Разделы
Индивидуальный номер работы – Э16-147
Тема:

Финансовое оздоровление в системе процедур банкротства на примере организации

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 64
Графические материалы: 2 рисунка, 15 таблиц
Кол-во источников литературы: 19
Структура работы:
Введение 3
1. Теоретические основы финансового оздоровления в системе
процедур банкротства организации 5
1.1. Сущность и причины возникновения кризисных явлений, проводящих к банкротству современных предприятий 5
1.2. Развитие подходов к финансовому оздоровлению предприятий
в системе процедур банкротства 9
1.3. Методические аспекты оценки неплатежеспособности предприятия и необходимости применения процедур финансового оздоровления 12
2. Анализ финансового состояния СПК «Копьевский» и
необходимости применения процедур финансового оздоровления 25
2.1. Общая характеристика предприятия и основных показателей его хозяйственной деятельности 25
2.3. Анализ финансового состояния предприятия 28
2.3. Оценка риска банкротства предприятия и необходимости применения процедур финансового оздоровления 39
3. Направления финансового оздоровления СПК «Копьевский» 43
3.1. Общая характеристика путей улучшения финансового
состояния предприятия 43
3.2. Мероприятия по совершенствованию кредитной политики предприятия 47
Заключение 51
Список использованных источников 53
Приложение 1. Отчетность СПК «Копьевский» за 2014 год 56
Приложение 2. Отчетность СПК «Копьевский» за 2015 год 60
Приложение 3. Аналитический баланс СПК «Копьевский» 64

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы. В условиях рыночных отношений, при наличии конкуренции и возникновении порой непредсказуемых ситуаций финансово-хозяйственная деятельность предприятия невозможна без рисков. Появление рисков связано с самой сущностью рыночных отношений, которые всегда сопряжены с неопределенностью достижения конечных результатов предпринимательства. С одной стороны, риск – это опасность наступления непредсказуемых и нежелательных для субъекта предпринимательской деятельности последствий его действий, которые, в конечном счете, могут привести предприятие к краху, с другой стороны, наличие рисков является стимулирующим фактором развития предпринимательской сферы экономики. На любом предприятии возникают риски, связанные с его производственной и финансовой деятельностью, но наиболее опасным из них является риск банкротства, так как при его наступлении предприятие теряет возможность дальнейшего функционирования и в дальнейшем, как правило, разоряется, что, в свою очередь, пагубно отражается на экономике в целом. Важную роль в противодействии факторов, способствующих проявлению негативных последствий риска банкротства предприятий, выступают процедуры финансового оздоровления. Поэтому изучение сущности финансового оздоровления предприятия, а также оценка и прогнозирование целесообразности применения процедур финансового оздоровления при угрозе банкротства предприятий становятся весьма актуальными.

Объектом исследования выступает сельскохозяйственное предприятие СПК «Копьевский». Предметом исследования выступают процедуры финансового оздоровления, направленные на предотвращение возможного банкротства названного предприятия.

Целью исследования выступает проведение комплексной оценки риска банкротства СПК «Копьевский» и целесообразности применения процедур финансового оздоровления. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность и причины возникновения кризисных явлений, приводящих к банкротству современных предприятий;

– охарактеризовать развитие подходов к финансовому оздоровлению предприятия;

– проанализировать методические аспекты оценки неплатежеспособности предприятия и необходимости применения процедур финансового оздоровления;

– осуществить анализ финансового состояния СПК «Копьевский» и необходимости применения процедур финансового оздоровления;

– предложить направления финансового оздоровления СПК «Копьевский».

Теоретической основой исследования послужили положения, изложенные в работах зарубежных и отечественных авторов, посвященных проблемам обеспечения противодействия угрозе банкротства современных предприятий.

Методологическую основу исследования образуют принципы диалектики и законы логики, а также положения системного и комплексного подхода в решении поставленных задач. Важным аспектом представленного исследования является применение таких общенаучных методов как группировка, сравнение, анализ, синтез, а также статистических методов обработки информации.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Первая глава посвящена теоретическим основам финансового оздоровления в системе процедур банкротства организации. В рамках второй главы осуществлена оценка риска банкротства предприятия и целесообразности применения процедур финансового оздоровления СПК «Копьевский». В третьей главе представлены рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы