Разделы
Индивидуальный номер работы – Ю15-65
Тема:

Социальные и материальные гарантии работникам при прекращении – расторжении трудового договора

Вид работы: Контрольная работа
Количество страниц: 21
Графические материалы: нет
Кол-во источников литературы: 23
Структура работы:
1 Урегулирование разногласий, возникающих в рамках
гражданско-правового договора 3
2 Социальные и материальные гарантии работникам при
прекращении трудового договора. Оформление прекращения
трудового договора 8
3 Практическое задание 17
Список использованных источников 19

Фрагменты работы:

1 Урегулирование разногласий, возникающих в рамках гражданско-правового договора

Отношения, которые возникают и действуют при предъявлении и рассмотрении претензий, возникающих при исполнении хозяйственных договоров и по иным основаниям, и при урегулировании разногласий, возникающих при заключении, изменении и расторжении хозяйственных договоров, представляют собой содержание досудебного урегулирования спора.

В силу принципа свободы договора граждане и юридические лица по своему усмотрению заключают договор и определяют его условия, самостоятельно разрешают стороны и свои разногласия, возникающие при заключении договора. Гражданский кодекс Российской Федерации [2] (ГК РФ) устанавливает в исключение из этого общего правила возможность передачи спора на рассмотрение суда в случаях, если спор возник в отношении договора, который обязана заключить одна из сторон, либо передача разногласий на решение суда согласована сторонами.

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст. 432 ГК РФ). При установлении наличия в договоре всех существенных условий следует руководствоваться непосредственно требованием закона для договоров данного типа, определенностью положений договора относительно предмета договорного обязательства, а также согласованием воли сторон по кругу условий, предварительно названных существенными одной из сторон [6, с. 30]. В актах, посвященных отдельным договорам, в самой норме предусмотрено, какие условия, включенные в договор, признаются существенными [7, с. 240].

 […..]

2 Социальные и материальные гарантии работникам при прекращении трудового договора.
Оформление прекращения трудового договора

В современных условиях как никогда возрастает потребность в реализации конституционных прав и свобод граждан. Следует заметить, что основные права и свободы граждан на труд закреплены в ст. 37 Конституции РФ [1], ставящей применение гарантий в зависимость от наличия трудового договора (ч. 5 ст. 37), который в науке трудового права рассматривается в различных аспектах. Одни ученые представляют его как юридический акт, необходимый для возникновения трудовых правоотношений, а также для индивидуализации их регулирования, другие – как средство охраны социально-трудовых прав граждан. Однако все авторы едины во мнении: расторжение трудового договора возможно только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (ТК РФ) [3] или федеральными законами.

Общие основания расторжения трудового договора закреплены в ст. 77 ТК РФ, которая предусматривает расторжение трудового договора и по инициативе работодателя (п. 4). Именно инициатива работодателя делает рассматриваемое основание расторжения трудового договора актуальным в современных условиях [8, с. 9]. Такое положение обусловлено влиянием мирового финансового кризиса, выступающим серьезным препятствием в занятии гражданами и юридическими лицами предпринимательской деятельностью с использованием труда работников. Многим работодателям становится просто не под силу нести бремя обязательств, возникающих из трудовых отношений [10, с. 124].

[…..]

3 Практическое задание

Лаптев работал курьером. 17 апреля он был направлен работодателем в организацию М. забрать пакет документов. По пути Лаптев встретил друга, с которым они отметили встречу в ближайшем баре с использованием алкогольных напитков. В организацию М. Лаптев пришел уже после окончания рабочего времени. Разозлившись на то, что все уже ушли он побил окна, причинив организации М. убытков на сумму 29 тысяч рублей.

Ответьте на вопросы (ответ обоснуйте, ссылаясь на Трудовой кодекс РФ):

1) Основания материальной ответственности работника.

2) Определите порядок и размер возмещения причиненного вреда.

Ответ:

[…..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы