Разделы
Индивидуальный номер работы – Э16-167
Тема:

Сущность социального партнерства, роль государства в его становлении и развитии

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 21
Графические материалы: 1 таблица
Кол-во источников литературы: 20
Структура работы:
Введение 3
1. Сущность социального партнерства: подходы и модели 5
2. Государство как прямой участник отношений в рамках
социального партнерства 8
3. Механизмы реализации роли государства в становлении взаимодействия государственных органов и предпринимательских
структур 11
Заключение 18
Список использованных источников 20

Фрагменты работы:

Введение

В последние годы отечественные ученые проявляют большой интерес к опыту развитых стран, в которых взаимоотношения государства и гражданского общества приобретают все более выраженный социально-партнерский характер. Представляя собой эффективный механизм согласования целей и интересов государства и гражданского общества, социальное партнерство превращается здесь в особый тип общественных отношений, который отвергает нецивилизованные способы разрешения противоречий во всех областях общественной жизни. Изучение и использование отдельных элементов этого опыта, безусловно, помогло бы России успешнее решать многие проблемы, с которыми она столкнулась в процессе «демократического транзита».

Социальное партнерство как система взаимодействия заинтересованных субъектов развивается на основе совместно вырабатываемых и реализуемых ими принципов, целей, задач и механизмов, обеспечивающих достижение социального согласия по тем или иным конкретным проблемам. Это становится возможным благодаря тому, что зрелое гражданское общество, с одной стороны, способно заставить государство воспринимать себя в качестве равноправного партнера, с позицией которого нельзя не считаться при принятии политических решений; с другой стороны, гражданское общество демонстрирует готовность к взаимным уступкам и компромиссам с государством, к тесному сотрудничеству с ним по широкому кругу вопросов. Такое сотрудничество способствует прогнозированию и предупреждению наиболее острых ситуаций, выявлению эффективных путей создания благоприятных условий для реформирования общества, повышению уровня доверия людей к действующим государственным институтам.

Недооценка значимости социально-партнерских отношений государства и гражданского общества оборачивается негативными последствиями для обеих сторон: ростом общественного недовольства и напряженности, широким распространением патерналистских настроений, низким уровнем доверия к новым политическим и общественным институтам, очевидной переоценкой роли государства и столь же очевидной недооценкой роли гражданского общества, недоиспользованием его огромного потенциала в разработке и реализации решений большого количества проблем посткоммунистического перехода. К сожалению, в силу целого ряда причин о социально-партнерских отношениях государства и гражданского общества в России приходится говорить только с большой долей условности: нам еще только предстоит проделать очень большую работу, чтобы такие отношения стали реальностью и дали соответствующую отдачу. В связи с вышеизложенным изучение роли государства в организации социального партнерства является весьма актуальной задачей.

Объектом исследования выступает социальное партнерство. Предметом исследования является государство как участник отношений в сфере социального партнерства.

Целью исследования выступает изучение роли государства в становлении и развитии социального партнерства. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность социального партнерства на современном этапе его развития;

– изучить роль государства как прямого участника отношений в рамках социального партнерства;

– проанализировать механизмы реализации роли государства в становлении взаимодействия государственных органов и предпринимательских структур.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы