Разделы
Индивидуальный номер работы – Э14-03
Тема:

Привлечение заемного капитала для улучшения финансовых показателей организации на примере ООО «Венто-Проф»

Вид работы: Дипломная работа
Количество страниц: 90
Графические материалы: 10 рисунков, 13 таблиц
Кол-во источников литературы: 39
Структура работы:
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЗАЕМНОГО КАПИТАЛА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1. Сущность, роль и источники привлечения заемного капитала в деятельности предприятия 6
1.2. система показателей и методика анализа эффективности использования заемного капитала в деятельности предприятия 25
2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАЕМНОГО КАПИТАЛА ООО «ВЕНТО-ПРОФ» 38
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Венто-Проф» 38
2.2. Анализ состава и структуры заемного капитала ООО «Венто-Проф» 42
2.3. Анализ эффективности использования заемного капитала предприятия 48
3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАЕМНОГО КАПИТАЛА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ВЕНТО-ПРОФ» 62
3.1. Основные направления улучшения финансовых показателей деятельности предприятия 62
3.2. Оценка эффективности мероприятий 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 87

Фрагменты работы:

Введение

Повышение эффективности бизнеса невозможно только в рамках собственных ресурсов предприятий. Для расширения их финансовых возможностей необходимо привлечение дополнительных заемных средств с целью увеличения вложений в собственный бизнес, получения большей прибыли. В связи с этим управление формированием заемного капитала – одно из важнейших функциональных направлений регулирования корпоративных финансов.

Актуальность темы исследования обусловлена резким снижением объемов кредитования реального сектора экономики по причинам, которые можно определить как ухудшение платежеспособности предпринимательских структур, неблагоприятные макроэкономические показатели, «заградительные меры» кредитных организаций.

Уменьшение удельного веса кредитования реального сектора экономики в общей сумме кредитных услуг является следствием ужесточения требований к заемщикам. Кредитные организации делают упор не на количестве выданных кредитов, а на ликвидности потенциальных заемщиков.

Проблема обеспечения предприятия финансовыми ресурсами, как долгосрочного характера, так и краткосрочного характера является актуальной для осуществления процесса расширенного воспроизводства. Источниками заемного капитала могут стать средства, привлекаемые на рынке ценных бумаг, и кредитные ресурсы. Выбор источника долгового финансирования и стратегия его привлечения определяют базовые принципы и механизмы организации финансовых потоков предприятия. Эффективность и гибкость управления формированием заемного капитала способствуют созданию оптимальной финансовой структуры капитала предприятия.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего всестороннего научного анализа управления формированием заемного капитала предприятия, которое оказывает непосредственное влияние на финансовый результат деятельности предприятия, что, во-первых, позволит выбрать и обосновать наиболее рациональную стратегию привлечения заемных средств, а, во-вторых, определить возможные пути и необходимые меры по привлечению капитала для деятельности предприятия.

Исследование и формирование методики анализа заемного капитала особенно важно в настоящее время в связи с переходом на МСФО и возможностью адаптации зарубежных методик анализа применительно к практике РФ. Однако в РФ еще не разработана комплексная методика анализа и оценки эффективности использования заемного капитала, отсутствует механизм применения зарубежных организационно-методических положений такого анализа в отечественной практике.

Взгляды ученых по вопросу о сущности и содержании заемного капитала сходны, хотя и имеются некоторые принципиальные различия. В связи с этим, предпринята попытка раскрыть содержание заемного капитала. Вместе с этим, в представленной работе обобщены известные взгляды на капитал в широком смысле этого понятия, так как все существующее разнообразие форм капитала зачастую затрудняет решение конкретных ситуаций в деятельности организаций, связанных с привлечением и использованием заемного капитала. Кроме того, изложенные в научных и научно-методических изданиях результаты исследований данной проблемы мало затрагивают вопросы анализа эффективности использования заемного капитала. В связи с этим повышение эффективности использования заемного капитала, разработка рекомендаций по улучшению финансовых показателей предприятия являются актуальными и практически значимыми задачами. Важность указанных проблем, недостаточная их теоретическая разработка определили выбор темы, целевую направленность ее исследования, структуру работы.

Цель выпускной квалификационной работы состоит в разработке политики привлечения заемного капитала для улучшения финансовых показателей деятельности организации.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

– изучить теоретические основы привлечения заемного капитала для улучшения финансовых показателей деятельности организации;

– провести анализ эффективности использования заемного капитала ООО «Венто-Проф»;

– разработать рекомендации по повышению эффективности использования заемного капитала для улучшения финансовых показателей деятельности ООО «Венто-Проф».

Объектом исследования выступает ООО «Венто-Проф».

Предмет исследования – заемный капитал предприятия.

В процессе исследования применялись такие общенаучные методы познания как системность и комплексность, анализ и синтез; сравнение; формализация и моделирование.

Теоретической и методологической основой в процессе исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ; труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов и практиков, специалистов в области экономического анализа, финансового менеджмента; научно-методическая литература и периодические издания; бухгалтерская отчетность ООО «Венто-Проф».

Цель и задачи выпускной квалификационной работы определили ее структуру. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы