Разделы
Индивидуальный номер работы – Ю15-75
Тема:

Меры поощрения, применяемые к лицам, лишённым свободы

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 35
Графические материалы: 1 рисунок
Кол-во источников литературы: 18
Структура работы:
Введение 3
1. Понятие и правовая природа поощрительных институтов
уголовно-исполнительного права 5
2. Ретроспективный анализ развития поощрительных мер в
отношении осужденных в пенитенциарной системе России 17
3. Анализ практики применения мер поощрения к лишенным
свободы осужденным 25
Заключение 31
Список использованных источников 34


Фрагменты работы:

Введение

Институт применения мер поощрения и взыскания к осужденным к лишению свободы, представляющий собой группу правовых норм, регулирующих специфические общественные отношения, включает в себя определенные элементы коррекции поведения осужденных к лишению свободы, являясь в целом одним из средств осуществления воспитательного воздействия на них. Следует заметить, что этот институт придает динамичность, гибкость процессу воспитательного воздействия, позволяет чутко реагировать на изменения поведения и личности осужденного в период отбывания наказания. В этом плане важное и особое значение приобретает универсальная роль мер поощрения и взыскания в воспитательном воздействии на осужденных к лишению свободы. Их основу составляют основные положения Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ), связанные с лишением свободы, и другие ведомственные нормативно-правовые акты.

Одними из принципов исполнения наказания (ст. 8 УИК РФ) являются дифференциация и индивидуализация исполнения наказаний, рациональное применение мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения. Важным фактором, обеспечивающим дифференцированное применение мер воспитательного воздействия и индивидуализацию исполнения наказания в исправительных учреждениях, признается система мер поощрения и взыскания.

Меры поощрения и взыскания, применяемые к лицам, лишенным свободы, относятся к важным средствам педагогического воздействия на осужденных. Возложенная на меры поощрения и взыскания роль важного структурного компонента в механизме реализации воспитательного воздействия при исполнении наказания объясняет их широкое распространение в практике исправительных учреждений, их дальнейшую разработку в литературе и исследованиях по данной проблематике. Поэтому не случайно проблема правового регулирования мер поощрения и взыскания рассматривается в работах многих ученых и практических работников.

Важно отметить, что к субъективным факторам воспитательного воздействия относится правильное сочетание методов убеждения и принуждения и соответственно рациональное применение мер поощрения и взыскания к осужденным к лишению свободы.

Исходя из вышеизложенного, изучение мер поощрения, применяемых к лицам, лишённым свободы, является весьма актуальным.

Объектом исследования выступает институт поощрительных мер как средство позитивного стимулирования правопослушного поведения осужденных. Предметом исследования является правовая природа мер поощрения, применяемых к лицам, лишенным свободы.

Целью исследования является изучение особенностей мер поощрения, применяемых к лицам, лишенным свободы. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть понятие и правовую природу поощрительных институтов уголовно-исполнительного права;

– выявить особенности развития поощрительных мер в отношении осужденных в пенитенциарной системе России;

– проанализировать практику применения мер поощрения к лишенным свободы осужденным.

[…..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы