Разделы
Индивидуальный номер работы – Ю15-90
Тема:

Практикум по трудовому праву – решение теоретических и практических задач – измененный вариант – темы 1-9

Вид работы: Решение задач
Количество страниц: 32
Графические материалы: есть
Кол-во источников литературы: нет
Структура работы:
ОТВЕТЫ НА ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ПРАКТИКУМА ПО ТРУДОВОМУ ПРАВУ
Фрагменты работы:

Ответьте письменно на вопросы

Как Вы считаете, что представляет собой общественная организация труда? Каковы ее особенности? Существует ли какая-либо связь между формами собственности и разновидностями социальной организации труда? В чем выражается наличие интересов работников, работодателей и государства в процессе развития производственных отношений?

[…..]

 

Проанализировав рекомендуемую литературу, назовите основные способы правового регулирования общественно-трудовых отношений. В чем выражается каждый из методов?

[…..]

В чем особенность системы отрасли трудового права? Перечислите структурные подразделения системы отрасли трудового права. В чем заключается особенность системы науки трудового права?

 

[…..]

 

В предлагаемой ниже таблице Вам необходимо указать отличительные признаки трудового договора и любого из гражданско-правовых договоров сфере труда со ссылками на соответствующие правовые нормы:

[…..]

Раскройте значение основных принципов трудового права и дайте характеристику каждому из них.

[…..]

Практическое задание

Укажите в хронологической последовательности по три последних вступивших в законную силу нормативных актах, касающимся вопросов труда и занятости:

Федеральные законы РФ;

Указы Президента РФ;

Постановления Правительства РФ;

Документы Министерства здравоохранения и социального развития РФ;

Распоряжения мэра или Правительства Москвы.

[…..]

Составьте перечень публикаций, содержащих анализ судебной практики по трудовым делам, опубликованным в Бюллетень  Верховного суда РФ за последние 6 месяцев.

[…..]

Вопрос: Подлежит ли применению при разрешении трудовых споров работников негосударственных авиационных транспортных предприятий о взыскании вознаграждения за выслугу лет постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Министерства гражданской авиации СССР от 30 июля 1974 г. № 208/22 «Об утверждении Инструкции о порядке назначения и выплаты ежегодного единовременного вознаграждения за выслугу лет в системе Министерства гражданской авиации и Госавианадзоре СССР»?

Ответ:

[…..]

Вопрос: Подлежат ли возмещению сотрудникам органов внутренних дел расходы, связанные с проездом личным автотранспортом, при следовании к месту проведения отпуска и обратно?

Ответ:

[…..]

Объясните смысл такого понятия, как “правовой статус субъекта”.

[…..]

Руководствуясь действующим законодательством, опишите основные черты правового статуса следующих субъектов трудового права:

[…..]

Задачи

Супруга инженера Пилипенко обратилась к директору АО “Вымпел”, где он работал, и просила оказать воздействие на ее мужа, который пропивает почти всю заработную плату. Директор распорядился заработную плату Пилипенко выдавать ежемесячно не ему, а его супруге.

Узнав об этом, Пилипенко обратился в комиссию по трудовым спорам (КТС) с требованием отменить это распоряжение, так как в организации работает он, а не его супруга.

Может ли быть ограничена трудовая правоспособность работника при изложенных обстоятельствах?

Как решить данный спор по существу?

Обоснуйте свою точку зрения, аргументируя ее ссылками на законодательство.

 

[…..]

15-летний Плакунов поступил на работу в качестве ученика слесаря. Его отец потребовал от директора завода увольнения своего сына, так как тот поступил на работу вопреки запрету родителей. Семья материально обеспечена, и подросток, как заявил отец Плакунова, должен учиться в дневной общеобразовательной школе и получить среднее образование.

Вызванный в кабинет директора Плакунов – младший заявил отцу и директору завода, что он желает приобрести рабочую профессию и намеревается продолжать учебу, поступив в вечернюю общеобразовательную школу.

Как должен поступить директор завода?

Могут ли родители потребовать прекращения трудовых правоотношений их несовершеннолетних детей?

Обоснуйте свою точку зрения, аргументируя ее ссылкой на законодательство.

[…..]

Могут ли родители потребовать прекращения трудовых правоотношений их несовершеннолетних детей?

[…..]

 

Проанализировав Федеральный закон РФ “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности” 12 января 1996 года  и гл. 58 ТК РФ, оцените правовое положение российских профсоюзов на современном этапе.

[…..]

Какие полномочия профсоюзов позволяют им активно участвовать в регулировании социально-трудовых отношений? Насколько надежны, по Вашему мнению, гарантии профсоюзной деятельности? Могут ли профсоюзы быть привлечены к ответственности за свою деятельность в сфере труда, если да, то за что и в какой форме?

 

[…..]

 

Дайте  правовую  консультацию

       1. Работник не состоит в профсоюзе. Необходимо ли согласовывать с выборным профсоюзным органом предприятия вопросы, которые предусмотрены в п. 6,7,8,9, ст.77;  п.3, п.6 ст. 81 ТК РФ?

[…..]

  1. В устав ООО внесен пункт об увольнении участников ООО по п.5 и 6 ст.81 ТК РФ без учета мнения любых общественных организаций. Здесь не сохраняются гарантии, предусмотренные главой 58 ТК РФ. Правомерен ли спорный пункт устава?

[…..]

  1. Если работник – пенсионер и не член профсоюза, то можно ли его уволить по инициативе работодателя после 4 месяцев нетрудоспособности (больничный листок)?

[…..]

Ответьте письменно на вопросы

  1. Изучив II часть Трудового кодекса РФ раскройте особенности коллективно-договорного регулирования социально – трудовых отношений. Назовите стороны коллективного договора, оцените механизм их взаимодействия. Почему? Определите своё отношение к целесообразности заключения коллективного договора в организациях в современных условиях.

[…..]

  1. Какое место в процессе регулирования социально-трудовыми отношениями занимают соглашения? Назовите уровни участников в процессе принятия регионального соглашения.

[…..]

3. В чем смысл принятия отраслевого и межотраслевого соглашения? Кто является сторонами таких соглашений?

[…..]

Задачи

Главный инженер НИИ Пологов обратился в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Он был уволен за отсутствие на работе с 5 по 28 июня текущего года. Свое отсутствие он объяснил тем, что работники структурного подразделения, где он работал, принял решение о выделении данного подразделения из состава института, преобразовании его в акционерное общество с последующей приватизацией. Поскольку они уполномочили Пологова представлять  интересы коллектива при решении указанных организационных вопросов в г. Москве, то он вынужден был выехать туда и отсутствовать на работе в указанный период. Суд восстановил Пологова на работе, мотивируя это тем, что при его увольнении была нарушена ст.39 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой, по мнению суда, Пологов не мог быть уволен без согласия органа, уполномочившего его на представительство.

Правильно ли решение суда?

На кого распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные ст.39 Трудового кодекса РФ?

[…..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы