Разделы
Индивидуальный номер работы – Э13-38
Тема:

Статистическое изучение системы и уровня образования на примере Оренбургской области

Вид работы: Дипломная работа
Количество страниц: 99
Графические материалы: 1 рисунок, 21 таблица
Кол-во источников литературы: 17
Структура работы:
Введение 3
1. Теоретические основы статистического изучения системы и уровня образования 6
1.1. Понятие и значение системы и уровня образования населения 6
1.2. Источники информации о системе образования 16
1.3. Система статистических показателей, характеризующих систему и уровень образования населения 19
2. Организационно-экономическая характеристика системы образования Оренбургской области 31
3. Статистическое изучение системы и уровня образования в Оренбургской области 36
3.1. Общая характеристика статистических показателей системы образования Оренбургской области 36
3.2. Прогнозирование статистических показателей системы образования и уровня образования населения в Оренбургской области 49
3.3. Общая характеристика и основные проблемы кадровой ситуации в системе образования Оренбургской области 64
Выводы и предложения 73
Список использованной литературы 79
Приложение А Статистика образования Оренбургской области (по данным Федеральной службы государственной статистики) 81
Приложение Б Образование Оренбургской области в территориальном разрезе 83
Приложение В Региональная программа «Педагогические кадры Оренбуржья на 2011-2015 гг.» 85


Фрагменты работы:

Введение

Образование – это процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, ориентированный на сохранение и передачу знаний новым поколениям. Система образования представляет собой совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня, сети реализующих их образовательных учреждений и органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.

В соответствии с используемыми в настоящее время в статистической практике классификациями видов экономической деятельности образование как отрасль социальной сферы охватывает учреждения дошкольного воспитания (ясли, ясли-сады и детские сады), детские дома, учреждения общего и профессионального образования независимо от форм собственности и подчиненности.

В любом государстве характер системы образования определяется социально-экономическим и политическим строем, а также культурно-историческими и национальными особенностями страны. Требования общества к образованию выражаются в системе принципов государственной образовательной политики. Целями государственной политики в этой сфере является создание условий для реализации гражданами своих прав на образование, по своей структуре и качеству соответствующее потребностям развития экономики и гражданского общества [6, с. 55].

Деятельность учреждений системы образования направлена на реализацию основных принципов социальной политики государства в области распространения знаний, развития интересов, формирования жизненных позиций личности, а также в области подготовки квалифицированных кадров для нужд экономики [5, с. 191].

От уровня образования напрямую зависит качество трудовых ресурсов, а, следовательно, и состояние экономики, промышленности, производства. Образование выступает фактором воспроизводства социально-профессиональной структуры общества. Система образования формирует гражданина, тем самым оказывает воздействие на политическую сферу общественной жизни. Через культурно-воспитательную функцию образование оказывает влияние на духовную жизнь общества [6, с. 68-69]. Формирование общей культуры является условием любой профессиональной подготовки в будущем, создает условия и предпосылки для социальной мобильности человека или социальной группы, сохраняет и передает культурное достояние общества из поколения в поколение.

Исходя из общих задач системы образования, весьма актуальной задачей является формирование системы статистического наблюдения за деятельностью образовательных учреждений, которая видоизменяется по мере изменения нормативно-правовой базы, обновления содержания учебного процесса, демографической ситуации и других факторов, оказывающих влияние на систему образования [2, с. 150].

Объектом данной дипломной работы является система образования. Предметом исследования являются статистические показатели, характеризующие систему и уровень образования населения в Оренбургской области.

Цель работы – исследование закономерностей развития системы и уровня образования в Оренбургской области. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

– изучить сущность и значение системы образования как отрасли социальной сферы;

– проанализировать особенности источников информации о системе образования;

– изучить систему статистических показателей, характеризующих систему и уровень образования населения;

– проанализировать сложившуюся ситуацию в системе образования Оренбургской области;

– провести статистическое изучение системы и уровня образования в Оренбургской области.

Теоретической базой дипломной работы послужили фундаментальные положения теории социально-экономической статистики, научные работы ведущих ученых в области социально-экономической статистики и развития образования в частности. Информационной основой исследования являются аналитическая информация Федеральной службы государственной статистики.

Методы исследования. Методологической основой является совокупность способов научного познания, методов и приемов, которые использовались в процессе исследования. В работе использованы такие методы:

– метод логического анализа (при определении логики исследования и обосновании структуры работы);

– метод группировки (при исследовании системы образования региона, представленной учебными заведениями различного уровня);

– метод системного анализа (при обосновании системы исходных показателей для оценки современного состояния системы образования Оренбургской области);

– экономико-статистические методы (при определении тенденций изменения и прогнозирования исследуемых показателей);

– метод оценки наличия в рядах динамики аномальных значений на основе критерия Греббса;

– метод расчета абсолютных и относительных показателей динамики и относительных показателей структуры (при анализе динамики показателей, характеризующих систему образования Оренбургской области);

– метод корреляционно-регрессионного анализа (при оценке взаимосвязи показателей путем расчета коэффициента ранговой корреляции Спирмена);

– графический метод (для наглядного представления полученных результатов).

[…..]

 

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы