Разделы
Индивидуальный номер работы – Э13-06
Тема:

Порядок лицензирования банковской деятельности. Виды банковских лицензий на примере ЦБ РФ

Вид работы: Дипломная работа
Количество страниц: 70
Графические материалы: 3 рисунка, 4 таблицы
Кол-во источников литературы: 51
Структура работы:
Введение 3
Глава 1. Сущность и процедура лицензирования банковской деятельности 6
1.1. Понятие лицензии и значение лицензирования как процедуры банковского надзора 6
1.2. Зарубежный опыт лицензирования банковской деятельности 13
1.3. Порядок получения и отзыва у кредитной организации
лицензий на осуществление банковских операций 20
Глава 2. Практические аспекты лицензирования банковской деятельности в Российской Федерации 33
2.1. Анализ работы Банка России в сфере лицензирования банковской деятельности 33
2.2. Деятельность Банка России в области предупреждения несостоятельности (банкротства) кредитных организаций 44
2.3. Анализ выполнения коммерческими банками нормативов
Банка России с целью оценки возможности отзыва лицензий на осуществление банковских операций 48
Заключение 54
Список использованной литературы 59
Приложение 1. Систематизированные особенности лицензирования банков в отдельных странах 63
Приложение 2. Данные о соблюдении нормативов Банка России
ОАО «Сбербанк России» за 2010-2012 гг. 65
Приложение 3. «Белый список» банков по версии Банка России 68

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы дипломного исследования. Роль банков в отечественной кредитно-финансовой системе вряд ли можно преувеличить, ведь их нормальное функционирование – неотъемлемое условие жизнеспособности национальной экономики и политической стабильности в обществе. В рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору «Совершенствование корпоративного управления в кредитных организациях», принятых в сентябре 1999 г., важность роли банков обусловливается тем, что они обеспечивают финансирование коммерческих предприятий, оказывают базовые финансовые услуги широким слоям населения, а также предоставляют доступ к платежным системам.

Помимо изложенного, банки обеспечивают аккумуляцию свободных денежных средств и их вовлечение в деловой оборот, являются важным элементом механизма межотраслевого, межрегионального и межгосударственного перераспределения денежного капитала, а также ключевым элементом расчетно-платежного механизма хозяйственной системы государства. От устойчивости банковской системы в значительной степени зависит защищенность и стабильность национальной валюты, эффективное функционирование механизма государства, укрепление его суверенитета, что представляется особенно актуальным в современных российских условиях.

Однако за период, прошедший с начала 90-х гг. и до настоящего времени, несмотря на достаточно активную нормотворческую деятельность и на то, что Банк России стал уделять серьезное внимание функции надзора за банковской системой в процессе регистрации, лицензирования, функционирования и ликвидации кредитных организаций, банковская система Российской Федерации приобрела лишь относительную устойчивость.

Банковская система, будучи ключевым звеном рыночной экономики, представляет собой довольно сложный механизм, подверженный различным влияниям извне, а потому нуждающийся в надлежащем правовом регулировании и постоянном надзоре в целях обеспечения ее стабильности. Экономический кризис обнажил достаточно большое количество проблем, накопившихся в банковской системе. В их числе проблемы лицензирования банковской деятельности и надзора за исполнением банками и небанковскими кредитными организациями лицензионных требований и условий, а также ряд других проблем, тесно связанных с ними. Преодоление негативных последствий кризисных явлений вызывает необходимость совершенствования механизма и повышения качества лицензирования банковской деятельности, чего нельзя сделать без глубокого теоретического осмысления его сущности, функций и той роли, которую он играет в деле обеспечения стабильности функционирования всех элементов банковской системы. Исходя их вышеизложенного, тема дипломной работы является весьма актуальной.

Объектом дипломного исследования выступает лицензирование банковской деятельности.

Предметом изучения в дипломной работе являются теоретические и практические аспекты лицензирования банковской деятельности в Российской Федерации.

Целью дипломного исследования является изучение сущности и процедуры лицензирования банковской деятельности. Для достижения этой цели в дипломной работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть понятие лицензии и значение лицензирования как процедуры банковского надзора;

– проанализировать зарубежный опыт лицензирования банковской деятельности;

– изучить порядок получения и отзыва у кредитной организации лицензий на осуществление банковских операций;

– проанализировать анализ работы Банка России в сфере лицензирования банковской деятельности;

– изучить особенности деятельности Банка России в области предупреждения несостоятельности (банкротства) кредитных организаций;

– проанализировать практику установления экономических нормативов для коммерческих банков.

В процессе дипломного исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов (Н.Г. Александровой, И.Т. Балабанова, Е.Ф. Жукова, О.И. Лаврушина, А.С. Васина, Т.Н. Виноградовой, Е.П. Жарковской, Л.П. Куракова, Ю.С. Масленченкова, И.В. Пещанской, Ж. Ривуара, П. Роуза, Д. Уайтинга) в сфере лицензирования коммерческих банков, а также отчетность ОАО «Сбербанк России».

Методологическую основу дипломного исследования составляют аналитический и фактологический методы исследования, а также положения системного и комплексного подхода в решении поставленных задач. Важным аспектом представленного исследования является применение таких общенаучных методов как группировка, сравнение, синтез, а также статистических методов обработки информации.

[…..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы