Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-840
Тема:

Аттестация рабочих мест по условиям труда на примере ОАО «Коломенский завод»

Вид работы: Дипломная работа+ рецензия + задание + аннотация + доклад + раздаточный материал
Количество страниц: 145
Графические материалы: 7 рисунков, 26 таблиц
Кол-во источников литературы: 53
Структура работы:
Введение 5
Глава 1. Теоретические основы аттестации рабочих мест по условиям труда 9
1.1 Системный подход к аттестации рабочих мест по
условиям труда и его нормативное обеспечение 9
1.2. Цели, задачи и порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда 17
1.3. Использование результатов аттестации рабочих мест по условиям труда 27
Глава 2. Анализ системы управления и аттестации рабочих мест по условиям труда в ОАО «Коломенский завод» 32
2.1. Краткая характеристика ОАО «Коломенский завод» 32
2.2. Анализ производственно-хозяйственной, коммерческой и финансовой деятельности предприятия 36
2.3. Анализ численности и состава персонала
ОАО «Коломенский завод» 45
2.4. Анализ действующей системы управления персоналом в
ОАО «Коломенский завод» 49
2.5. Анализ состояния процесса аттестации рабочих мест по условиям труда на примере ОАО «Коломенский завод» 56
2.6. Проблемы при проведении аттестации рабочих мест по
условиям труда 65
2.7. Задание на разработку проекта по совершенствованию
процесса аттестации рабочих мест на предприятии 68
Глава 3. Разработка проекта по совершенствованию аттестации рабочих мест по условиям труда в ОАО «Коломенский завод» 71
3.1. Направления автоматизации проведения аттестации рабочих мест по условиям труда 71
3.2. Внедрение программы «Сова» для упрощения процедуры аттестации рабочих мест по условиям труда 74
3.3. Привлечение для финансирования аттестации рабочих мест по условиям труда средств Фонда социального страхования России 83
3.4. Разработка локального нормативного акта, регламентирующего порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в
ОАО «Коломенский завод» 88
3.5. Обучение членов аттестационной комиссии по аттестации рабочих мест по условиям труда 93
3.6. Оценка социально-экономической эффективности
предлагаемых мероприятий 95
3.7. План мероприятий по внедрению организационного проекта 101
Заключение 103
Список использованных источников 112
Приложения 118

Фрагменты работы:

Введение

Конституция Российской Федерации предусматривает, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Труд и здоровье людей охраняются государством. Нормы, содержащиеся в ст. 7 и 37 Конституции РФ, составляют конституционные основы охраны труда.

Однако реформирование экономических отношений в стране, появление разных форм собственности, другие перемены в системе хозяйственно-экономических отношений до недавнего времени сопровождались ослаблением мероприятий, направленных на охрану труда работающих и нормализацию неблагоприятных факторов производства и трудового процесса. Согласно данным Госкомстата РФ, в настоящее время в промышленности практически каждый пятый работает в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. На предприятиях снизилась обеспеченность работающих техническими средствами борьбы с неблагоприятными факторами (пыль, шум, вибрация и др.), средствами индивидуальной защиты, лечебно-профилактическим питанием.

В последние годы с целью оценки состояния условий труда на каждом рабочем месте, обоснования мер социальной защищённости трудящихся, занятых на вредных и опасных работах, особое внимание уделяется проведению аттестации рабочих мест по условиям труда. Подготовка, порядок и собственно проведение аттестации рабочих мест по условиям труда регламентированы Положениями о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и о системе сертификации работ по охране труда в организациях. Оценка условий и характера труда проводится в соответствии с требованиями «Руководства по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» Р 2.2.2006-05, утверждённого Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Аттестация рабочих мест по условиям труда – это целый комплекс мероприятий, проводимых для реальной оценки условий труда на конкретном рабочем месте, с учетом степени воздействия физических, химических, биологических и многих других факторов, воздействующих на работника. При воздействии опасных и вредных условий труда, характеризующихся наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы, возможно неблагоприятное действие на организм работника уже в начале контактирования при незначительном стаже работы. Однако эти эффекты, в том числе физический и моральный вред, не всегда определяются современными методами диагностики. В дальнейшем при нарастании экспозиции накапливаются неблагоприятные эффекты, и у работника проявляются сначала функциональные изменения, затем начальные изменения легких форм общих и профессиональных заболеваний, при дальнейшем контакте формируется профессиональное заболевание средней тяжести с потерей профессиональной трудоспособности (страховой случай), а затем могут возникать тяжелые формы профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности). Результаты аттестации рабочих мест служат основанием для определения степени вредности рабочего места и определения работнику льгот и компенсаций (выдачу молока, доплаты за вредность, дополнительные дни к отпуску, сокращенная продолжительность рабочей недели) за работу во вредных условиях труда. В итоге вся проводимая работа должна быть направлена на строгое выполнение требований руководящих документов по охране труда, предотвращение несчастных случаев на производстве, травматизма и сохранения здоровья работающего.

Исходя из вышеизложенного, следует признать, что аттестация рабочих мест по условиям труда – это один из важнейших элементов государственной политики по сохранению здоровья людей и сокращению смертности. Без анализа и оценки условий труда, учета интересов работающих нельзя выстраивать цивилизованные социально-экономические отношения в коллективах. Следовательно, тема, касающаяся изучения теоретических и практических аспектов проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в условиях современных промышленных предприятий Российской Федерации является весьма актуальной.

Объектом исследования выступает Открытое акционерное общество «Коломенский завод» (ОАО «Коломенский завод»). Предметом исследования является практика проведения аттестации рабочих мест по условиям труда на данном предприятии.

Целью работы выступает разработка мероприятий, направленных на совершенствование аттестации рабочих мест по условиям труда в ОАО «Коломенский завод». Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность системного подхода к аттестации рабочих мест по условиям труда и его нормативное обеспечение;

– изучить цели, задачи и порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда;

– проанализировать направления использования результатов аттестации рабочих мест по условиям труда;

– осуществить анализ производственно-хозяйственной, коммерческой и финансовой деятельности ОАО «Коломенский завод»;

– проанализировать показатели численности, структуры и движения персонала предприятия;

– исследовать действующую систему управления персоналом в ОАО «Коломенский завод»;

– проанализировать практику аттестации рабочих мест по условиям труда в ОАО «Коломенский завод»;

– провести анализ наличия ошибок в процессе проведения аттестации рабочих мест по условиям труда;

– разработать проект совершенствования аттестации рабочих мест по условиям труда в ОАО «Коломенский завод».

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе проанализированы теоретические основы аттестации рабочих мест по условиям труда. Вторая глава посвящена исследованию практики работы, управления персоналом и аттестации рабочих мест по условиям труда в ОАО «Коломенский завод». В третьей главе осуществлена разработка мероприятий, направленных на совершенствование аттестации рабочих мест по условиям труда.

В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов в сфере обеспечения приемлемых условий трудового процесса.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы