Разделы
Индивидуальный номер работы – Ю16-02
Тема:

Современные теории происхождения древнерусского права

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 33
Графические материалы: нет
Кол-во источников литературы: 24
Структура работы:
Введение 3
1. Общая характеристика теорий происхождения права 6
2. Подходы к объяснению происхождения древнерусского права 11
3. Развитие норманнской теории происхождения древнерусского
права в современных условиях 23
Заключение 29
Список использованных источников 31

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы. Право и государство принадлежит к числу наиболее сложных социальных явлений. Вопрос об их происхождении проблематичен. Существует множество концепций происхождения права и государства, но ни одна из них не является общезначимой, не подтверждается неоспоримыми доказательствами, а поэтому может считаться лишь научной гипотезой. Процессы происхождения и ранней истории права и государства изучают, как известно, многие общественные науки: история первобытного общества и древнего мира, теория и история права и государства, социология права, этнография, юридическая этнография (этноюриспруденция), социальная и юридическая антропология. До настоящего времени между этими науками и отдельными учеными, представляющими ту или иную названную науку, нет согласия по основным вопросам: возникло ли право в недрах первобытного общества или пришло позднее, вместе с государством, которое явилось «межевым знаком», разделившим первобытность и период последующего цивилизованного развития человечества? Есть историки, юристы, социологи, антропологи, которые утверждают с различными оговорками, что право существовало в догосударственном, первобытном обществе, и есть ученые, которые тоже с оговорками отвергают возможность существования догосударственного права.

Характеризуя происхождение древнерусского права, следует отметить, что ни создание древнерусского государства, ни христианизация Руси не привели к свое время к составлению письменного законодательства. Лишь в 1016 г. князь Ярослав установил для Новгородской земли «Правду Ярослава», а его сыновья в 1072 г. издали новый свод законов для всей Руси – «Русскую Правду». Более того «Русская Правда» составлялась и в XII в. Объяснить этот факт не представляет большой сложности. Время бесспорного преобладания христианства над языческими культами наступило только в ХII в. То есть в период с конца X в. до конца XI в. древнерусское сознание ориентировалось на дохристианскую традицию. Княжеский судья не нуждался в писаном своде законов, а руководствовался древними юридическими обычаями. Действовавшие церковные суды не обладали легитимностью до XII в. С этого времени население все больше ориентируется на христианские нормы, растет значение церковных судей. Последние нередко были иностранного происхождения и были незнакомы с русскими юридическими обычаями. Именно поэтому в XI-XII в. окончательно оформляется письменное законодательство на Руси, вобравшее в себя как прежние обычаи и нормы, так и новые, христианские.

Исходя из выше изложенного, особый интерес представляет формирование современных теорий происхождения древнерусского права. Таким образом, тема курсовой работы является актуальной.

Объектом изучения в настоящей курсовой работе выступает древнерусское право. Предметом исследования выступают теории, объясняющие происхождение древнерусского права.

Целью курсовой работы является изучение научных подходов, сформированных в рамках современных теорий происхождения древнерусского права. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– общая характеристика теорий происхождения права;

– изучить теории, применимые к объяснению причин происхождения древнерусского права;

– выявить перспективы развития теорий происхождения древнерусского права.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе представлены результаты систематизации научных воззрений по проблемам теорий происхождения права в целом. Вторая глава посвящена теориям происхождения древнерусского права. Третья глава посвящена результатам анализа направления развития теорий происхождения древнерусского права в современных условиях.

В процессе исследования были использованы материалы научных конференций и семинаров, изучена научная литература по истории государства и права. Методологическую основу исследования образуют принципы диалектики и законы логики, а также положения системного и комплексного подхода в решении поставленных задач.

 [….]

 

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы