Разделы
Индивидуальный номер работы – Э14-19
Тема:

Разработка маркетинговой стратегии на примере ООО «Нестле»

Вид работы: Дипломная работа + доклад + презентация
Количество страниц: 82
Графические материалы: 9 рисунков, 16 таблиц
Кол-во источников литературы: 44
Структура работы:
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретическая основа разработки маркетинговой стратегии предприятия……………………………………………………………………….6
1.1 Основные понятия маркетинга……………………………………………….6
1.2 Виды маркетинговых стратегий…………………………………………….11
1.3 Методы разработки маркетинговой стратегии…………………………….21
Глава 2. Разработка маркетинговой стратегии на примере ООО Нестле (Россия)…………………………………………………………………………..29
2.1 Общая характеристика компании…………………………………………..29
2.2 Анализ внешней и внутренней среды компании………………………….34
2.3 Маркетинговая стратегия компании……………………………………….44
2.4 Оценка эффективности маркетинговой стратегии………………………..53
Заключение по задачам……………...…………………………………………..71
Список литературы……………………………………………………….……..74
Приложения…………………………………………………………………….78

Фрагменты работы:

Введение

В условиях жесткой конкуренции и быстро меняющейся ситуации на рынке современные предприятия должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел в компании, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволяла бы им успевать за изменениями, происходящими в их окружении. В прошлом многие фирмы могли успешно функционировать, обращая внимание в основном на ежедневную работу, на внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности. Сейчас же, хотя и не снимается задача рационального использования потенциала в текущей деятельности, исключительно важным становится осуществление такого управления, которое обеспечивает адаптацию фирмы к быстро меняющейся окружающей среде.

Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей. Формирование стратегии – это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения. Всем компаниям необходимо думать о будущем и разрабатывать долговременные стратегии, которые позволили бы оперативно реагировать на меняющиеся условия рынка. Каждая компания должна найти свой стиль работы, наилучшим образом учитывающий специфику условий, возможностей, целей и ресурсов. Маркетинг играет важную роль в стратегическом планировании. Он предоставляет необходимую информацию для разработки стратегического плана. Стратегическое планирование, в свою очередь, определяет роль маркетинга в организации. Руководствуясь стратегическим планом, служба маркетинга вместе с другими отделами компании работает над достижением основных стратегических целей.

Маркетинговая стратегия – это комплекс доминирующих принципов, конкретных целей маркетинга на длительный период и соответствующих решений по выбору и агрегированию средств (инструментов) организации и осуществления на рынке ориентированной на эти цели деловой активности. Маркетинговая стратегия состоит из базовых решений, определяющих комплекс средств маркетинга, включая инструменты формирования и адаптации (обновления) ассортимента товаров и услуг, ценообразования, коммуникаций и распределения (сбыта, продаж). Выбор маркетинговой стратегии определяется положением, потенциалом и традициями деятельности учреждения (фирмы, организации) на рынке, спецификой продукции, конъюнктурой рынка. Таким образом, тема данной работы представляется актуальной, т.к. для многих предприятий маркетинговая стратегия является важнейшей стратегией, поскольку она обеспечивает обоснованность рыночной направленности.

Объект исследования – российское подразделение крупнейшего производителя продуктов питания ООО «Нестле».

Предметом анализа в дипломной работе выступает процесс управления маркетингом, который включает в себя процесс анализа рыночных возможностей, отбор целевых рынков, разработку маркетингового комплекса и претворение в жизнь маркетинговых мероприятий.

Цель дипломной работы заключается в разработке маркетинговой стратегии предприятия в российских условиях.

Основными задачами дипломной работы являются:

1) изучение теоретических аспектов формирования маркетинговой стратегии фирмы;

2) проведение анализа маркетинговой среды компании ООО «Нестле» в России;

3) разработка маркетинговой стратегии компании ООО «Нестле» по выводу нового продукта на московский рынок.

Для реализации цели и задач дипломной работы были определены следующие методы: общенаучный, специальный, дополнительно использовались методы научного познания экономической деятельности. Для полного исследования были использованы дополнительные методы, такие как конкретно-социологический, статистический. Для работы с документами был использован метод контент-анализа.

Информационной базой исследования послужили материалы деятельности предприятия, научных конференций и семинаров, информационный сайт компании ООО «Нестле» и экономические аналитические сайты как сайт РБК, Госкомстата и др.

Теоретические основы изложены в тематической литературе отечественных и зарубежных авторов в сфере маркетинга и стратегического планирования. Исследование вопросов разработки маркетинговой стратегии представлено в трудах отечественных и зарубежных авторов, таких как Азоев Г.Л. Акмаева Р.И. Ансофф И. Виноградова З.И., Щербакова В.Е. Зозулев А.В., Солнцев С.А. Портер М. Котлер Ф. Виханский О.С. Алексунин С.А., Завгородняя А.В., Ямпольская Д.О., Г.Л. Багиев, Мак-Доналд М., Н.Д. Эриашвили, Томпсон А., Стрикленд А. и др., работы которых использованы в данной дипломной работе.

 […..]

 

Таблица 1.

Характеристики базовых конкурентных стратегий

Общая стратегия Необходимые навыки и ресурсы Общие организационные требования
Наименьшие совокупные затраты

 

Необходимые капитальные инвестиции и доступ к капиталу. Навыки в производственном процессе, интенсивный контроль за работой

 

Строгий контроль по затратам. Регулярные, детальные отчеты о результатах контроля. Стимулы, что обосновываются на придерживании четких количественных целей.

 

Дифференциация

 

Сильные маркетинговые возможности. Конструирование товара. Творческие способности. Большие способности в сфере фундаменталь-

ных исследований.

Корпоративная

репутация высокого качества или технологического лидерства. Долгосрочные традиции в сфере или уникальная комбинация навыков, взятых с других сфер бизнеса.

 

Четкая координация функций в исследовательно – конструкторских работах, создание товара и маркетинг. Субьективные критерии и стимулы вместо количественных показателей. Склонность привлекать высококвалифицированный труд научных работников или творческих личностей

 

 

Сосредоточение

 

Комбинация вышеназванных политик, которая направлена на достижение конкретной стратегической цели

 

Комбинация вышеназванных политик, которая направлена на достижение конкретной стратегической цели

 

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы