Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-852
Тема:

Совершенствование ипотечного кредитования в РФ на примере кредитной организации ЗАО «Райффайзенбанк»

Вид работы: Дипломная работа+ рецензия + доклад + аннотация+ раздаточный материал
Количество страниц: 91
Графические материалы: 9 рисунков, 20 таблиц
Кол-во источников литературы: 40
Структура работы:
Введение 2
1. Теоретические основы ипотечного кредитования 5
1.1. Сущность ипотечного кредитования, его принципы и модели 5
1.2. Формирование политики банка в ипотечном кредитовании 15
1.3. Организационно-экономический механизм ипотечного кредитования 21
1.4. Факторы, условия и результаты развития ипотечного кредитования в Российской Федерации 25
2. Анализ финансовой деятельности ЗАО «Райффайзенбанк» 35
2.1. Общая характеристика банка 35
2.2. Анализ финансовых результатов ЗАО «Райффайзенбанк» 37
2.3. Оценка условий и эффективности ипотечного кредитования в банке 46
3. Пути совершенствования ипотечного кредитования в
ЗАО «Райффайзенбанк» 57
3.1. Характеристика проблем совершенствования ипотечного кредитования в банке 57
3.2. Разработка предложений и рекомендаций по
совершенствованию ипотечного кредитования юридических лиц 62
3.3. Оценка экономической эффективности предлагаемых направлений совершенствования ипотечного кредитования 70
Заключение 76
Список использованной литературы 80
Приложение А. Отчетность ЗАО «Райффайзенбанк» 84

Фрагменты работы:

Введение

Происходящие изменения, связанные с формированием российской экономики, основанной на рыночных принципах развития, коснулись всех участников экономического процесса. Это создало предпосылки для формирования и развития рынка ипотечного кредитования. Его важность для отечественной экономики определяется тем, что он довольно активно формирует инвестиционные процессы, создает условия для целенаправленного и комплексного развития отдельных отраслей экономики и национальных рынков в целом, существенно влияет на занятость населения, уменьшая уровень безработицы, обеспечивает рост национального дохода, ВВП, повышает обеспеченность граждан жильем, а следовательно – и их благосостояние, решает ряд социальных проблем и способствует углублению рыночных преобразований.

На современном этапе развития системы ипотечного кредитования в России государство поставило своей задачей повышение доступности ипотечного кредитования для населения с различным уровнем доходов, а также разработку специальных программ, предусматривающих государственную поддержку социально незащищенных категории населения через систему субсидирования ипотечного кредитования. Потому формирование в России системы ипотечного кредитования является приоритетным направлением государственной финансовой политики.

Здесь необходимо отметить главную особенность системы ипотечного кредитования в национальной экономике, мультипликативный эффект от которой заключался в том, что кроме улучшения жилищных условий, ипотека должна была оказать существенное влияние на экономическую ситуацию в стране в целом. Ожидалось, что рост инвестиций в жилищное строительство, который способна дать ипотека, может повлечь за собой развитие смежных со строительством отраслей. Увеличение занятости населения позволит увеличить доход населения. Возросший доход будет способствовать увеличению платежеспособного спроса, в том числе и на приобретение жилья. Увеличение платежеспособного спроса вновь будет воздействовать на расширение жилищного строительства и смежных с ним отраслей и придаст новый импульс развитию рынка коммерческой недвижимости.

Сложившийся в нашей стране подход к формированию института ипотеки заключается в применении на практике моделей ипотечного кредитования, работающих исключительно в условиях стабильной экономики, развитого фондового рынка и надежной кредитно-финансовой системы, а также сильной поддержки государства и экономически образованного населения, понимающего механизмы, присущие ипотечному кредитованию. Однако в настоящее время перечисленные выше характеристики стабильной экономики нельзя применить к России. В связи с чем, на современном этапе совершенствования института ипотечного кредитования стоит вопрос о применении действующих в условиях экономического кризиса и адаптированных к российской экономике механизмов ипотечного кредитования. Это определило тему работы, ее цель и задачи.

Объектом исследования выступает Закрытое акционерное общество «Райффайзенбанк» (ЗАО «Райффайзенбанк»).

Предметом исследования выступают теоретические основы ипотечного кредитования и методы совершенствования ипотечного кредитования в РФ.

Целью работы является совершенствование механизма ипотечного кредитования в ЗАО «Райффайзенбанк». Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность ипотечного кредитования, его принципы и основные модели;

– проанализировать особенности формирования кредитной политики банка при осуществлении ипотечных операций;

– изучить особенности организационно-экономического механизма ипотечного кредитования;

– осуществить анализ активов, финансовых результатов и финансовых коэффициентов ЗАО «Райффайзенбанк»;

– проанализировать объемы, динамику и эффективность операций, связанных с ипотечным кредитованием в ЗАО «Райффайзенбанк»;

– разработать мероприятия по совершенствованию ипотечного кредитования в ЗАО «Райффайзенбанк».

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе проанализированы теоретические основы ипотечного кредитования. Вторая глава посвящена изучению финансовой деятельности и организации ипотечного кредитования в ЗАО «Райффайзенбанк». В третьей главе осуществлена разработка мероприятий, направленных на совершенствование ипотечного кредитования.

В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов (Н.Г. Александровой, И.Т. Балабанова, Е.Ф. Жукова, О.И. Лаврушина, А.С. Васина, Т.Н. Виноградовой, Е.П. Жарковской, Л.П. Куракова, Ю.С. Масленченкова, И.В. Пещанской, Ж. Ривуара, П. Роуза, Д. Уайтинга) в сфере управления ипотечным кредитованием в коммерческих банков, а также отчетность ЗАО «Райффайзенбанк».

Методологическую основу исследования образуют принципы диалектики и законы логики, а также положения системного и комплексного подхода в решении поставленных задач. Важным аспектом представленного исследования является применение таких общенаучных методов как группировка, сравнение, анализ, синтез, а также статистических методов обработки информации.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы