Разделы
Индивидуальный номер работы – Ю15-94
Тема:

Основания прекращения трудового договора

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 59
Графические материалы: нет
Кол-во источников литературы: 36
Структура работы:
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы применения норм права о
прекращении трудового договора 5
1.1. Понятие и общая характеристика оснований прекращения трудового договора 5
1.2. Классификация оснований прекращения трудового договора 12
Глава 2. Практика применения норм права о прекращении
трудовых договоров 32
2.1. Спорные вопросы правоприменительной практики по делам о прекращении трудовых договоров по соглашению сторон, в случае заключения срочного трудового договора и в случае смерти работника 32
2.2. Специфика прекращения трудовых правоотношений на
примере выборных работников 42
Заключение 52
Список использованных источников 56

Фрагменты работы:

Введение

В современных условиях как никогда возрастает потребность в реализации конституционных прав и свобод граждан. Следует заметить, что основные права и свободы граждан на труд закреплены в ст. 37 Конституции РФ, ставящей применение гарантий в зависимость от наличия трудового договора (ч. 5 ст. 37), который в науке трудового права рассматривается в различных аспектах. Одни ученые представляют его как юридический акт, необходимый для возникновения трудовых правоотношений, а также для индивидуализации их регулирования, другие – как средство охраны социально-трудовых прав граждан. Одним из таких аспектов трудового права выступает прекращение трудового договора.

Прекращением трудового договора признается, в том числе, его расторжение, истечение срока его действия, увольнение работника. Прекращение трудового договора в любом из его вариантов влечет за собой завершение трудовых отношений. Все авторы проанализированных научных источников едины во мнении: прекращение трудового договора возможно только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (ТК РФ) или федеральными законами. В связи с этим изучение оснований прекращения трудового договора является весьма актуальным.

Объектом изучения выступает трудовой договор как категория трудового права. Предметом изучения является правовая природа оснований прекращения трудового договора.

Целью исследования является изучение теоретических и практических аспектов применения норм трудового права, определяющих основания прекращения трудового договора. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть понятие и представить общую характеристику оснований прекращения трудового договора;

– изучить классификацию оснований прекращения трудового договора;

– проанализировать спорные вопросы правоприменительной практики по делам о прекращении трудовых договоров по соглашению сторон, в случае заключения срочного трудового договора и в случае смерти работника;

– исследовать специфику прекращения трудовых правоотношений на примере выборных работников.

Теоретической основой проведенного исследования являются положения, отраженные в работах отечественных исследователей (И.И. Андриановской, Ю.С. Ващенко, А.В. Глухова, А.В. Завгороднего, А.Н. Мироновой, Е.В. Ракитиной, А.И. Рашидовой и др.), чьи научные труды посвящены проблемам определения понятия «преступление».

Методологическую основу курсовой работы образуют законы логики и принципы диалектики, а также положения комплексного и системного подходов, применяемых для решения поставленных задач.

Информационной основой курсовой работы выступают нормативно-правовые акты, регулирующие нормы трудового права; аналитические обзоры по вопросам, затронутым в исследовании; материалы научных и периодических изданий.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. В первой главе раскрыты теоретические основы применения норм права о прекращении трудового договора. Вторая глава посвящена исследованию практики применения норм права о прекращении трудовых договоров.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы