Разделы
Индивидуальный номер работы – Э16-67
Тема:

Организация и современное состояние производства сахарной свеклы

Вид работы: Курсовая работа + доклад
Количество страниц: 34
Графические материалы: 3 рисунка, 12 таблиц
Кол-во источников литературы: 23
Структура работы:
Часть 1. Теоретические вопросы 3
1.4. Что означает организация процесса производства? 3
1.26. При каких условиях обеспечивается рациональное сочетание отраслей сельскохозяйственного предприятия? 4
1.53. Какие факторы определяют отраслевую структуру животноводства? 9
Часть 2. Организационно-экономическое обоснование развития производства сахарной свеклы 11
Введение 11
Раздел 1. Организация и современное состояние производства сахарной свеклы 12
1.1. Значение свекловодства в сельском хозяйстве России 12
1.2. Размер отрасли, структура посевов сельскохозяйственных культур, их место в севообороте, сортовой состав 13
1.3. Организация производственных процессов 17
1.4. Экономическая эффективность производства сельскохозяйственной культуры 21
Раздел 2. Перспективы развития производства сахарной свеклы 23
2.1. Внедрение прогрессивных технологий производства продукции растениеводства, повышения ее качества 23
2.2. Расчет дополнительной прибыли от внедрения прогрессивных технологий производства продукции растениеводства 26
Выводы и предложения 29
Список использованной литературы 32

Фрагменты работы:

Часть 1. Теоретические вопросы

1.4. Что означает организация процесса производства?

Организация процесса сельскохозяйственного производства – это наука, раскрывающая и объясняющая закономерности, принципы, методы, формы рационального построения и осуществления эффективной деятельности сельскохозяйственных предприятий во взаимодействии с предприятиями других сфер агропромышленного комплекса (АПК). Таким образом, объектом организации процесса сельскохозяйственного производства как науки является сельскохозяйственное предприятие, ее предметом – организация производственных процессов на предприятии.

Организация процесса производства как науки призвана решать следующую основную задачу: на основе исследований, обобщения практики, соответствующих закономерностей и принципов вырабатывать научные положения и практические рекомендации по рациональному построению сельскохозяйственных предприятий: выбору организационно-правовой формы, обоснованию размеров, организационной и производственной структуры, организации земельной территории, формированию трудовых и материально-технических ресурсов. Кроме того, организация процесса сельскохозяйственного производства призвана решать и другой круг задач, а именно научное обоснование направлений и практических мероприятий по эффективной организации производства на сельскохозяйственных предприятиях. Задачи в сфере формирования и использования средств производства заключается в обосновании рекомендаций и организационных мероприятий по воспроизводству основных и оборотных средств, освоению систем машин и орудий, рациональному комплектованию машинно-тракторного парка, применению прогрессивных форм использования технических средств, совершенствованию системы технического обслуживания, ремонта и хранения машин, выбору форм и способов фондообеспечения в рыночных условиях. Большой круг задач касается разработки научных основ рациональной организации производства на сельскохозяйственных предприятиях. Важное значение имеют исследования факторов формирования и обоснование систем ведения хозяйства в различных почвенно-климатических зонах. Особенности их обуславливаются наряду с общими условиями производства, спецификой систем растениеводства, животноводства, обслуживающих, подсобных промышленных производств [5, с. 106].

1.26. При каких условиях обеспечивается рациональное сочетание
отраслей сельскохозяйственного предприятия?

В основе сочетания отраслей сельскохозяйственного производства лежит процесс специализации предприятий. Как сложный экономический процесс специализация сельскохозяйственных предприятий развивается под воздействием многих факторов, которые действуют часто в прямо противоположных направлениях, то есть ускоряют ее или сдерживают. В любом случае эти факторы и условия оказывают большое влияние на организацию производства, а следовательно, и на рациональное сочетание отраслей.

Ускорению рационального сочетания отраслей способствует научно-технический прогресс, особенно в сельскохозяйственном машиностроении. В свою очередь, это требует рационального уровня концентрации и специализации производства. Создание узкоспециализированной и более производительной техники, которая применяется в одной какой-либо отрасли, например зерноуборочных, картофелеуборочных, свеклоуборочных комбайнов и т.д., вызывает углубление отраслевой специализации.

[…..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы