Разделы
Индивидуальный номер работы – Ю15-21
Тема:

Юридическое лицо, конституция и задачи

Вид работы: Контрольная работа
Количество страниц: 12
Графические материалы: нет
Кол-во источников литературы: 2
Структура работы:
8. Юридическое лицо (понятие, правоспособность)
37. Конституция (понятие, виды, основные черты)
Задача №9
Задача №12
Литература

Фрагменты работы:
  1. Юридическое лицо (понятие, правоспособность)

Согласно ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки юридического лица, присущие всем организационно-правовым формам:

– организационное единство, закрепленное в уставе (положении), обеспечивающее деятельность данного коллективного образования не как простой совокупности граждан, а как самостоятельной целостной единицы;

– наличие обособленного имущества как необходимой предпосылки указанной выше самостоятельности;

– выступление в гражданских правоотношениях от своего имени как при совершении сделок и иных действий, порождающих гражданские права и обязанности, так и при их осуществлении;

– наличие самостоятельной имущественной ответственности.

[….]

  1. Конституция (понятие, виды, основные черты)

Как социально-политическое явление конституция – это социальный регулятор общественных отношений, отражающий расстановку политических сил в обществе, заключающуюся либо в их конфронтации, либо в достигнутом между ними компромиссе, согласии. Данный подход к характеристике конституции позволяет вскрыть ее социальную и политическую сущность. В конституции в большей или меньшей мере отражаются политические и идеологические позиции преобладающих (господствующих) политических сил. Соответствующее состояние общества сказывается на уровне стабильности и показателе реальности (фиктивности) конституции.

Характеристики конституции как правового явления помогают связать его с юридическими свойствами данного документа. Конституция – это основной закон государства, обладающий верховенством и высшей юридической силой, который определяет принадлежность, принципы организации и осуществления государственной власти и основы правового положения личности и устанавливает правовые пределы для власти и нормативную меру свободы для человека.

[….]

Задача 9

Совершеннолетние Фалина и Гурьев прожили в гражданском браке 2 года. Перед отъездом в длительную служебную командировку Гурьев решил зарегистрировать брак с Фалиной и они подали заявление в загс. Однако обстоятельства изменились – потребовалось ускорить его выезд до намеченной даты регистрации брака. Существует ли возможность зарегистрировать брак до его отъезда?

Ответ:

[….]

Задача 12

Семенова, 70 лет, получающая минимальную пенсию по старости, проживала одна в комнате коммунальной квартиры. Ома обратилась к своему единственному сыну, работающему, женатому, имеющему сына 15 лет, с просьбой оказать ей материальную помощь. Семенов отказался, указав на то, что его зарплаты едва хватает на жизнь его семье, поэтому он матери никакой помощи оказать не может. Что может предпринять Семенова?

Ответ:

[….]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы