Разделы
Индивидуальный номер работы – Э2015-04
Тема:

Финансовый рынок Российской Федерации: структура и участники

Вид работы: Дипломная работа
Количество страниц: 70 л
Графические материалы: 5 рисунков, 11 таблиц
Кол-во источников литературы: 40 источников
Структура работы:
  • Введение 4
  • Глава 1. Сущность финансового рынка и его структура 6
  • 1.1. Финансовый рынок и его роль в экономике 6
  • 1.2. Структура и участники финансового рынка 13
  • 1.3. Государственное регулирование финансового рынка 20
  • Глава 2. Особенности функционирования ключевых сегментов финансового рынка РФ 24
  • 2.1. Фондовый рынок РФ 24
  • 2.2. Валютный рынок РФ 30
  • 2.3. Кредитный рынок РФ 34
  • Глава 3. Проблемы и перспективы развития ключевых сегментов финансового рынка России. Пути их решения 39
  • 3.1. Фондовый рынок РФ 39
  • 3.2. Валютный рынок РФ 48
  • 3.3. Кредитный рынок РФ 51
  • Заключение 62
  • Список литературы 67

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы. Мировая экономика за последние десятилетия претерпела серьезные изменения. Стали появляться высокие технологии в разных областях экономики, к примеру, увеличилась роль международных финансов, влияющих на масштаб инвестирования национального производства. Стали более доступными международные расчеты, а также кредитные операции. Все это стало возможным благодаря интеграции национальных экономик в мировую финансовую систему.
На сегодняшний день финансовый рынок является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов экономики, с большим числом участников, диверсифицированными финансовыми инструментами, высокой степенью волатильности и многообразием направлений инвестирования финансовых ресурсов. Вместе с тем, актуальными являются обеспечения эффективного функционирования финансового рынка в разрезе его составляющих.
Глобальной и амбициозной целью развития российского финансового рынка провозглашено создание такой модели полностью конкурентоспособного и полномасштабного рынка финансовых услуг, который бы стал одним из ведущих финансовых центров мира наряду с биржами Лондона, Нью-Йорка, Франкфурта и т.д. Понятно, что в настоящее время российский финансовый рынок, имеющий еще сравнительно недавнюю историю и относящийся фактически к категории развивающихся, не отвечает множеству лидерских требований ни по объему и механизму сделок, ни по инфраструктуре, ни по глубине законодательной базы. Поэтому представляется важным выявить и проанализировать текущие и перспективные фундаментальные направления решения накопившихся в этой сфере проблем.
Объектом исследования в настоящей выпускной квалификационной работе является финансовый рынок как система экономических отношений хозяйствующих субъектов по поводу движения денежных ресурсов на территории России. Предметом исследования являются ведущие сегменты финансового рынка РФ (фондовый, кредитный, валютный).
Целью исследования является исследование особенностей функционирования современного финансового рынка Российской Федерации. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
– раскрыть сущность финансового рынка и его роль и современной экономике;
– охарактеризовать структуру и участников финансового рынка;
– выявить особенности государственного регулирования финансового рынка;
– осуществить анализ особенностей функционирования ключевых сегментов финансового рынка Российской Федерации (фондового, валютного, кредитного);
– раскрыть проблемы и перспективы развития ключевых сегментов финансового рынка России.
Поставленная цель и конкретизирующие ее задачи исследования обусловили структуру выпускной квалификационной работы, которая включает введение, три главы, заключение и список использованных источников. Первая глава посвящена изложению сущности и структуры финансового рынка Российской Федерации. Во второй главе осуществлен анализ особенностей функционирования фондового, валютного и кредитного рынка Российской Федерации. В третьей главе исследованы проблемы и перспективы развития ключевых сегментов финансового рынка России.
В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Банка России, международные и национальные стандарты учета и отчетности, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов в области анализа отечественного и зарубежных финансовых рынков.
Методической базой исследования являются такие общенаучные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, метод формализации, а также методы системного анализа, статистический метод.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы