Разделы
Индивидуальный номер работы – Ю15-55
Тема:

Разрешение судами споров, вытекающих из брачно-семейных отношений

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 33
Графические материалы: нет
Кол-во источников литературы: 27
Структура работы:
Введение 3
1. Особенности рассмотрения гражданско-правовых споров, вытекающих из семейно-правовых отношений 5
2. Судебная защита семейных прав ребенка 10
3. Взыскание алиментов на супругов и бывших супругов в судебном порядке 17
4. Перспективы судебных мировых соглашений по семейно-брачным спорам 22
5. Практическое задание 26
Заключение 29
Список использованных источников 31

Фрагменты работы:

Введение

Судебная деятельность, являясь высокопрофессиональной, исключительно социально значимой разновидностью интеллектуально-творческого процесса, реализуя цели правосудия и предполагая своим результатом вынесение справедливого, адекватного конфликтной ситуации решения, нередко сопровождается выбором между традицией и новаторством, общим нормативом и индивидуальной оценкой жизненных обстоятельств. Особенно это характерно для судопроизводства по семейным делам.

Сущность брачно-семейных отношений предполагает широкое судебное усмотрение, опирающееся на относительно определенные семейно-правовые нормы ситуационного типа и проявляющееся в толковании, конкретизации, применении по аналогии, и судебную (процессуальную) активность. При этом такая активность, если состоит в выборе альтернативных промежуточных и итоговых решений, представляет собой вариант усмотренческой деятельности суда. Однако если такая активность является следствием прямого и ясного указания процессуального закона, то она занимает самостоятельную нишу в видовом разнообразии действий и решений гражданского судопроизводства. Например, в случаях, когда суду предписано при разрешении спора о праве семейном руководствоваться интересами ребенка, перед нами – предпосылка для профессионального усмотрения. Когда же, исходя из тех же интересов, законодатель обязывает суд совершить определенные действия за пределами принципа диспозитивности, наличествует предпосылка для процессуальной активности в императивном контексте. Сочетание этих двух начал не всегда гармонично на законодательном уровне и, соответственно, вызывает трудности в правоприменении.

Все вышеизложенное свидетельствует о высокой актуальности выбранной темы настоящей работы.

Объектом исследования выступает правовое регулирование брачно-семейных отношений. Предметом исследования выступают особенности разрешение судами споров, вытекающих из брачно-семейных отношений.

Целью работы выступает изучение особенностей разрешения судами споров, вытекающих из брачно-семейных отношений в свете требований современного российского законодательства. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– проанализировать особенности рассмотрения гражданско-правовых споров, вытекающих из семейно-правовых отношений;

– выявить особенности судебной защиты семейных прав ребенка;

– изучить перспективы судебных мировых соглашений по семейно-брачным спорам.

 [….]

5. Практическое задание

  1. Муж Р. умер 9 июля 2002 года. У него остался пятнадцатилетний сын от первого брака. Сейчас бывшая жена мужа буквально преследует Р. и требует, чтобы Р. продолжала выплату алиментов на ребенка за мужа.

Придется ли Р. три года платить алименты? Как этот вопрос регулируется новыми правилами наследования?

Решение:

[….]

  1. Разводящиеся супруги Смирновы обратились в нотариальную контору с просьбой заверить заключаемое между ними соглашение: Смирнова отказывается от алиментов на малолетнего ребенка, а Смирнов за это отказывается от своего права на жилую площадь в их квартире, находящейся в муниципальной собственности. Нотариус отказал в удостоверении такой сделки. Смирнова объяснила нотариусу, что это соглашение не ущемляет ничьих интересов: Смирнов собирается заключить новый брак, будет проживать у второй жены, а деньги ему нужны на содержание новой семьи. Сама же Смирнова переедет к престарелой маме, чтобы осуществлять за ней уход, а освободившуюся квартиру будет сдавать, причем денег будет хватать на содержание ребенка и на уход за мамой.

Имеет ли юридическую силу отказ от права, от его осуществления? Какие ограничения существуют для осуществления права на жилище? Какой ответ должен дать нотариус Смирновым?

Решение:

[….]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы