Разделы
Индивидуальный номер работы – Э14-05
Тема:

Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления (на примере Вершино-Тейского поссовета Аскизского района)

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 64
Графические материалы: 1 таблица
Кол-во источников литературы: 17
Структура работы:
Введение 3
1. Теоретические основы оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления 5
1.1. Современное состояние развития местного самоуправления в Российской Федерации 5
1.2. Показатели и критерии оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления 14
1.3. Правовое и методическое обеспечение оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации 19
2. Оценка эффективности деятельности Вершино-Тейского поссовета Аскизского района 24
2.1. Общая характеристика Вершино-Тейского городского поселения 24
2.2. Анализ динамики показателей эффективности деятельности Вершино-Тейского поссовета Аскизского района 28
2.3. Направления повышения эффективности деятельности Вершино-Тейского поссовета Аскизского района 36
Заключение 42
Список использованной литературы 45
Приложение 1. Показатели оценки эффективности деятельности Вершино-Тейского поссовета Аскизского района 47

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы. Глубокие преобразования в сфере местного самоуправления, осуществляемые в современной России, детерминированы необходимостью активного участия населения в улучшении условий жизнедеятельности, удовлетворении повседневных потребностей, повышении уровня и качества жизни. Местное самоуправление, организуемое там, где человек живет, где формируются и реализуются его «корневые», повседневные интересы, в первую очередь предполагает заботу о непосредственных нуждах населения. Кроме того, оно способствует обеспечению свободы, самовыражения, самореализации личности, развитию самостоятельности, предприимчивости, ответственности граждан. Оно дает людям новые социальные ориентиры в усложняющейся жизни.

Все большую значимость и остроту приобретает проблема эффективного управления жителей общественными делами в целом, и на уровне муниципального образования, в частности. Очевидно, что местное самоуправление представляет собой именно тот уровень, на котором степень эффективности деятельности органов местного самоуправления может и должна быть максимально высокой. В связи с этим возникает потребность в разработке оценочных критериев и показателей эффективности местного самоуправления. Учитывая вышеизложенное, тему курсовой работы следует признать актуальной.

Целью курсовой работы является изучение сущности и методики оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления и ее реализация на примере данных о деятельности Вершино-Тейского поссовета Аскизского района. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– изучить особенности современного состояния развития местного самоуправления в Российской Федерации;

– изучить показатели и критерии оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления;

– раскрыть особенности правового и методического обеспечения оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации;

– проанализировать показатели эффективности деятельности Вершино-Тейского поссовета Аскизского района;

– разработать направления повышения эффективности деятельности Вершино-Тейского поссовета Аскизского района.

Объектом исследования является деятельность Вершино-Тейского поссовета Аскизского района. Предмет исследования выступают показатели эффективности деятельности Вершино-Тейского поссовета Аскизского района.

В качестве методологической основы в ходе исследования применялись такие методы общенаучного исследования, как анализ, сравнение изучаемых показателей, метод коэффициентов, логический подход к оценке экономических явлений и т.д. Методика исследования состояла в сборе первичной информации, ее обработке и анализе с целью выявления имеющихся недостатков и предложений, а также рекомендаций по их устранению.

Литературный обзор. В качестве теоретической основы исследования выступили труды авторитетных отечественных экономистов по вопросам обеспечения эффективности деятельности органов местного самоуправления: М.В. Баглая, И.Л. Бачило, В.И. Бутова, В.Б. Зотова, И.П. Кенетова, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафина, Е.С. Шугрина и др., а также материалы периодической печати.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы