Разделы
Индивидуальный номер работы – Э13-37
Тема:

Безработица как экономическое явление, причины, динамика, последствия, методы борьбы

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 31
Графические материалы: 2 рисунка
Кол-во источников литературы: 12
Структура работы:
Введение 3
1 Теоретические основы безработицы 5
1.1 Сущность безработицы как экономического явления 5
1.2 Причины безработицы 10
1.3 Виды безработицы 11
2 Безработица в современных условиях 16
2.1 Динамика безработицы в современных условиях 16
2.2 Последствия безработицы 21
2.3 Методы борьбы с безработицей 24
Заключение 29
Список использованных источников 31


Фрагменты работы:

Введение

В рыночной экономике особое место занимает рынок труда. Данный рынок согласует интересы как трудоспособных людей, желающих трудиться, так работодателей. Однако в результате процессов, происходящих на рынке труда, возникает такое явление, как безработица. Для того чтобы предотвратить, сократить безработицу государство проводит целый ряд программ. Например, создаёт дополнительное количество рабочих мест. Достижение высокого уровня занятости – одна из основных целей макроэкономической политики государства. От того, какой уровень занятости населения, можно судить о благосостоянии как страны, так и людей в ней проживающих. В период безработицы снижаются темпы экономического роста, уменьшаются объёмы увеличения валового национального продукта. А также подрывается психическое состояние общества. Люди в период безработицы теряют жизненные ориентиры.

По признанию западных экономистов, безработица сегодня центральная проблема стран с развитой рыночной экономикой. Экономические потери периода массовой безработицы значительно больше, нежели потери, связанные, например, с монополизацией. В 1970-1980-е гг. в США они составили 1 трлн. долл. К тому же потеря работы – это психологическое напряжение, уступающее только смерти ближайшего родственника или заключению в тюрьму. Американские исследователи установили, что один год безработицы отнимает у человека 5 лет жизни. Известны и тяжёлые социальные последствия безработицы: рост наркомании, преступности и увеличение количества самоубийств [1, c. 157].

Таким образом, безработица способна подорвать не только материальное благополучие людей, но и духовное. Последствия безработицы носят и политический характер. Это может проявляться во все возможных стычках с властями (например, бунты в Испании). Поэтому государству необходимо строить свою экономическую политику, направленную на искоренение циклической безработицы.

Обратной стороной безработицы является занятость, под которой подразумевается  участие населения в трудовой деятельности, включая учебу, службу в армии, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и пожилыми людьми. Занятостью принято считать общественно полезную деятельность граждан, приносящую им, как правило, заработок. К занятым относятся работающие по найму, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой (предприниматели, фермеры), военнослужащие. Уровень занятости, т.е. вовлеченности в трудовые процессы, зависит от соотношения между количеством трудоспособного населения и рабочих мест, а также соответствия рабочих мест возможностям работников использовать их, ограниченным профессией, специализацией, опытом работы, знанием и умением. Полная занятость означает практически полное обеспечение трудоспособного населения рабочими местами. Частичная занятость подразумевает возможность устроиться на работу на неполный рабочий день, на сезонный период. Неполная занятость является источником безработицы.

Целью курсовой работы является раскрытие сущности безработицы, её исторических аспектов. И изучение типов, причин и особенностей безработицы в условиях рыночной экономики. А также проследить динамику безработицы в России и представить перечень мер и мероприятий по борьбе с явлением безработицы.

 […..]

 

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы