Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-869
Тема:

Мотивация и стимулирование, социальная политика как способ управления мотиваций персонала ОАО «Манотомь»

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 37
Графические материалы: 6 таблиц
Кол-во источников литературы: 8
Структура работы:
Введение 3
1.Мотивация и стимулирование персонала. 6
1.1. Характеристика мотивов и стимулов работающего человека 6
1.2. Идентичность мотивов и антимотивов. Мера мотивации. 10
1.3. Правила эффективной мотивации 12
2.Социальная политика как способ управления мотиваций персонала предприятия 20
Заключение 31
Список использованных источников 33
Приложение 1. Мотивы – стимулы персонала ОАО «Манотомь» 34
Приложение 2. Антимотивы – антистимулы персонала
ОАО «Манотомь» 36

Фрагменты работы:

Введение

Вопросы мотивации издавна интересовали специалистов с целью понять, что движет людьми в той или иной ситуации, каковы истинные мотивы (глубинные причины) их поведения. И трудовая мотивация (мотивация персонала), направленная на повышение эффективности трудовой деятельности человека, всегда опиралась на эти исследования. Люди рассматривались и рассматриваются как основной ресурс любой организации, от которого зависит вся ее деятельность. Ведь персонал – это «человеческий капитал», который является главным активом предприятия.

В современном менеджменте все большее значение приобретают мотивационные аспекты. Мотивация персонала является основным средством обеспечения оптимального использования ресурсов, мобилизации имеющегося кадрового потенциала. Основная цель процесса мотивации – это получение максимальной отдачи от использования имеющихся трудовых ресурсов, что позволяет повысить общую результативность и прибыльность деятельности предприятия.

Особенностью управления персоналом в условиях рынка является возрастающая роль личности работника. Соответственно и меняется соотношение стимулов и потребностей, на которые может опереться система стимулирования. Для мотивации сотрудников компании используют как финансовые, так и нефинансовые методы вознаграждения. Между тем, определенной картины о соотношении отдельных аспектов мотивационной сферы сотрудников сегодня и наиболее эффективных методов управления ими ни теория менеджмента, ни практика управления персоналом не дает.

Проблема мотивации персонала довольно широко рассматривается в научной и публицистической литературе. Однако попытки приспособить классические теории мотивации к современности во многом не систематизированы, что затрудняет практическое использование технологий и методов мотивации. Сложность практической организации системы мотивации персонала определяется так же слабой изученностью особенностей мотивации работников, занятых в отдельных отраслях экономики и видах производства. Определенную помощь в изучении структуры мотивов и стимулов персонала руководителям могут оказать проводимые социологические исследования по особенностям и тенденциям развития мотивационной сферы трудовой деятельности сегодня.

Объектом исследования является ОАО «Манотомь», это одно из важных предприятий промышленности Томской области.

Предмет – управленческие отношения в системе стимулирования персонала коммерческих организаций.

Целью данной работы является разработка методов совершенствования системы стимулирования персонала в современных условиях на примере ОАО «Манотомь». Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

– изучить теоретические основы и современные тенденции мотивации труда и ее роли в повышении эффективности деятельности предприятия;

– изучить методы мотивации персонала;

– представить общую характеристику предприятия;

– осуществить анализ организации стимулирования персонала ОАО «Манотомь»;

– разработать мероприятия по совершенствованию стимулирования персонала ОАО «Манотомь»;

– разработать систему управления деловой карьерой как фактором мотивации персонала ОАО «Манотомь»;

– использовать потенциал социально-психологических факторов в процессе стимулирования персонала.

При написании работы были использованы законодательные акты, монографии, научные и учебные издания по менеджменту и управлению персоналом, материалы периодических изданий, посвященные вопросам мотивации персонала, формирования систем оплаты труда и управления карьерой. В работе также использованы результаты социологических исследований, опубликованные в журналах «Управление персоналом», «Служба кадров» и «СОЦИС».

Исходной базой анализа системы мотивации труда на ОАО «Манотомь» послужили должностные инструкции, положения об отделах, положение о премировании труда работников, приказы и распоряжения руководства, данные управленческого учета.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы