Корпоративные финансы – 7 задач
Количество страниц: 13
Графические материалы: 4 таблицы
Кол-во источников литературы: нет
Задача 1.
Определить средневзвешенную текущую стоимость капитала корпорации, используя следующие данные:
| Источник | Балансовая стоимость | Текущая стоимость источников |
| Обыкновенные акции | 30 млн. руб. | 15% |
| Привилегированные акции | 5 млн. руб. | 12% |
| Нераспределенная прибыль | 5 млн. руб. | 15% |
| Облигационный займ | 40 млн. руб. | 13,13% |
Решение:
[…..]
Задача 2.
Рассчитать остаточную стоимость станка первоначальной стоимостью 350 тыс. руб. Через год эксплуатации была проведена переоценка станка с коэффициентом 1,1. Срок полезного использования 5 лет. Фактический срок эксплуатации 2 года. Амортизация начисляется линейным способом.
Решение:
Задача 3.
Организация В имеет следующие основные показатели баланса представленные в таблице.
Основные показатели баланса организации В, млн. руб.:
| АКТИВ | ПАССИВ |
| Денежные средства = 0,5 | Уставный капитал = 0,5 |
| Дебиторская задолженность = 11,0 | Добавочный капитал = 16,5 |
| Запасы = 2,0 | Нераспределенная прибыль отчетного года = 3,0 |
| Краткосрочные финансовые вложения = 0,5 | Долгосрочные пассивы = 0,5 |
| Основные средства = 13,0 | Кредиторская задолженность = 7,0 |
| Незавершенное строительство = 1,0 | |
| Долгосрочные финансовые вложения = 0,5 | Резервы предстоящих расходов и платежей = 1 |
| Баланс = 28,5 | Баланс = 28,5 |
Определить чистый оборотный капитал организации В.
Решение:
[…..]
Задача 4.
Определить среднюю норму запаса и нормативы оборотных средств по статье «сырье и основные материалы» на планируемый год на основе следующих данных:
А) Расходы сырья и материалов:
| Материалы | Тыс. руб. |
| А | 380 |
| Б | 215 |
| В | 95 |
| Г | 290 |
| Д | 40 |
Б) Производственная программа 4 квартала составляет 29% годовой.
С) Известно, что:
| Материалы | Время пробега груза, дни | Время документооборота, дни | Средний интервал поставки, дни |
| А | 3 | 6 | 8 |
| Б | 7 | 10 | 16 |
| В | 10 | 7 | 23 |
| Г | 9 | 7 | 11 |
| Д | 4 | 15 | 19 |
Решение:
[…..]
Задача 5.
В 2006 году предприятие реализовало 600 единиц продукции по 30 тыс. р. за штуку. Длительность оборота оборотных средств 2006 году 180 дней. В 2007 году предприятие планирует увеличить объем реализации на 100 единиц. Длительность оборота оборотных средств в 2007 году останется на уровне 2006 года.
Определить во сколько раз увеличится потребность предприятия в оборотных средствах в 2007 году по сравнению с 2006 годом.
Решение:
[…..]
Задача 6.
Определить, какое уменьшение объема реализации может позволить себе предприятие, чтобы не попасть в зону убытков.
Предприятие в отчетном году получило выручку в размере 1000 тысяч рублей. Переменные затраты в отчетном году 500 тысяч рублей. Постоянные затраты 200 тысяч рублей.
Решение:
[…..]
Задача 7.
Определить размер прибыли предприятия нормативным методом при условии, что предприятие планирует выпуск продукции в размере 1000 ед. Общие постоянные издержки составляют 8000 у.е. Цена единицы продукции – 100 у.е. Планируемые переменные расходы составляют 35 % в цене товара. Среднеотраслевой уровень рентабельности продукции установлен на уровне 25%.
Решение:
[…..]
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
— Анастасия, Москва
Работу проверили. Все хорошо, замечаний нет.
Спасибо вам!
— Дина, г. Москва
работа отличная,спасибоооо
— Щерб…ва Юлия
— Д.И.
Доброе утро!
Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
Защитилась на 5 😊