Разделы
Индивидуальный номер работы – Э13-13
Тема:

Исследование SWOT и TOWS анализа и маркетинговых исследований на примере ООО «КЭАЗ»

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 52
Графические материалы: 2 рисунка, 14 таблиц
Кол-во источников литературы: 24
Структура работы:
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1. Составляющие факторов внешней и внутренней среды и их характеристика 6
1.2.Анализ макроокружения и микроокружения 10
1.3. Анализ внутренней среды 20
2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 22
2.1.Организационно - экономическая характеристика организации ОАО «КЭАЗ» 22
2.2. Исследование факторов внешней и внутренней среды организации ООО «КЭАЗ» 28
2.3. Оценка организации ООО «КЭАЗ» и конкурентов 37
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АНАЛИЗА ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ 40
3.1.Причины оценки среды 40
3.2.Качественный маркетинговый анализ среды –выбор эффективной стратегической стратегии деятельности организации 42
3.3.Устойчивые моменты при анализе маркетинговой среды 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 51

Фрагменты работы:

Введение

        Актуальность темы обусловлена тем, маркетинговая деятельность  должна быть конкретно направлена на решение каких то задач. Вслепую  действовать, это означает неэффективность деятельности. Поэтому для разработки конкретных мер деятельности необходимо изучать маркетинговую среду.  Современная внутренняя и  внешняя среда предприятий характеризуется чрезвычайно высокой степенью сложности, динамизма и неопределенности. Способность приспосабливаться к изменениям во внешней среде – основное условие в бизнесе и других сферах жизнедеятельности. Степень этого приспособления зависит от состояния внутренних переменных.  Более того, во все возрастающем числе случаев – это условие выживания и развития. Организации должны, с одной стороны, постоянно осознавать новый характер изменений в окружающей среде и эффективно на них реагировать. С другой стороны, необходимо иметь в виду, что сами организации генерируют изменения во внешней среде, выпуская новые, например, виды товаров и услуг, используя новые виды сырья, материалов, энергии, оборудования, технологий.

Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление. Внутренняя среда организации является источником ее жизненной силы, а внешняя среда – источник, питающий организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне.

Динамизм и высокая степень неопределенности факторов внешней среды значительно осложняют процедуры разработки и принятия управленческих решений. Поэтому руководители как зарубежных, так и отечественных предприятий остро ощущают потребность в систематической, оперативной и всесторонней информации о состоянии и возможных изменениях, происходящих во внешней среде. Вместе с тем в реальной практике большинство российских предприятий не уделяет должного внимания факторам внешней среды, что в значительной мере обусловлено недостаточной разработанностью теоретических и методологических основ организации ее исследования с учетом национальной, региональной и отраслевой специфики.

Необходимо отметить, что значительное количество разработок в области исследования внешней среды организации уделяет основное внимание изучению лишь отдельных ее факторов. В месте с тем, современная рыночная ситуация требует комплексного исследования внешней среды на основе интеграции разнообразных экономических, социально-политических, правовых и технологических аспектов.

Для того чтобы определить стратегию поведения организации и провести эту стратегию в жизнь, руководство должно иметь углубленное представление о внешней среде, тенденциях ее развития и месте, занимаемом в ней организацией. При этом внешнее окружение, наряду с внутренней средой, изучается стратегическим управлением в первую очередь для того, чтобы вскрыть те угрозы и возможности, которые организация должна учитывать при определении своих целей и задач, при их достижении, а также для более эффективного использования своего потенциала.

Цель работы направлена на рассмотрение предмета: изучение маркетинговой среды предприятия  на основе SWOT анализа.

Для достижения цели поставлены задачи:

  1. Рассмотреть содержание факторов внешней среды и внутренней среды;
  2. Дать характеристику факторам внешней и внутренней среды;
  3. Показать влияние факторов внешней среды и внутренней на деятельность организации;
  4. Предложить направления снижения влияния отрицательных факторов  и усиление  положительных факторов на результаты деятельности организации.

Объектом исследования  является  исследование внешней  и внутренней  среды деятельности рассматриваемого предприятия, а предметом – выявление причинно-следственных связей взаимовлияния оценки эффективности и результатов деятельности  и внешней среды  предприятия в целом. Временные рамки исследования – 3 года. Исследование проводится на основе материалов финансовой, бухгалтерской, статистической отчетности:  ООО «КЭАЗ» а также устава организации.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы