Разделы
Индивидуальный номер работы – Э13-132
Тема:

Оценка стоимости активов российских предприятий с использованием доходного подхода (подхода, основанного на потоках денежных средств) ОАО «Сбербанк России»

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 44
Графические материалы: 6 рисунков, 7 таблиц
Кол-во источников литературы: 15
Структура работы:
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты оценки стоимости предприятия 5
1.1. Основные понятия, используемые в процессе оценки стоимости предприятия 5
1.2. Подходы к оценке стоимости предприятия 10
Глава 2. Анализ внешней и внутренней среды ОАО «Сбербанк России» 15
2.1. Анализ макроэкономических условий работы и конкурентной среды банка 15
2.2. Анализ сильных и слабых сторон ОАО «Сбербанк России» 20
Глава 3. Оценка стоимости ОАО «Сбербанк России» и мероприятия по ее повышению 26
3.1. Расчет рыночной стоимости ОАО «Сбербанк России» с использованием доходного подхода 26
3.2. Мероприятия по повышению стоимости банка 35
Заключение 40
Список использованных источников и литературы 42
Приложение 1. Отчетность ОАО «Сбербанк России» 44

Фрагменты работы:

Введение

Развитие рыночных отношений в экономике привело к возрождению собственника, многообразию форм собственности и росту интенсивности ее оборота. В условиях активизации фондового рынка, развития финансово-кредитной и страховой систем одним из объектов хозяйственного оборота стало предприятие. Возникновение рынка предприятий было вызвано такими процессами как приватизация государственного и муниципального имущества, совершение сделок купли-продажи и аренды, привлечение иностранных прямых и портфельных инвестиций, кредитование, банкротство несостоятельных предприятий, имущественные взаимоотношения между владельцами, при этом ключевым аспектом эффективного осуществления инвестиционной, кредитной и страховой деятельности стала объективная оценка рыночной стоимости предприятия.

Анализ литературных источников позволяет сделать вывод, что становление теории оценки рыночной стоимости осуществляется, прежде всего, через адаптацию зарубежного опыта. Однако, этот процесс в основном проходит без учета специфики самих отечественных предприятий и факторов, оказывающих воздействие на формирование их рыночной стоимости. Проблемы оценки предприятия в экономической литературе рассматриваются в общем, без преломления через особенности оценки стоимости предприятий отдельных отраслей экономики. Это не всегда оправдано, тем более, относительно такого сложного объекта оценки, к тому же работающего в условиях нестабильной рыночной ситуации, как предприятие.

Исходя из вышеизложенного, объективная оценка стоимости предприятия является весьма актуальной.

В настоящее время в литературе представлено множество методов оценки, множество моделей оценки, множество подходов к оценке стоимости различных объектов. При выборе конкретной модели либо метода оценки необходимо учитывать, с одной стороны, цели, задачи оценки, с другой стороны, – особенности объекта оценки. Большинство моделей представляет собой различные интерпретации друг друга и математически могут быть выведены одна из другой. В то же время, далеко не все модели могут быть реализуемы на практике, другие требуют различного объема разносторонней информации, обеспечить достоверность которой весьма сложно.

На наш взгляд, выбранные модели и методы оценки бизнеса стоимости компаний должны удовлетворять, по крайней мере, трем важнейшим требованиям:

– величина прогнозного периода представляет собой ограниченный временной интервал;

– все прогнозируемые параметры бизнеса должны иметь количественную оценку;

– состав исходных данных, затраты на их сбор и обработку должны быть сведены к минимуму.

Этим критериям практически в полной мере соответствует доходный подход к оценке стоимости компании. Поэтому целью настоящей работы выступает оценка стоимости компании доходным подходом на примере ОАО «Сбербанк России». В качестве основного инструмента такой оценки выступает модель оценки капитальных активов (CAРМ).

Для решения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

– провести анализ финансового состояния ОАО «Сбербанк России» с целью систематизации информации для дальнейшего прогнозирования параметров генерируемых денежных потоков;

– осуществить оценку стоимости банка с помощью доходного подхода по модели оценки капитальных активов (САРМ)

Объектом исследования является стоимость компании ОАО «Сбербанк России». Предметом исследования является процесс оценка стоимости ОАО «Сбербанк России» по модели оценки капитальных активов (САРМ).

 […..]

 

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы