Разделы
Индивидуальный номер работы – Э16-97
Тема:

Международная торговля, динамика и тенденции

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 35
Графические материалы: 7 таблиц
Кол-во источников литературы: 15
Структура работы:
Введение 3
1. Теоретические основы международной торговли 4
1.1. Сущность и основные этапы развития международной торговли 4
1.2. Способы осуществления международной торговли 9
1.3. Факторы, стимулирующие международную торговлю 13
2. Анализ состояния и перспектив развития международной торговли 16
2.1. Анализ динамики международной торговли с 50-х гг. ХХ в. по настоящее время 16
2.2. Позиции России в международной торговле 23
3. Практическая часть 27
Задание 1. 27
Задание 2. 28
Задание 3. 29
Задание 4. 29
Задание 5. 30
Заключение 32
Список использованных источников 34

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы. Для любой страны роль внешней торговли трудно переоценить. Так, известный американский экономист Дж. Сакс отмечает, что «… экономический успех любой страны мира напрямую зависит от уровня развития ее внешней торговли. Еще ни одному государству не удалось создать здоровую, конкурентоспособную экономику и развитое общество, изолировавшись от мировой экономической системы. Международная торговля как форма международных экономических отношений является неким связующим элементом, который соединяет между собой товаропроизводителей и потребителей из разных стран. В свою очередь, структурные изменения, происходящие в национальных хозяйствах под влиянием научно-технической революции, специализация и кооперация промышленного производства лишь усиливают их взаимозависимость и взаимодействие, что в итоге приводит к дальнейшей активизации и интенсивному развитию различных форм международных экономических отношений, включая международную торговлю. Таким образом, изучение специфики и показателей международной торговли является весьма актуальным.

Объектом изучения является международная торговля, предметом изучения выступают показатели и тенденции развития международной торговли в современных условиях.

Целью контрольной работы является изучение динамики и тенденций развития международной торговли на современном этапе. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность и основные этапы развития международной торговли;

– охарактеризовать способы осуществления международной торговли;

– выявить факторы, стимулирующие международную торговлю в современных условиях;

– осуществить анализ состояния и перспектив развития международной торговли.

1. Теоретические основы международной торговли

1.1. Сущность и основные этапы развития международной торговли

Впервые термин «международная торговля» использовал в XII веке итальянский ученый-экономист Антонио Маргаретти, автор экономического трактата «Власть народных масс на Севере Италии» [10, с. 78]. В современных условиях под международной торговлей понимают оплаченный товарооборот между странами, который представляет собой трансграничный обмен товарами и услугами, совокупность внешней торговли всех стран мира [3, с. 21]. Международная торговля включает торговлю товарами, услугами, интеллектуальной собственностью. С ней связаны информационное, инвестиционное, научно-техническое сотрудничество, международная специализация и кооперация производства.

[…..]

3. Практическая часть

Задание 1.

Страна Фуджи является небольшой (она не может влиять на уровень мировых цен) и импортирует арахис по цене 10 ед. за мешок. Пусть на внутреннем рынке арахиса кривые спроса и предложения описываются уравнениями: D = 400 – 10P; S= 50 + 5P. Предположим, что правительство Фуджи хочет ограничить импорт арахиса до 50 мешков и вводит импортную квоту.

Рассчитайте:

а) на сколько сократиться объем импорта;

б) на сколько возрастет внутренняя цена.

Определите:

а) размер проигрыша потребителей;

б) размер выигрыша производителей.

Решение:

[…..]

Задание 2.

Предположим, что Япония вводит добровольное ограничение экспорта автомобилей во Францию. Известно, что в результате этих ограничений объем импорта во Францию сократился с 60 до 40 тыс. автомобилей, а цена автомобилей выросла на 1000 долларов. На основании этих данных рассчитайте потери благосостояния Франции от введения добровольного ограничения экспорта при условии, что на импорт автомобилей установлен специфический таможенный тариф в размере 500 долларов.

Решение:

[…..]

Задание 3.

Доллар США стоит 8 шведских крон. Тот же доллар может быть продан за 2 швейцарских франка. Каков валютный курс шведской кроны относительно швейцарского франка?

Решение:

 […..]

Задание 4.

Если стоимость американского экспорта в долларах не изменяется, а также не изменяется стоимость американского импорта в иностранных валютах, возрастет ли чистый экспорт США в случае 5%-ного обесценения доллара?

Решение:

 […..]

Задание 5.

Американский банк продает импортеру 10 тыс. фунтов на форвардной основе с поставкой через три месяца (90 дней) при ставках ЛИБОР по фунту – 5,5%, по доллару – 3,5%. Курс спот составляет 1,6 долларов за фунт. Определите форвардный курс сделки. Определите стоимость продажи.

Решение:

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы