Разделы
Индивидуальный номер работы – Э16-155
Тема:

Формирование системы мотивации и стимулирования персонала на малых предприятиях на примере индивидуального предпринимательства

Вид работы: Дипломная работа + презентация + доклад
Количество страниц: 77
Графические материалы: 1 рисунок, 16 таблиц
Кол-во источников литературы: 44
Структура работы:
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы мотивации и стимулирования труда персонала современной организации 7
1.1. Сущность и основные подходы к мотивации персонала 7
1.2. Проблемы мотивации персонала как объекта управления на предприятии 16
1.3. Особенности мотивации и стимулирования труда на малых предприятиях 22
Глава 2. Анализ работы, системы управления и эффективности системы мотивации персонала ИП Рузанов А.А. 31
2.1. Общая характеристика и анализ финансово-экономических показателей ИП Рузанов А.А. 31
2.2. Анализ системы управления персоналом 41
2.3. Анализ мотивации персонала 50
Глава 3. Направления совершенствования
мотивации персонала ИП Рузанов А.А. 56
3.1. Совершенствование приемов мотивации труда персонала
ИП Рузанов А.А. 56
3.2. Обоснование социально-экономической эффективности мероприятий 61
Заключение 69
Список использованных источников 72
Приложения 77

Фрагменты работы:

Введение

При переходе к новому типу экономики в разнообразных программах и подходах основное внимание уделяется финансовой и организационной сторонам предпринимательства. Что же касается управления персоналом, то обычно ограничиваются комплексом традиционных советов по набору, обучению и управлению кадрами, заимствованных из многочисленных учебников по менеджменту. В результате преобладающий на предприятиях малого бизнеса в России недостаток мотивации и неразвитость потребностей, удовлетворяемых посредством трудовой деятельности, делают работника трудноуправляемым. Этому способствует и сохранение патерналистского сознания: все блага – от премии до квартиры – работник привык не зарабатывать, а получать от руководства и государства. Иждивенческий подход к труду деформировал психологическое восприятие трудовой деятельности: широко распространены консерватизм, нежелание повышать квалификацию и получать новые знания, а также, получать новую профессию. Сказанное относится и к рабочим, и к специалистам, и к управленцам среднего звена, уровень притязаний которых не подкреплен профессиональным потенциалом.

Умение руководителей вовремя замечать и определять факторы, которые влияют на трудовую активность работников, в настоящее время является достаточно ценным рычагом управления, поскольку активизирует скрытые резервы повышения производительности труда. Однако на практике предприятий мотивация персонала осуществляется с помощью общепринятых методов (например, повышение заработной платы или выплата премий), которые не учитывают индивидуальных потребностей сотрудников. Поэтому на данном этапе развития экономики возникает проблема неэффективного использования трудовых ресурсов предприятий и проявляется она в формальном выполнении работниками своих трудовых обязанностей. Указанные тенденции обусловливают актуальность совершенствования мотивации работников, следовательно, выбранная тема выпускной квалификационной работы является весьма актуальной.

Вопросами исследования процесса стимулирования и мотивации персонала занимались многие отечественные ученые, в частности, И.А. Белоконь, И.А. Большакова, Е.Л. Волкова, К.М. Демина, М.А. Лебедев, А.А. Никитин, М.А. Пономарев и др. Также указанному вопросу уделяли внимание и зарубежные ученые, в частности, Ф. Тейлор, Д. Макгрегор, А. Маслоу, Ф. Герцберг, Д. Мак-Клелланд, В. Врум, Л. Портер, Э. Лоулер и др., научные труды которых посвящены теориям мотивации.

Объектом исследования выступает ИП Рузанов А.А. Предметом исследования является система мотивации персонала в ИП Рузанов А.А.

Целью исследования является совершенствование системы мотивации персонала ИП Рузанов А.А. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность и основные подходы к мотивации персонала;

– выявить проблемы мотивации персонала как объекта управления на современном предприятии;

– раскрыть особенности мотивации труда в условиях малого бизнеса;

– осуществить анализ системы управления персоналом ИП Рузанов А.А.;

– провести анализ мотивации персонала ИП Рузанов А.А.;

– разработать приемы совершенствования мотивации персонала ИП Рузанов А.А.

В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов в сфере мотивации персонала.

Методологической основой проведенного исследования является диалектический метод как общий подход к научному познанию проблем анализа и его информационного обеспечения. В процессе исследования применялся научный аппарат теории экономического анализа, его традиционные методы анализа и оценки системы показателей (группировки, метод сравнения, индексный метод и т.д.) и их интерпретации экономико-математическими методами (метод детерминированного анализа, метод сравнительной комплексной оценки и др.), а также метод анкетирования персонала.

Поставленная цель и конкретизирующие ее задачи исследования обусловили структуру выпускной квалификационной работы, которая включает введение,  три главы, заключение, список использованных источников и приложения.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы