Разделы
Индивидуальный номер работы – Э2015-20
Тема:

Акцизы: характеристика, объект налогообложения, ставки (адвалорные, твердые (специфические), комбинированные), порядок и сроки уплаты

Вид работы: Контрольная работа
Количество страниц: 35
Графические материалы: 1 таблица
Кол-во источников литературы: 9
Структура работы:
  • Введение 3
  • 1. Акцизы: характеристика, объект налогообложения, ставки (адвалорные, твердые (специфические), комбинированные), порядок и сроки уплаты 5
  • 1.1. Сущность и значение акциза как косвенного налога 5
  • 1.2. Основные элементы акциза как косвенного налога 10
  • 1.3. Порядок исчисления и взимания акциза 17
  • 2. Задача. Налог на прибыль организации 28
  • 3. Задание в тестовой форме 32
  • Заключение 33
  • Список использованной литературы 35

Фрагменты работы:

Введение

Современные виды косвенного налогообложения и, в частности, акцизы, применяются в Российской Федерации с 1 января 1992 года. Их введение не было единичным шагом к усовершенствованию системы налогообложения в России, а явилось частью коренной налоговой реформы, проводимой в стране. Необходимость такой реформы была вызвана тем, что налоги, действовавшие в стране, уже не соответствовали развивающимся рыночным отношениям. Приватизация государственных предприятий, создание новых коммерческих структур, предоставление субъектам хозяйствования больших экономических прав и вызванное этим изменение взаимоотношений предприятий и организаций с бюджетом требовали выработки новых принципов формирования доходной части бюджета, изменения или отмены действующих налогов и введения новых. Объективной необходимостью налоговой реформы явился переход от административно-командных методов регулирования производства к экономическим, поскольку налоговая политика является одним из важнейших инструментов воздействия на экономические интересы субъектов хозяйствования, на их деловую активность.
Акцизы, являясь налогами на потребление, представляют собой исключительно надежный источник формирования доходов государственного бюджета в условиях, когда возможности для изъятия необходимых финансовых ресурсов путем налогообложения дохода, прибыли и имущества значительно ограничены.
Поскольку акцизное налогообложение в его современном виде было новым в российской налоговой практике, не удалось избежать ошибок при установлении порядка акцизного налогообложения, в частности, по нефтепродуктам, алкогольной продукции, табачным изделиям, при определении круга облагаемых товаров, установлении оптимальных налоговых ставок, распределении налоговых поступлений между уровнями бюджетной системы. За прошедшее время система акцизного налогообложения претерпела значительные изменения, в ней были устранены многие существенные недостатки, имевшие место на стадии ее становления.
Однако и в настоящее время практика применения акцизов в качестве фискального и регулирующего инструмента налоговой политики не вполне совершенна. Во многом это объясняется тем, что налоговая политика основывается не на научном подходе, а на практической необходимости, и поэтому не учитывает экономическое содержание акцизов, из-за чего некоторые нововведения не всегда целесообразны или адекватны сложившейся ситуации, а порой заканчиваются провалами, что показывает практика. Это требует более продуманного подхода к данной проблеме, а также взвешенного принятия соответствующих решений органами государственной власти, в компетенции которых находится управление таким важным инструментом налоговой политики, как акцизы. В связи с вышеизложенным, изучение теоретических и практических аспектов акцизного обложения является весьма актуальным.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы