Разделы
Индивидуальный номер работы – Э13-05
Тема:

Влияние организационной культуры на мотивацию и стимулирование труда в организации на примере НОУ СК «Останкино»

Вид работы: Дипломная работа + доклад + задание + аннотация + раздаточный материал
Количество страниц: 97
Графические материалы: 6 рисунков, 21 таблица
Кол-во источников литературы: 32
Структура работы:
Введение 3
Глава 1. Теоретические и практические вопросы организационной культуры и ее влияния на мотивацию и стимулирование труда 6
1.1. Цели, задачи, содержание организационной культуры 6
1.2. Методы проведения и этапы формирования организационной культуры 10
1.3. Отечественный и зарубежный опыт организационной
культуры и ее влияния на мотивацию и стимулирование труда 15
Глава 2. Анализ хозяйственной, коммерческой, финансовой
деятельности и системы управления персоналом НОУ СК «Останкино» 21
2.1. Краткая характеристика НОУ СК «Останкино» 21
2.2. Анализ хозяйственной, коммерческой и финансовой
деятельности НОУ СК «Останкино» 28
2.3. Анализ динамики численности и структуры персонала
НОУ СК «Останкино» 37
2.4. Анализ системы управления персоналом НОУ СК «Останкино» 40
2.5. Анализ организационной культуры НОУ СК «Останкино» 46
2.6. Задание на разработку оргпроекта по совершенствованию организационной культуры и ее влияния на мотивацию и
стимулирование труда 63
Глава 3. Разработка оргпроекта по совершенствованию
организационной культуры и ее влияния на мотивацию и
стимулирование труда 65
3.1. Разработка проекта совершенствования организационной
культуры 65
3.2. Разработка модели трудового поведения как составной части организационной культуры 69
3.3. Разработка системы нематериальной мотивации 72
3.4. Оценка экономической и социальной эффективности
проектных предложений 79
3.5. План мероприятий по внедрению оргпроекта 87
Заключение 89
Список использованной литературы 94

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы. На современном этапе развития российских организаций произошло кардинальное изменение методов и форм управления их деятельностью. Переход от государственной к частной форме собственности, изменение статуса организаций и предприятий, ликвидация отраслевой зависимости, отказ от централизованного внешнего управления со стороны отраслевых министерств и ведомств – все это свидетельствует о необходимости поиска более эффективных организационных методов управления, внедрения современных подходов, направленных на интеграцию и эффективность отношений персонала в организациях.

В условиях реорганизации организаций их борьба на рынке труда за профессиональные кадры обостряется, поскольку задача состоит не только в привлечении высококвалифицированного персонала, но и удержать его, в том числе и от предложений со стороны конкурентов на рынке труда компаний. При прочих равных условиях в конкурентной борьбе мощным инструментом для привлечения и удержания персонала в организации в настоящее время является организационная культура, к которой в последние годы наблюдается повышенный научный и практический интерес. Обращение к этому явлению означает стремление топ-менеджмента организаций использовать в своей деятельности потенциал организационной культуры с целью создать эффективное производство товаров и услуг, повысить производительность труда и гармонизировать социально-трудовые отношения. Однако достижение практических целей невозможно без серьезного методологического обоснования понятия организационная культура, поскольку в отечественной науке до сих пор нет однозначного определения данного понятия, нет ясного понимания того, каков потенциал организационной культуры, можно ли на нее воздействовать и при помощи каких механизмов.

Постановка этих задач связана с тем, что за сравнительно небольшой промежуток времени обращения к данному явлению, еще не накоплено достаточно данных о содержании и специфике организационной культуры российских организаций, ее влиянии на процесс гармонизации управления персоналом. Все это актуализирует вопросы исследования культуры организаций и ее влияния на поведение персонала. Можно полагать, что особое значение приобретает исследование того, как влияет организационная культура на мотивацию и стимулирование труда персонала, поскольку в современных условиях мотивированный персонал – залог успешной деятельности и поступательного развития организации для реализации ее стратегии и упрочения положения о рынке. Представляется, что именно мотивация труда при всем различии подходов является одним из основополагающих методов управления персоналом, побуждающим сотрудников к достижению целей, стоящих перед ними и организацией.

При этом следует подчеркнуть, что в последние годы на первый план выходит нематериальная составляющая мотивации, что особенно важно в сложных социально-экономических условиях, в условиях усиления конкурентной борьбы, что характерно для современного состояния рынка услуг в целом и рынка фитнес-услуг, в частности. В таких условиях организация должна быть заинтересована в разработке такой системы нематериальной мотивации, которая позволила бы сохранить цельность коллектива, лояльность сотрудников, создать благоприятные условия для труда, чтобы каждый сотрудник ощущал свою сопричастность и значимость в жизни организации. Все это говорит о несомненной актуальности поставленной проблемы, определившей ее выбор в качестве темы дипломного проекта.

Цель дипломного проекта – исследовать влияние организационной культуры на мотивацию и стимулирование труда в организации (на примере НОУ СК «Останкино»).

Задачи проекта:

– исследовать теоретические и практические вопросы организационной культуры и ее влияния на мотивацию и стимулирование труда;

– проанализировать хозяйственную, коммерческую, финансовую деятельности НОУ СК «Останкино», а также систему управления организацией в целом и подсистему управления персоналом, при этом особое внимание уделить процессу формирования и развития организационной культуры;

– разработать оргпроект по совершенствованию организационной культуры НОУ СК «Останкино», связав ее с мотивацией и стимулированием труда персонала.

Исходя из поставленных задач дипломного проекта, была определена его структура, включающая:

– введение, в котором сформулирована актуальность темы, определены цель и задачи дипломного проекта;

– три главы, раскрывающие содержание поставленных задач;

– заключение, в котором сделаны выводы и подведены итоги дипломного проекта;

– список использованной литературы;

– приложения, иллюстрирующие отдельные положения и сформулированные предложения.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы