Разделы
Индивидуальный номер работы – Ю15-11
Тема:

Особенности правового регулирования реорганизации юридических лиц

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 33
Графические материалы: нет
Кол-во источников литературы: 32
Структура работы:
Введение 3
1. Правовая природа реорганизации юридического лица 5
2. Проблема правопреемства в институте реорганизации
юридического лица 12
3. Незаконность реорганизации юридического лица и ее
правовые последствия 15
4. Способы защиты прав кредиторов при реорганизации
юридических лиц 21
Заключение 28
Список использованных источников 30

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы. На сегодняшнем этапе теоретические дискуссии на тему понимания сущности юридических лиц ослабели, данное положение дел вызвано четкой законодательной позицией, исключающей возможность двусмысленного понимания его сущности и положения в системе участников правоотношений. Юридические лица, как правило, создаются без указания на определенный срок своей деятельности. Данное обстоятельство обусловлено возможностью прекратить свою деятельность, либо изменить существенные признаки юридического лица путем реорганизации.

Реорганизация как юридическая процедура сопровождается созданием одних юридических лиц и прекращением деятельности других, которые, как правило, обусловлены друг другом. Отличительной чертой реорганизации юридического лица является не погашение всех его обязательств, а переход прав и обязанностей к вновь образованным юридическим лицам. На протяжении длительного периода времени гражданское законодательство не регулировало должным образом вопросы реорганизации юридических лиц. Так, кредиторы долгое время были лишены возможности защищать себя как субъекта экономической деятельности, была исключена солидарная ответственность вновь возникших юридических лиц, правопреемство по которым невозможно установить. Помимо этого, недобросовестность должников не влекла никаких последствий, закон не предусматривал способов оспаривания процедуры реорганизации. Ныне действующие нормы дают большую возможность кредиторам обеспечить исполнение обязательств должниками. В связи с этим изучение правового регулирования реорганизации юридических лиц является весьма актуальным.

Объектом исследования в настоящей курсовой работе выступает реорганизация юридических лиц; предметом изучения являются нормы права, регулирующие проведение реорганизации в соответствии с действующим российским законодательством.

Целью курсовой работы является изучение особенностей правового регулирования реорганизации юридических лиц в соответствии с действующим российским законодательством. Для достижения это цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– охарактеризовать правовую природу реорганизации юридического лица;

– изучить проблему правопреемства в институте реорганизации юридического лица;

– выявить правовые последствия незаконной реорганизации юридического лица;

– проанализировать способы защиты прав кредиторов при реорганизации юридических лиц.

 [….]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы