Разделы
Индивидуальный номер работы – Ю15-20
Тема:

Виды обязательств, понятие договорного обязательства

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 47
Графические материалы: 5 рисунков
Кол-во источников литературы: 23
Структура работы:
Введение 3
Глава 1. Понятие и классификация обязательств 5
1.1. Сущность и элементы обязательства как гражданского правоотношения 5
1.2. Классификация обязательств в гражданском праве 12
Глава 2. Договорные обязательства как основной вид
обязательств в гражданском праве Российской Федерации 22
2.1. Правовая природа договорных обязательств 22
2.2. Правовое регулирование исполнения договорных
обязательств 26
2.3. Сущность и условия освобождения от ответственности за нарушение должником договорного обязательства 34
Заключение 42
Список использованных источников 45

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы. Одной из важнейших подотраслей гражданского права является обязательственное право, регулирующее динамику имущественных отношений. Именно в нормах обязательственного права многочисленные и разнообразные товарно-денежные связи конкретных субъектов обмена получают правовое признание и закрепление.

Как подотрасль гражданского права обязательственное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих имущественные отношения, складывающиеся в связи с передачей имущества, оказанием услуг, выполнением работ, причинением вреда или неосновательны обогащением путем установления правовой связи между конкретными субъектами права.

Обязательственное право регулирует отношения между юридическими лицами в сфере предпринимательской деятельности, отношения с участием граждан при продаже товаров, оказании услуг и др. Особую часть обязательственного права составляют нормы, предусматривающие условия и порядок возмещения вреда, причиненного неправомерными действиями, возврат неосновательно приобретенного или сбереженного имущества за счет другого лица.

Обязательства в отечественном гражданском праве представляют собой в совокупности достаточно сложную по структуре и многочисленную по числу элементов систему. Для удобства изучения, а также для правильного расположения соответствующего нормативного материала обязательства принято дифференцировать на отдельные группы по различным основаниям. Изучение системы обязательств путем выделения ее элементов (посредством классификации) имеет важное значение не только для юридической науки, но и, что немаловажно, для юридической практики. В этой связи отечественная цивилистика уделяет этой проблеме достаточно пристальное внимание. Изложенное выше позволяет сделать вывод об актуальности выбранной темы курсовой работы.

Объектом изучения выступает обязательство как важная категория гражданского, и в частности, обязательственного, права. Предметом изучения в настоящей курсовой работе являются особенности классификации видов обязательств по различным основаниям.

Целью курсовой работы является изучение особенностей различных видов обязательств в современной юридической науке. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность и особенности элементов обязательства как гражданского правоотношения;

– систематизировать классификационные признаки и виды обязательств в современном российском законодательстве;

– представить характеристику правовой природы договорных обязательств как основного вида обязательств в гражданском праве Российской Федерации;

– проанализировать особенности правового регулирования исполнения договорных обязательств;

– раскрыть сущность и условия освобождения от ответственности за нарушение должником договорного обязательства.

Методами исследования, которые использовались в процессе работы, являются:

системно-функциональный метод – при определении основ регулирования обязательств в гражданском праве Российской Федерации;

сравнительно-правовой метод – при анализе отличий права собственности и обязательственного права;

формально-догматический метод – для проведения объективной общеправовой характеристики понятия и сущности обязательства как юридической категории;

формально-логический метод – для выявления противоречий и пробелов в действующем законодательстве, которое регулирует отношения в исследуемой сфере.

[….]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы