Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-842
Тема:

Совершенствование потребительского кредитования на примере ООО «РусФинанс Банк» в г. Тверь

Вид работы: Дипломная работа+ рецензия + задание + доклад + раздаточный материал
Количество страниц: 116
Графические материалы: 17 рисунков, 16 таблиц
Кол-во источников литературы: 48
Структура работы:
Введение 5
Глава 1. Теоретические основы потребительского кредитования 8
1.1. Сущность и значение потребительского кредитования 8
1.2. Методики оценки кредитоспособности заемщиков – физических лиц 20
1.3. Проблемы потребительского кредитования в современных условиях 28
Глава 2. Анализ потребительского кредитования в ООО «РусФинанс Банк» 36
2.1. Общая характеристика банка 36
2.2. Анализ финансовых показателей работы банка 40
2.3. Оценка объемов, динамики и условий потребительского кредитования в ООО «РусФинанс Банк» 54
Глава 3. Направления совершенствования потребительского кредитования в ООО «РусФинанс Банк» 70
3.1. Расширение набора продуктов потребительского
кредитования физических лиц 70
3.2. Совершенствование информационной поддержки оценки кредитоспособности клиентов в области потребительского
кредитования 78
3.3. Оценка экономической эффективности совершенствования потребительского кредитования в ООО «РусФинанс Банк» 84
Заключение 90
Список использованной литературы 97
Приложение 1. Организационная структура банка 102
Приложение 2. Отчетность ОOО «РусФинанс Банк» 103
Приложение 3. Отчетность ОOО «РусФинанс Банк» 106
Приложение 4. Отчетность ОOО «РусФинанс Банк» 109
Приложение 5. Горизонтальный и вертикальный анализ актива
баланса 112
Приложение 6. Горизонтальный и вертикальный анализ
пассива баланса банка 113
Приложение 7. Анализ финансовых результатов банка 115

Фрагменты работы:

Введение

В современных условиях потребительский кредит является самой востребованной из банковских услуг. Во многом это обуславливается широким целевым диапазоном данного вида кредитования: приобретение недвижимости, автомобилей, бытовой и электронной техники, а также покупка туристических путевок и оплата обучения, образования и т.д. Иными словами, получение кредита дает возможность потребителю приобрести абсолютно любую понравившуюся вещь или услугу, то есть в полной мере удовлетворить свои потребности.

Вместе с тем, можно с уверенностью сказать, что в России потребительский кредит менее доступен, чем в западных странах. И одной из главных причин этого, является низкий уровень финансовой грамотности населения. Как следствие, потенциальный заемщик не всегда способен самостоятельно тщательно изучить и осмыслить условия кредитного договора. Отсюда и рост недоверия и к банку, в частности, и ко всему банковскому сектору, в целом. Другой важной проблемой является несоответствие уровня процентных ставок российских банков уровню процентных ставок иностранных банков. В европейских и американских банках, к примеру, процентные ставки по нецелевым потребительским кредитам не превышают 8%, в то время как в России средняя ставка колеблется в районе 20%. При этом для зарубежных банков характерна активная политика на рынке потребительского кредитования, предложение большого количества объектов потребительского кредитования, разнообразие условий кредитования, появление новых форм кредитования. В свою очередь, постоянно расширяется и спектр объектов потребительского кредитования. Для российской экономики потребительское кредитование, после более чем десятилетнего периода ограниченного использования, также получает все новые импульсы для своего развития.

Таким образом, изучение практики потребительского кредитования является весьма актуальной, что объясняется следующими обстоятельствами:

во-первых, ролью и возрастающим значением банковского обслуживания населения в условиях становления и развития рыночных отношений, что связано со следующими обстоятельствами: изменение структуры банковской системы; ростом конкуренции и ухода от монополии государства в банковском деле;

во-вторых, ролью и значением потребительского кредитования в общей системе кредитования, как одного из инструментов развития экономики России, являющегося стимулирующим фактором развития на макро и микроэкономическом уровне, обеспечивающим увеличение ВВП. Зарубежный опыт применения потребительского кредитования населения показывает значительный прирост продаж товаров длительного пользования, приобретаемых с использованием механизмов потребительского кредитования. Западные компании активно привлекают банковские структуры для кредитования собственной продукции;

в-третьих, возникновением серьезных рисков в деятельности банковского сектора, связанных с невозвратом выданных потребительских кредитов, что обусловлено не только состоянием экономики, но и недостаточно эффективными механизмами проверки платежеспособности клиентов банка.

В связи с тем, что потребительское кредитование является одним из инструментов стимулирования экономики, объективно возникает необходимость разработать научно обоснованные методы и механизмы, позволяющие стимулировать рост потребительского кредитования.

Объектом исследования в настоящей работе выступает Общество с ограниченной ответственностью «РусФинанс Банк» (ООО «РусФинанс Банк»). Предметом исследования являются особенности потребительского кредитования в ООО «РусФинанс Банк».

Цель исследования – проанализировать особенности потребительского кредитования в ООО «РусФинанс Банк» и разработать мероприятия по его совершенствованию. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность и значение потребительского кредитования в современных условиях развития рыночных отношений;

– изучить особенности оценки кредитоспособности заемщиков – физических лиц;

– проанализировать проблемы потребительского кредитования в современных условиях;

– исследовать особенности потребительского кредитования в
ООО «РусФинанс Банк»;

– разработать мероприятия по совершенствованию потребительского кредитования в ООО «РусФинанс Банк»;

– оценить эффективность предложенных мероприятий.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе проанализированы теоретические основы потребительского кредитования. Вторая глава посвящена исследованию процесса кредитования в ООО «РусФинанс Банк». В третьей главе осуществлена разработка мероприятий, направленных на совершенствование потребительского кредитования.

В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов (Н.Г. Александровой, И.Т. Балабанова, Е.Ф. Жукова, О.И. Лаврушина, А.С. Васина, Т.Н. Виноградовой, Е.П. Жарковской, Л.П. Куракова, Ю.С. Масленченкова, И.В. Пещанской, Ж. Ривуара, П. Роуза, Д. Уайтинга) в сфере управления кредитными операциями коммерческих банков, а также отчетность ООО «РусФинанс Банк».

Методологическую основу исследования образуют принципы диалектики и законы логики, а также положения системного и комплексного подхода в решении поставленных задач. Важным аспектом представленного исследования является применение таких общенаучных методов как группировка, сравнение, анализ, синтез, а также статистических методов обработки информации.

[…..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы