Разделы
Индивидуальный номер работы – Э13-09
Тема:

Разработка проекта информационной системы в сфере среднего образования в Москве на примере компьютерной программы «Единая автоматизированная информационная система «ЕАИС «Мособраз»

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 27
Графические материалы: 14 таблиц
Кол-во источников литературы: 26
Структура работы:
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7
1.1. Основные понятия: современная система управления, проектная деятельность 7
1.2. Исторические этапы развития системы образования в РФ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 26

Фрагменты работы:

Введение

 

Важнейшей составляющей социально ориентированной экономики является широко развитая и успешно функционирующая система отраслей социальной сферы. Социальная сфера – это совокупность отраслей, предприятий, организаций, непосредственным образом связанных и определяющих образ и уровень жизни людей, их благосостояние и потребление.

В современной экономике социальная сфера стала важнейшим фактором и источником экономического роста. Дело в том, что возможности поступательного развития экономики оказались напрямую связанными с качественным развитием созидательных способностей человека. Определяющее влияние на качество рабочей силы оказывает образование, ее профессиональная подготовка, важную роль в ее формировании выполняет здравоохранение, культурное обслуживание, все те сферы деятельности, которые формируют человеческий капитал. Поэтому тема для данной курсовой работы и показалась мне наиболее интересной и актуальной.

Образование является единственной специализированной подсистемой общества, целевая функция которой совпадает с целью общества. Образование связано со всеми сферами общественной жизни. Система образования производит самого человека, воздействуя на его нравственное, физическое, интеллектуальное и эстетическое развитие.

Происходящее во всем мире возрастание внимания к правам человека, усиливающееся проявление тенденции к уважению достоинства и ценности каждого индивида вызывает потребности в реализации одного из основных прав человека и гражданина – право на образование, которое все больше признается во всем мире как одно из основополагающих.

Главная цель общего среднего образования – формирование разносторонней, творческой личности, способной реализовать свой потенциал в постоянно изменяющихся социально-экономических условиях, не только для собственных интересов, но и для интересов общества.

Актуальность выбора данной темы состоит в том, что состояние образования в современной России сложно и противоречиво. С одной стороны, образование в 20-м веке стало одной из самых важных сфер человеческой деятельности; огромные достижения в этой области легли в основу грандиозных социальных и научно-технологических преобразований, характерных для уходящего века. С другой стороны, расширение сферы образования и изменение ее статуса сопровождаются обострениями проблем в этой сфере, которые свидетельствуют о кризисе образования. И, наконец, в последние десятилетия в процессе поисков путей преодоления кризиса образования происходят радикальные изменения в этой сфере и формирование новой образовательной системы.

Место образования в жизни общества во многом определяется той ролью, которую играют в общественном развитии знания людей, их опыт, умения, навыки, возможности развития профессиональных и личностных качеств. Эта роль стала возрастать во второй половине 20-го века, принципиально изменившись в его последние десятилетия. Информационная революция и формирование нового типа общественного устройства – информационного общества – выдвигают информацию и знание на передний план социального и экономического развития. Изменения в сфере образования неразрывно связаны с процессами, происходящими в социально-политической и экономической жизни мирового сообщества.

Основная проблема заключается в противоречии между потребностью вышестоящих органов управления образовательными процессами (например, Департамент образования города Москвы, Окружные управления образования административных округов города Москвы) иметь контроль и возможность получения полной отчетности от деятельности подведомственных учреждений образования (например, школы, лицеи, детские сады и другие) и отсутствием определенной информационной программы, имеющей в себе функции сбора этих данных.

Рост числа научных публикаций (монографий книг и статей) однозначно свидетельствует о важности системы образования в России. В частности, Жуков Василий Иванович, российский учёный, ректор-основатель Российского государственного социального университета, академик Российской академии наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2006г., в своих многочисленных работах раскрывает основные процессы, связанные с зарождением и развитием отечественного образования. В его работе «Российское образование: истоки, традиции, проблемы» освещаются место и роль высшей школы в социальной политике государства, анализируются базовые проблемы, такие как: высшая школа и власть; образование, общество и социальный прогресс; ведущие модели и решения образовательных задач. Особое внимание в данной книге уделяется отечественному опыту накопления и использования национального интеллектуального потенциала, оценке современного состояния отечественного образования, накопившимся проблемам и возможным вариантам их решения.

Также большое внимание совершенствованию управления системой образования уделяет кандидат экономических наук, доцент, Беляков Сергей Анатольевич. В своей работе «Модернизация образования в России: совершенствование управления» он освещает проблемы совершенствования управления и оценки состояния модернизируемой системы образования. В данной монографии исследуются основные направления модернизации образования и управления им в зарубежных странах, функциональные модели управления образованием в условиях сетевого взаимодействия и создания новых форм образовательных учреждений.

Объектом данной курсовой работы является система среднего образования.

Предметом является специфика информационной системы среднего образования города Москвы.

Цель курсовой работы состоит в разработке проекта информационной системы среднего образования города Москвы.

В связи с поставленной целью необходимо рассмотрение следующих задач курсовой работы:

– Определить основные понятия.

– Рассмотреть исторические этапы развития системы образования в РФ.

[…..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы