Разделы
Индивидуальный номер работы – Э13-03
Тема:

Оценка эффективности использования трудовых ресурсов в организации на примере МБОУ СОШ № 13

Вид работы: Дипломная работа + доклад + раздаточный материал + рецензия
Количество страниц: 107
Графические материалы: 3 рисунка, 26 таблиц
Кол-во источников литературы: 23
Структура работы:
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы оценки эффективности использования трудовых ресурсов 6
1.1. Трудовые ресурсы организации: понятие, сущность и специфические особенности труда работников учреждений образования 6
1.2. Методические аспекты оценки эффективности использования трудовых ресурсов образовательного учреждения 14
1.3. Факторы, оказывающие влияние на эффективность использования трудовых ресурсов 25
Глава 2. Оценка эффективности использования трудовых ресурсов МБОУ «СОШ №13» 32
2.1. Общая организационно-экономическая характеристика МБОУ «СОШ №13» 32
2.2. Анализ обеспеченности, состава и структуры работников МБОУ «СОШ №13» 41
2.3. Оценка эффективности использования трудовых ресурсов МБОУ «СОШ №13» 48
Глава 3. Пути повышения эффективности трудовых ресурсов в МБОУ «СОШ №13» 63
3.1. Мероприятия по повышению эффективности использования трудовых ресурсов в МБОУ «СОШ №13» 63
3.2. Эффективность предлагаемых мероприятий 76
Заключение 81
Список используемой литературы 85
Приложения 87

Фрагменты работы:

Актуальность работы. На сегодняшний день в мировом сообществе экономически развитых стран наблюдается переход от индустриального общества к «обществу знаний» с целью обеспечения членов общества востребованными ими и общеобразовательными, профессиональными, культурными и другими услугами на протяжении всей жизни, т.е. реализации концепции «образование через всю жизнь». Стремление Российской Федерации к вхождению в мировое сообщество было бы необоснованным без признания необходимости внесения изменений и в систему образования.

Преобразования социально-экономической структуры общества, повышение уровня требований к работнику на рынке труда, сосуществование как традиционных государственных, так и вновь появившихся негосударственных учреждений образования, значительное сокращение ассигнований со стороны государства на различные социальные сферы – все это обострило существующие и создало дополнительные проблемы оказания социально-образовательных и иных услуг. Несоответствие возможностей, прежде всего, традиционных государственных учреждений в рамках их организационных моделей, содержанию, методам обучения, взаимодействию между ступенями и подсистемами в декларируемой единой системе непрерывного общего и профессионального образования и не может обеспечить оказание требуемого спектра образовательных услуг на должном уровне.

Повышению роли персонала на современном этапе развития общества способствует принципиальные изменения в содержании труда, вызванные применением новых техники, технологий и методов управления деятельностью. На изменение содержания труда существенно повлиял начавшийся в середине XX века процесс автоматизации, компьютеризации различных сфер деятельности персонала. Кроме того, возрастанию роли персонала способствовало повышение образовательного уровня работника, рост его личностных запросов к трудовой деятельности. Применение новых технологий и методов требовало более четкой организации труда персонала. Это привело к увеличению значимости человеческого фактора и выдвинуло управление персоналом на передний план управленческой деятельности, стимулировало развитие научных исследований в этой области. Проблемы организации труда, контроля за деятельностью персонала, оценки эффективности труда и многие другие стали рассматриваться как основные и в образовательных учреждениях. Поэтому проблема оценки эффективности использования трудовых ресурсов, в том числе образовательного учреждения, является одной из существенных в современной теории и практике управления. Вопросы оценки эффективности трудовых ресурсов, в частности педагогических работников, приобрели актуальность в связи со вступлением российского образования на путь экономических преобразований. В связи с этим повышается актуальность оценки и управления эффективностью трудовых ресурсов учреждений образования.

Различным аспектам анализа и управления в современном образовательном учреждении посвящены труды И.В. Абанкиной, А.И. Вавилова, А.Б. Вифлеемский, Л.А. Захарчук, Н.И. Пономаревой, Б.С. Рябушкина, В.П. Щитинина, Н.А. Хроменкова и пр. Вопросами оценки эффективности использования трудовых ресурсов занимались такие ученые, как А.О. Блинова, Е.Л. Богданова, Б.М. Генкин, В.В. Глухов, Е.В. Маслов, И.А. Никитина и пр.

Объектом исследования выступает деятельность МБОУ «СОШ №13». Предметом исследования выступают трудовые ресурсы МБОУ «СОШ №13».

Целью исследования является оценка эффективности трудовых ресурсов МБОУ «СОШ №13» и разработка мероприятий по ее повышению. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– изучить теоретические основы оценки эффективности использования трудовых ресурсов;

– проанализировать эффективность использования трудовых ресурсов МБОУ «СОШ №13»;

– разработать мероприятия по повышению эффективности использования трудовых ресурсов в МБОУ «СОШ №13» и оценить их эффективность.

При написании ВКР в качестве источников информации выступают учебная, научная, методическая, нормативная литература, материалы периодических изданий и специализированных Интернет-сайтов, посвященных экономической и управленческой тематике, документы МБОУ «СОШ №13».

ВКР состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложений.

 [……]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы