникаций компании ПАО «Мосэнергосбыт»;
  5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию системы внутрикорпоративного PR и системы внутрикорпоративных коммуникаций компании ПАО «Мосэнергосбыт».

Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования и  степень разработанности проблемы; названы объект, предмет, цель и задачи выпускной квалификационной работы.

Глава 1 «Внутрикорпоративные коммуникации: теоретический аспект» состоит из двух параграфов. В первом параграфе приведены основные понятия и определения, сущность внутрикорпоративного PR. Во втором параграфе приведена идеальная модель внутрикорпоративных коммуникаций в организации.

В главе 2 «Практические аспекты формирования системы внутрикорпоративных коммуникаций компании ПАО «Мосэнергосбыт» так же состоящей из двух параграфов, приведена характеристика деятельности компании ПАО «Мосэнергосбыт» и оценка современной системы внутрикорпоративных коммуникаций ПАО «Мосэнергосбыт».

В заключение сделаны выводы по результатам проведенного исследования и рекомендации по совершенствованию системы  внутрикорпоративных коммуникаций энергетической компании ПАО «Мосэнергосбыт».

В списке литературы приведены библиографические описания нормативно-справочной,  периодической, учебной и научной литературы по теме выпускной квалификационной работы.

В приложения вынесены логотип ПАО «Мосэнергосбыт», анкеты социологических опросов, бланки экспертного исследования, результаты проведенных социологических опросов и экспертного исследования.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы