Разделы
Индивидуальный номер работы – Э16-96
Тема:

Организация управленческого учета на предприятии

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 73
Графические материалы: 2 рисунка, 4 таблицы
Кол-во источников литературы: 31
Структура работы:
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы организации управленческого учета 5
1.1. Управленческий учет как основа эффективной системы
управления предприятием 5
1.2. Эволюция взглядов на концептуальные проблемы
управленческого учета 12
Глава 2. Анализ действующей практики управленческого учета в
ОАО «УралАЛКО» 26
2.1. Общая характеристика предприятия 26
2.2. Оценка организации управленческого учета на предприятии 31
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию пакета локальных нормативных документов в сфере управленческого учета 39
Заключение 43
Список использованных источников 46
Приложение 1. Определение сущности понятия «управленческий
учет» 49
Приложение 2. Финансовая отчетность ОАО «УРАЛАЛКО» 52
Приложение 3. Положение по организации управленческого учета
в ОАО «УралАЛКО» 58
Приложение 4. Положение об учетной политике для целей управленческого учета в ОАО «УралАЛКО» 72

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы. Управленческий учет как новая модель и подсистема бухгалтерского учета возник в 50-х годах ХХ в. в передовых странах Запада. Предпосылками его выделения из традиционного бухгалтерского учета было обострение внешней и внутренней конкуренции, все возрастающие инфляционные процессы, сопровождающиеся экономическими кризисами, ухудшение социально-экономических отношений. Все это требовало создания информационной системы, способной одновременно предусматривать развитие событий, регистрировать факты совершения событий в различных форматах, контролировать процесс осуществления событий, оперативно анализировать отклонения с установлением влияния факторов и виновников, оценивать уровень ответственности руководящих лиц в пределах сфер и центров, готовить альтернативные варианты управленческих решений текущей и перспективной деятельности. Такой системой и стал управленческий учет, предшественником которого были калькуляционная бухгалтерия и производственный учет. Неоднозначное толкование концепций управленческого учета в процессе его эволюционного развития обусловили научный и практический интерес к данной проблеме.

В современных условиях для успешного контроля и управления важно внедрять управленческий учет. Это не означает, что финансовый бухгалтерский учет теряет свое значение в управлении предприятием. Обогащенный оперативным анализом движения денежных средств, динамики инвестиционных расходов в инновационное развитие предприятия финансовый учет непосредственно используется в управлении предприятием. Однако ведение финансового учета определяется требованиями международных стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Поэтому данные финансового учета отражают результаты прошлой деятельности предприятия. Осознание потребности и желания ввести управленческий учет еще недостаточно для осуществления этого намерения. На пути внедрения управленческого учета есть определенные препятствия, которые заключаются в преодолении дискуссионных проблем методологии учета и в необходимости организационных мероприятий по его внедрению. Следовательно, проблема совершенствования менеджмента предприятия на основе управленческого учета приобретает особую актуальность как для ученых, так и для практиков.

Объектом исследования выступает Открытое акционерное общество «Пермский вино-водочный завод «УралАЛКО» (ОАО «УралАЛКО»).

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты организации управленческого учета как системы информационной поддержки управления предприятием на примере ОАО «УралАЛКО».

Целью исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию управленческого учета в ОАО «УралАЛКО». Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность управленческого учета как основы эффективной системы управления предприятием;

– проанализировать эволюцию взглядов на концептуальные проблемы управленческого учета;

– осуществить оценку организации управленческого учета в ОАО «УралАЛКО»;

– разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию управленческого учета в условиях ОАО «УралАЛКО».

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов в сфере управленческого учета.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы