Разделы
Индивидуальный номер работы – Ю15-32
Тема:

Определение юридического лица, виды сроков, задача

Вид работы: Контрольная работа
Количество страниц: 19
Графические материалы: 1 рисунок
Кол-во источников литературы: 15
Структура работы:
1. Напишите определение юридического лица, укажите его
признаки и их юридическое значение 3
2. Составьте схему видов сроков в гражданском праве 10
3. Задача 16
Список использованных источников 18

Фрагменты работы:

1. Напишите определение юридического лица, укажите его признаки и их юридическое значение

Согласно ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), под юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Последователи различных концепций утверждают, что именно через выявление основной экономической цели, функции юридического лица в конечном счете формируются его правовые признаки. Р.А. Валеев уточняет: «… Организации не становятся юридическими лицами, потому что они обладают известными признаками, а, наоборот, государство, считая необходимым по соображениям целесообразного построения социалистического хозяйства предоставить тем или другим организациям права юридического лица, наделяет их определенными правомочиями и возлагает на них определенные обязанности. Поэтому следует говорить не о «признаках» юридического лица, а о тех правовых качествах, которыми наделяется организация, признаваемая государством юридическим лицом». Несмотря на убедительность данного уточнения, при характеристике правового института юридического лица традиционно используют понятие «признаки юридического лица».

[…]

2. Составьте схему видов сроков в гражданском праве

Понятие срок имеет двоякое значение. Так называют либо определенный период времени, либо определенный момент. В гражданском праве соответствующее понятие используется в том и в другом смысле. Например, для договора аренды срок – это определенный период, в течение которого осуществляется пользование имуществом, а для возникновения правоспособности гражданина – определенный момент (день рождения).

Со сроком обычно связано возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (например, открытие наследства влечет возникновение права на его принятие в течение шести месяцев). Вместе с тем срок может представлять собой время, в течение которого правоотношение действует (договор аренды, заключенный на определенное количество лет), время, в пределах которого может быть осуществлено право лица (гарантийный срок), или время, в течение которого возможно защитить нарушенное или оспоренное право в суде (срок исковой давности).

[…]

3. Задача

По окончании радиотехникума 16-летний Алексей Глушенко устроился на работу. Свою получку он тратил на покупку видеокассет, марок, радиодеталей, в то время как у него не было необходимой зимней одежды и обуви. На упреки отца он отвечал, что своим заработком может распоряжаться, как считает нужным, а содержать его до 18 лет должны родители.

Будучи не в силах воздействовать на сына, отец обратился в комиссию по делам несовершеннолетних с просьбой дать ему разрешение на получение заработной платы Алексея. Узнав об этом, тот подал в суд заявление об эмансипации.

Какое решение должно быть вынесено по этому спору?

Решение:

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы