Разделы
Индивидуальный номер работы – Ю15-45
Тема:

Методы юридической психологии

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 27
Графические материалы: нет
Кол-во источников литературы: 11
Структура работы:
Введение 3
1. Сущность и значение юридической психологии 5
2. Характеристика методов юридической психологии 8
3. Особенности применения методов юридической психологии в ходе исследований преступной группы 16
Заключение 24
Список использованных источников 26

Фрагменты работы:

Введение

Юридическая психология бурно развивалась с конца ХIХ в. и до начала 30-х годов ХХ в. После этого времени она, как и психология в целом, была под запретом. После длительного перерыва, а именно с созданием в 1968 г. специального отдела судебной психологии во Всесоюзном институте по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности это направление научных исследований получило новый толчок к развитию. Отдел стал первым и единственным на тот момент в стране научным подразделением, занимающимся проблемами на стыке психологии и права. За время существования его наименование менялось неоднократно: «сектор проблем юридической психологии», «сектор психологических проблем борьбы с преступностью», «отдел правовой психологии», «лаборатория юридической психологии» и, наконец, нынешнее название – «отдел психологического обеспечения прокурорской деятельности». Однако соответствующая научная деятельность всегда строилась в русле юридической психологии, охватывая значительную часть направлений этой науки.

Главная цель юридической психологии как науки и практики – это образование (воспитание, развитие и формирование, обучение и коррекция) личности, которая нуждается в правовом обществе. Такая личность в состоянии построить правовое общество, развивать правовое общество, жить в правовом обществе, а если понадобится – защитить правовое государство.

Необходимо особо подчеркнуть теоретико-прикладной характер юридической психологии, сочетание теоретического и прикладного подходов, так как сугубо прикладной характер не исчерпывает ее сущности. Однако теоретическая часть направлена именно на решение прикладных задач. Данному направлению психологической науки присуще не свободное осуществление фундаментальных психологических исследований, а целенаправленность на решение определенного круга проблем, которые ставит «заказчик» – законодатель и правоприменитель. Эти проблемы связаны либо с интерпретацией в релевантных пределах положений общей психологии о деятельности и личности, либо с детализированным исследованием механизмов поведения, которые «неинтересны», «недостаточно масштабны» для фундаментальной науки. Юридическая психология, как уже указывалось, развивается на базе общепсихологической теории и методологии. В связи с этим изучение методов юридической психологии является весьма актуальным.

Объектом изучения выступает юридическая психология как отрасль научного знания и сфера практической деятельности. Предметом исследования являются методы юридической психологии.

Целью работы является изучение особенностей применения методов юридической психологии. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность и значение юридической психологии;

– охарактеризовать методы юридической психологии и особенности их применения;

– изучить особенности применения методов юридической психологии в ходе исследований преступной группы.

 [….]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы