Разделы
Индивидуальный номер работы – Ю15-92
Тема:

Теория и практика использования медиации при разрешении хозяйственных споров

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 30
Графические материалы: нет
Кол-во источников литературы: 26
Структура работы:
Введение 3
1. Правовые основы медиации как альтернативного способа разрешения споров 5
1.1. Сущность и значение медиации 5
1.2. Институт медиации в современном праве 8
1.3. Особенности процедуры медиации при разрешении хозяйственных споров 15
2. Анализ практики использования медиации при разрешении хозяйственных споров 18
Заключение 25
Список использованных источников 28

Фрагменты работы:

Введение

Как свидетельствует многовековой опыт правосудия, судебное разрешение конфликтов (споров) не способно конструктивно разрешить конфликт и не всегда приносит удовлетворение всем его участникам. Во-первых, оно очень дорогое. Во-вторых, любое судебное разбирательство всегда долговременное. В-третьих, оно официально-публичное. В-четвертых, в судопроизводстве разрешить конфликт «по справедливости» практически невозможно, так как в суде всегда есть выигравшие и проигравшие. Последнее обстоятельство заставляет конфликтующих искать альтернативные способы разрешения конфликтов, которые, впрочем, трактуются ими по-разному. Следует особо подчеркнуть, что современные правоведы, политологи, социологи, психологи в теоретическом и процессуальном плане весьма многозначно характеризуют альтернативные формы разрешения конфликтов (споров).

Альтернативные формы – это различного рода способы разрешения конфликтов через переговоры (основная форма всех альтернативных методов), посредничество, третейский суд или арбитраж, мировой суд, товарищеский суд или суд чести, мини-суд (что-то вроде корпоративного суда), частный трибунал, омбудсмен, самозащита и др. По статусу в иерархии судебной системы их делят на досудебные и внесудебные согласительные (примирительные) процедуры. Каждой форме соответствуют свои специфические методы, которые применяются по отдельности или в смешанном виде. Альтернативные методы – это целая система государственных и негосударственных методов, с помощью которых урегулируются конфликты (споры).

Несмотря на разногласия и даже противоположные мнения, обществоведы сходятся в том, что альтернативные методы представляются собой неюридические (внесудебные) способы разрешения конфликтов. Впрочем, большая часть правоведов досудебные согласительные процедуры также включают в альтернативные методы. Под «альтернативными методами», то есть не юридическими, понимают всевозможные посреднические способы урегулирования конфликтов через переговоры. Ядром же всех альтернативных методов выступает медиация (mediation), или посредничество. Учитывая вышеизложенное, следует отметить, что данная тема в последнее время становится весьма актуальной.

Объектом исследования выступает медиация как альтернативный способ разрешения хозяйственных споров. Предметом исследования выступают особенности юридической категории и процедуры медиации.

Целью работы является изучение особенностей правового регулирования медиации как способа разрешения хозяйственных споров. Достижение этой цели предопределило постановку и решение следующих задач:

– раскрыть сущность и значение медиации в современной юридической практике;

– изучить особенности института медиации в современном праве;

– проанализировать особенности процедуры медиации при разрешении хозяйственных споров;

– осуществить анализ практики использования медиации при разрешении хозяйственных споров.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы